Уголовное дело № 1-190/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС(Я) 16 ноября 2010 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.. защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Демидова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ДЕМИДОВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ранее судимого: 1) 14.07.1997 г. военным судом Иркутского гарнизона по ч.1 ст. 105 УК РФ к к 8 годам лишения свободы, 15 августа 2004 г. освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней; 2) 15.09.2006 г. Бодайбинским городским судом Иркутской области по ст. 108 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 03.05.2007 г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 2 месяца 8 дней; 3) 01.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 17 Ленского района РС(Я) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демидов А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 03 часов, Демидов Алексей Леонидович, находясь в [АДРЕС], в ходе ссоры с Б., на почве возникших к ней неприязненных отношений, достал из кармана куртки имевшийся у него с собой нож с тонким лезвием длиной около 8 см, подошел вплотную к Б., стоявшей возле входа в помещение кухни, замахнулся правой рукой, в которой держал указанный нож, и им умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Б. четыре удара в область груди и живота, а после того как Б. упала на пол, выбежал из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] у гр-ки Б. имело место: проникающее ранение грудной клетки слева (рана [НОМЕР]), по признаку опасности для жизни, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью; непроникающих ран грудной клетки слева по окологрудинной линии ( рана [НОМЕР]) по средне-ключичной линии ( рана [НОМЕР]) и передней стенки живота ( рана [НОМЕР]), по признаку кратковременности расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицирующееся как легкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Демидов А.Л. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Демидов А.Л. полностью согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Демидовым А.Л. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусматривает не свыше 8 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатами и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Салихов Д.Н.согласился с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшая Б., не явилась в судебное заседание по состоянию здоровья, просит рассмотреть дело в ее отсутствие согласна на особый порядок. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Демидова А.Л. по ч.1 ст. 111 УК Р умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в соответствии с п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Демидову А.Л обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Вместе с тем суд не находит оснований к признанию в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку суду не представлено подтверждающих документов. Учитывая наличие непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, в качестве отягчающего обстоятельства необходимо учесть опасный рецидив преступлений ч.1 ст. 105 УК РФ к реальному лишению свободы на срок 8 лет, освободился из мест лишения свободы [ДАТА] условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 5 дней, судимость не погашена, на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется посредственно, по месту последней работы положительно, состоит в незарегистрированном браке. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Демидова А.Л. возможно только в условиях реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В силу ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ суд не находит. Приговор мирового судьи судебного участка № 17 Ленского района РС (Я) от 01.09.2010г. подлежит исполнению самостоятельно. В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Демидову А.Л. должен быть определен только в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, ходатайство подсудимого о назначении наказания в колонии поселения подлежит отклонению. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: женскую блузку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демидова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения Демидову А.Л. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания ему исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Приговор мирового судьи судебного участка № 17 Ленского района РС (Я) от 01.09.2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: женскую блузку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.