Незаконное приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-191/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС(Я) 18 ноября 2010 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Сокольниковой О.В.

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Гуральского В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ГУРАЛЬСКОГО ВАЛЕРИЯ АЛЬБИНОВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 21.12.2001 г. Ленским районным судом РС(Я) по ч.4 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, постановлением Якутского городского суда от 17.06.2004г. считается осужденным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, освобожден по отбытию срока наказания [ДАТА], мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуральский В.А. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Российской Федерации Гуральский Валерий Альбинович периодически потребляет наркотическое средство героин внутривенно с 2001 года. Испытывая потребность в употреблении наркотического средства героин, но не имея возможности незаконно приобрести его в гор. "Л", в [ДАТА] Гуральский В.А. позвонил на сотовый телефон [НОМЕР] своей знакомой К., проживающей в гор. "У" с просьбой приобрести для него наркотическое средство для личного употребления. Получив согласие К. на незаконное приобретение наркотического средства героин, [ДАТА] Гуральский В.А. через Якутский филиал ОАО «В» посредством системы «З» осуществил денежный перевод на ее имя в гор. "У" на сумму 9 тысяч рублей, из которых 6 тысяч рублей, по имеющейся договоренности предназначались для приобретения героина. К., исполняя просьбу Гуральского В.А., получив денежные средства незаконно приобрела в неустановленном месте наркотическое средство героин на сумму 5500 рублей у неустановленного следствием лица, которое, с целью конспирации и защиты от правоохранительных органов, упаковала и поместила в банку с вареньем. [ДАТА], собрав для Гуральского В.А. посылку с банками с домашними заготовками, среди которых находилась банка с вареньем и контейнером с наркотическим средством героин, К. передала посылку-картонную коробку, перемотанную прозрачной лентой «скотч» по имеющейся договоренности Б. - капитану судна «В», находящегося на рейде в гор. "У", которое в тот же день вышло в рейс до гор. "Л". О том, что в посылке находится наркотическое средство героин, К. не поставила Б. в известность. [ДАТА]. по прибытию судна «В» на рейд в гор. "Л", сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе обследования каюты капитана Б. была обнаружена и изъята коробка из картона, перемотанная прозрачной лентой «скотч», в которой среди прочих банок с домашними заготовками находилась стеклянная банка, емкостью 0,7 л., в которой был обнаружен пластиковый контейнер в полимерном пакете, обмотанный прозрачной лентой «скотч» с наркотическим средством героин в количестве 5,223 гр., что относится к особо крупному размеру.

Продолжая оперативные мероприятия в отношении получателя посылки Гуральского В.А., с целью исключения возможности утраты наркотического средства, в банку с вареньем был помещен муляж, после чего оперативные сотрудники Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) привели содержимое посылки в первоначальный вид, восстановили упаковку и передали Б. для вручения Гуральскому В.А., который получил посылку [ДАТА] на берегу р. Лена и перевез по месту своего жительства в [АДРЕС], где, достоверно зная от К. в чем упаковано и сокрыто наркотическое средство героин, извлек муляж, полагая, что в нем находится наркотическое средство героин. В тот же день в период [ДАТА]. вложимое посылки, переданной К., было обнаружено и изъято сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения обследования квартиры Гуральского В.А.

Таким образом Гуральский В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта [НОМЕР]/х от [ДАТА] «1. Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество в пакете [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в каюте капитана Б., танкера «В» на реке Лена в районе нефтебазы гор. "Л", содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. 2. Каких- либо примесей, не относящихся к наркотическому средству героин (диацетилморфин) из пакета [НОМЕР] не выявлено.3. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин) на момент исследования составило 5,203 гр. Первоначальное количество сухого порошкообразного вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) [НОМЕР]/х от [ДАТА], составило 5,223 гр. Согласно заключению эксперта [НОМЕР]/д от [ДАТА]. «На крышке зеленого цвета с надписью «ДАСМАР Превосходство вкуса превосходство качества» стеклянной банки из пакета [НОМЕР], изъятой [ДАТА] в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в [АДРЕС] по месту жительства гр. Гуральского В.А. выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставленный большим пальцем правой руки гр. Гуральского Валерия Альбиновича [ДАТА] года рождения года рождения. Согласно Постановлению Правительства РФ [НОМЕР] от [ДАТА] «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин относится к наркотическим средствам. Героин, весом свыше 2,5 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуральский В.А. в ходе окончания следствия в порядке ест. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гуральский В.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Гуральским В.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Сокольникова О.В. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Гуральского В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый судим 21.12.2001 г. Ленским районным судом РС(Я) по ч.4 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, постановлением Якутского городского суда от 17.06.2004г. считается осужденным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, освобожден по отбытию срока наказания [ДАТА], судимость не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у нарколога с [ДАТА] с диагнозом «наркомания героиновая», на учете у психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Гуральскому В.А. обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает опасный рецидив преступлений согласно ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление,

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

В соответствии со быть определен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены адвокатом Котылевским С.Н., судом вынесено постановление об оплате труда адвоката за осуществление защиты подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу пакеты [НОМЕР] с наркотическим средством героин в количестве 5,203 гр., пакет [НОМЕР] с фрагментом прозрачного полиэтилена, пакте [НОМЕР] с пластиковым контейнером, пакет [НОМЕР] с фрагментом полиэтилена и фрагментами липкой ленты «скотч», пакет [НОМЕР] с двумя заявлениями на перевод денежных средств и двумя приходными ордерами к ним, пакет [НОМЕР] с веществом светлого цвета-муляжом, пакет [НОМЕР] «а» со следами пальцев рук, пакет [НОМЕР] с картонной коробкой, пакет [НОМЕР] с двумя стеклянными банками с содержимым, похожими на варенье, находящиеся на хранении в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуральского Валерия Альбиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Гуральскому В.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с [ДАТА],

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу пакеты [НОМЕР] с наркотическим средством героин в количестве 5,203 гр., пакет [НОМЕР] с фрагментом прозрачного полиэтилена, пакте [НОМЕР] с пластиковым контейнером, пакет [НОМЕР] с фрагментом полиэтилена и фрагментами липкой ленты «скотч», пакет [НОМЕР] с двумя заявлениями на перевод денежных средств и двумя приходными ордерами к ним, пакет [НОМЕР] с веществом светлого цвета-муляжом, пакет [НОМЕР] «а» со следами пальцев рук, пакет [НОМЕР] с картонной коробкой, пакет [НОМЕР] с двумя стеклянными банками с содержимым, похожими на варенье, находящиеся на хранении в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.