ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск [ДАТА] Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Андреева В.В., подсудимого Емельянова Павла Сергеевича, защитника адвоката Волощук А.В., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Сибилевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Павла Сергеевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Емельянов П.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Емельянов П.С. является гражданином Российской Федерации, периодически употребляет наркотические средства каннабисной группы путем курения с 2007 года. [ДАТА] около 16 часов, находясь в [АДРЕС] Ленского района РС(Я), в районе парка, расположенного около административного здания ремонтно-эксплуатационной базы речного флота, житель г. Ленска РС(Я) Емельянов П.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством гашиш в количестве не менее 45,72 грамма на сумму [СУММА] рублей для личного употребления. Неустановленное количество приобретенного наркотического средства Емельянов П.С. употребил в тот же день путем курения, оставшееся наркотическое средство незаконно хранил при себе для дальнейшей перевозки на Талаканское месторождение. [ДАТА] около 17 часов Емельянов П.С., Н., Ю., вызвав такси – автомобиль [МОДЕЛЬ] без государственных номеров под управлением Р., выехали из [АДРЕС] на Талаканское месторождение ОАО «С» по месту работы. Емельянов П.С. находился на переднем пассажирском сидении, Н. и Ю. находились на заднем сидении. О том, что имеет при себе наркотическое средство, присутствующих в автомобиле Емельянов П.С. в известность не поставил. В ходе следования автомобиля с целью конспирации и защиты от правоохранительных органов Емельянов П.С. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство в задний карман чехла, одетого на переднем пассажирском сидении. При выезде на дорогу, ведущую на Талаканское месторождение, находящуюся в 20 км от [АДРЕС] Ленского района РС(Я), автомобиль [МОДЕЛЬ] без государственных номеров был задержан сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) и доставлен в присутствии пассажира Н. для обследования в теплый гаражный бокс. [ДАТА] в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут в помещении гаражного бокса Талаканского Управления технологического транспорта [НОМЕР] ОАО «С», расположенном в 5 км от [АДРЕС] Ленского района РС(Я), в ходе проведения обследования салона транспортного средства автомобиля [МОДЕЛЬ] без государственных номеров под управлением Р. в заднем кармане чехла, одетого на переднее пассажирское сидение, сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружено и изъято два полимерных пакета, верх одного пакета был кустарно запаян, верх второго пакета был открыт. В открытом пакете находилось спрессованное вещество в количестве 5 брикетов прямоугольной формы, в пакете с запаянным верхом находилось спрессованное вещество в количестве 6 брикетов круглой формы. Вещество из пакетов было упаковано в пакеты [НОМЕР], [НОМЕР] соответственно, исследовано, согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], является наркотическим средством гашиш общим весом 45,72 граммов, что относится к особо крупному размеру. Пакеты, в которых было обнаружено вещество, упакованы в пакеты [НОМЕР], [НОМЕР] соответственно. Согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] представленное на исследование сухое спрессованное вещество растительного происхождения в виде пяти брикетов прямоугольной формы с неровными краями темно-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] при обследовании автомобиля [МОДЕЛЬ] без государственных номеров под управлением Р. в гаражном боксе [НОМЕР] Талаканского НГКМ, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша из пакета [НОМЕР] на момент исследования соответственно по брикетам составило 6,26 граммов, 7,36 граммов, 7,67 граммров, 5,55 граммов, 6,52 грамма, общее количество на момент исследования составило 33,36 граммов. Первоначальное количество вещества в пакете [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], соответственно по брикетам составило 6,36 граммов, 7,46 граммов, 7,77 граммов, 5,65 граммов, 6,62 граммов, общее первоначальное количество составило 33,86 граммов. Представленное на исследование сухое спрессованное вещество растительного происхождения в виде шести брикетов круглой формы с ровными краями, темно-коричневого цвета со специфическим запахом, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] при обследовании автомобиля [МОДЕЛЬ] без государственных номеров, находящегося под управлением Р. в гаражном боксе [НОМЕР] Талаканского НГКМ, содержит наркотически Первоначальное количество вещества в пакете [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], соответственно по брикетам составило 2,08 граммов, 2,07 граммов, 2,24 граммов, 2,20 граммов, 2,32 граммов,2,05 граммов, общее первоначальное количество составило 12,96 граммов. Общее количество гашиша из пакетов [НОМЕР] и [НОМЕР] на момент исследования составило 45,72 граммов. Первоначальное общее количество гашиша из пакетов №№ 1, 3,, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 46,82 грамма. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] в срезах ногтевых пластин с левой руки из пакета [НОМЕР], срезах ногтевых пластин с правой руки из пакета [НОМЕР], ватном тампоне со смывом с левой руки из пакета [НОМЕР], в смыве с левой руки из пакета [НОМЕР], в смыве с правой руки из пакета [НОМЕР] Емельянова П.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло). В смыве с губ Емельянова П.С. из пакета [НОМЕР] следы наркотических средств на уровне чувствительности применяемого метода исследования, не выявлены. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] пригодный для идентификации личности след пальца руки, выявленный на внешней поверхности полиэтиленового пакетика из пакета [НОМЕР], изъятого [ДАТА] в гаражном боксе [НОМЕР] Талаканского НГКМ при обследовании автомобиля [МОДЕЛЬ] без государственных номеров, находящегося под управлением Р., оставлен средним пальцем правой руки Емельянова Павла Сергеевича. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] исходя из результатов аудитивно-лингвистического и спектрального анализа можно утверждать, что на оперативной записи в файлах: [НОМЕР] присутствует голос Емельянова П.С., что обусловлено схожестью интонационных и фонетических особенностей с образцами голоса Емельянова П.С., а также схожестью спектра с идентичным доминированием в диапазоне 640 Нz. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам. Гашиш, весом свыше 25 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Емельянов П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Емельянов П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов П.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания Емельянову П.С. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Преступление относится к категории тяжкого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, совершение преступления впервые, его молодой возраст. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Емельянов П.С. по месту учебы и работы положительно, по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Учитывая, что подсудимый преступление совершил впервые, вину признал, характеризуется положительно, учитывая позицию государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначить с примаенением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и за данное преступление ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере [СУММА] рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Наказание в части штрафа подлежит исполнению реально. Обязать Емельянова П.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратится к врачу-наркологу Ленской ЦРБ г. Ленска для обследования на предмет заболеваемости наркоманией и в случае, если такой диагноз будет установлен, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Емельянову П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСНК РФ по РС(Я): пакеты №№ 1 и 3 с наркотическим средством гашиш весом 33,36 граммов и 12,36 граммов, пакеты со смывами и срезами, полиэтиленовые пакеты – уничтожить; оптический диск CD и флеш-карту - вернуть Ленскому МРО УФСНК РФ по РС(Я), сводки телефонных разговоров - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Емельянов П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.
активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством гашиш. Количество гашиша из пакета [НОМЕР] на момент исследования соответственно по брикетам составило 1,98 граммов, 1,97 граммов, 2,14 граммов, 2,10 граммов, 2,22 граммов, 1,95 граммов, общее количество на момент исследования составило 12,36 граммов.