Уголовное дело № 1-184/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск РС(Я) 24 ноября 2010 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н.
защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА].
подсудимого Белобородова Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении
Белобородова Никиты Олеговича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 10.03.2010 г. Ленским районным судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного помещение спальной комнаты, где, воспользовавшись тем, что Н. вышел из квартиры, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из принадлежащего Н. кошелька, лежавшего на кровати, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Х.Забрав похищенные денежные средства, Белобородов Н.О. скрылся с места совершения преступления, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения, потерпевшей Х. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белобородов Н.О. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белобородов Н.О. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Белобородовым Н.О. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок 5 лет, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Салихов Д.Н. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, направила телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Белобородова Н.О. по ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
Белобородов Н.О. судим 10.03.2010 г. Ленским районным судом РС(Я) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту посредственно, по месту учебы в школе положительно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, не женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, принимая во внимание то обстоятельство, что преступление было совершено в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что подсудимый выводов не сделал на путь исправления не встал, и полагает, что его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
С учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также подлежит применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ назначение наказание при наличии смягчающих обстоятельств.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 10 марта 2010 г. подлежит отмене и окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии с иск не заявлен
Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого.
Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу кассовый чек хранить при уголовном деле, кошелек считать возвращенным Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белобородова Никиту Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Ленского районного суда РС(Я) от 10 марта 2010 г..
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно Белобородову Н.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белобородову Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА]
Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу кассовый чек хранить при уголовном деле, кошелек считать возвращенным Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно.
Председательствующий п/п Ю.Н. Романова
Копия верна : Судья Ю.Н. Романова.