Применение насилия в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело [НОМЕР]

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск PC (Я) [ДАТА]

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры старшего помощника прокурора Пласкеевой О.П.

потерпевшего Н.,

подсудимых Карнаухова Д.И., Карнауховой Н.Т.,

защитников адвокатов Осипова В.В., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер № от [ДАТА], Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР]- от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

КАРНАУХОВА ДМИТРИЯ ИГОРЕВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: 1) мировым судьей судебного участка № 17 по Ленскому району [ДАТА] по ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего в настоящее время наказание в ФБУ ИК-[НОМЕР] УФСИН России по РС(Я),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов Д.И., применил насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Ленского РОВД РС (Я) Б. от 13.07.2006 № 251 л/с прапорщик милиции Н. назначен на должность командира взвода патрульно-постовой службы Ленского РОВД РС (Я). С [ДАТА] по [ДАТА] Н. состоял в должности командира взвода патрульно-постовой службы Ленского РОВД РС (Я).

На основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на [ДАТА] утвержденной начальником Ленского РОВД Б.. и в соответствии с ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 и своей должностной инструкции, в [ДАТА] до [ДАТА] Н. совместно с милиционером патрульно-постовой службы Ленского РОВД А.. находился на дежурстве по [АДРЕС], осуществляя обязанности по охране общественного порядка, предотвращению преступлений и правонарушений, при этом находился в форменной одежде сотрудника милиции.

Таким образом, Н. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

[ДАТА] Н., находясь на [АДРЕС] получив от гр-на К. сообщение о том, что на автомашине марки «\МАРКА\» с гос. номером [НОМЕР] в [АДРЕС] передвигается водитель в состоянии опьянения, с целью проверки данной информации остановил около [АДРЕС], проезжавшую мимо указанную автомашину, за рулем которой находился гр-н Карнаухов Дмитрий Игоревич, рядом с которым на переднем пассажирском сиденье сидела его супруга - Карнаухова Нина Тимофеевна.

[ДАТА], после остановки. , указанного автотранспортного средства, Н. представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение в ходе беседы с Карнауховым Д.И. почувствовав запах перегара и осознав, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, с целью выполнения своих должностных обязанностей, направленных на пресечение и предупреждение правонарушения, потребовал от Карнаухова Д.И. представить необходимые документы и выйти из автомашины. В ответ на законные требования сотрудника милиции Карнаухов Д.И. с целью не подчинения, находясь в автомашине, стал переключать скорость коробки передач, пытаясь скрыться с места остановки транспортного средства. Пресекая действия Карнаухова Д.И., Н. через отрытое окно водителя наклонился в салон автомобиля и стал ставить скорость коробки передач в нейтральное положение. В этот момент, Карнаухов Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, с целью нарушить правомерную деятельность органов власти, прекратить осуществление Н. своих законных служебных полномочий и нежелания исполнения его законных требований о предоставлении документов, осознавая, что последний является сотрудником милиции и действует при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Н., в виде одного удара кулаком левой руки по правой щеке Н., причинив последнему согласно заключения эксперта от [ДАТА] телесные повреждения характера: кровоподтек на лице. В это же время Карнаухова Н.Т. укусила Н. за правое предплечье причинив ему согласно заключения эксперта от [ДАТА] телесные повреждения характера: кровоподтек - отпечаток на правой руке (предплечье), не повлекшие за собой вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карнаухов Д.И. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов Д.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Карнауховым Д.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрено до 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Пласкеева О.П. и потерпевший Н. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Карнаухова Д.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Постановление суда от [ДАТА] в отношении Карнауховой Н.Т. уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ прекращено на основании ст. 25 УПК РФ

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Карнаухов Д.И. ранее судим [ДАТА] за преступление небольшой тяжести, отбывает наказание по приговору Ленского районного суда от [ДАТА], в местах лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Карнаухову Д.И., наказания виде лишения свободы, ходатайство защитника Мегежекского Б.Д. о прекращении уголовного дела в отношении Карнаухова Д.И. в связи с примирением с потерпевшим подлежит отклонению.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд полагает возможным применение ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Приговор Ленского районного суда от [ДАТА] исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки не заявлены. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Приговор Ленского районного суда PC (Я) от [ДАТА] исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карнаухову Д.И. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.