Уголовное дело № 1-13/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС(Я) 21 января 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Андреева В.В., защитников адвокатов Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимых Вставского С.Н., Доценко С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда [АДРЕС] (Якутия) уголовное дело в отношении ВСТАВСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ДОЦЕНКО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вставский С.Н. по предварительному сговору с Доценко С.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. Гр. Вставский Сергей Николаевич, [ДАТА], около 20.00 часов находясь во дворе [АДРЕС] предложил гр. Доценко Сергею Владимировичу совершить кражу бензина из территории ОАО «С». Гр. Доценко Сергей Владимирович, [ДАТА], около 20.00 часов находился во дворе [АДРЕС] вместе с Вставским С.Н.. В ходе разговора Вставский С.Н. предложил Доценко С.В. совершить кражу бензина из территории ОАО «С». На его предложение гр. Доценко С.В. согласился совершить кражу и вступил в предварительный преступный сговор с гр. Вставским С.Н., направленный на тайное хищение бензина из территории ОАО «С». С этой целью гр. Вставский С.Н. и Доценко С.В., [ДАТА] около 21.00 часов поехали к территории ОАО «С», расположенной по [АДРЕС]. Приехав на место, они остановили автомашину возле трансформаторной будки рядом с забором ОАО «С». После чего Вставский С.Н. И Доценко С. В. перелезли через забор и незаконно проникли на территорию ОАО «С», где спрятали в производственном цехе восемь канистр, емкостью 20 и 30 литров, принесенные с собой и с целью совершения кражи бензина. [ДАТА] около 23.00 часов гр. Вставский С.Н. воспользовавшись тем, что гр. Доценко С. В. находится в ночном дежурстве в помещении котельной на территории ОАО «С» незаконно через забор проник на охраняемую ЧОП «В», огороженную со всех сторон забором территорию ОАО «С», расположенную по [АДРЕС]. На территории ОАО «С» гр. Вставский С.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в производственный цех, где ждал его, Доценко С. В. Руководствуясь корыстными побуждениями Вставский С.Н. и Доценко С. В. из металлической емкости объемом 200 литров, находящейся в производственном цехе, действуя из корыстных побуждений тайно умышленно похитили 190 литров бензина марки «Премиум 95», стоимостью [СУММА] руб. [СУММА] коп. за 1 литр, общей стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащее ОАО «С». Однако в момент выхода из КПП, Доценко С. В. и Вставский С.Н. были задержаны сотрудниками охраны ЧОП «В», в связи с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вставский С.Н., Доценко С.В. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Вставский С.Н., Доценко С.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, в связи с тем, что преступление, совершенное подсудимыми Вставским С.Н., Доценко С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатами и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Андреев В.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Дербенёв Ю.Е. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Вставского С.Н. и Доценко С.В. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ качестве смягчающих наказание в отношении: Вставского С.Н. первую судимость, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Доценко С.В. признание вины, раскаяние молодой возраст, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование раскрытию и расследованию преступления Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Вставский С.Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в быту и по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Доценко С.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в быту и по месту работы характеризуется положительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимых, их имущественное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого Вставского С.Н. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу: считать возвращенными: бензин 190 литров представителю потерпевшего Дербёневу Ю.Е., ботинки Вставскому С.Н., 8 канистр, изъятых при осмотре места происшествия, находящихся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, уничтожить, фототаблицу со следом обуви хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вставского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 10000(десять тысяч) рублей ежемесячно в течение 2 месяцев. Признать Доценко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 10000 (десять) рублей ежемесячно в течение 2 месяцев. Штрафы подлежат уплате по реквизитам: КБК 322 1 16 21010 01 0000 140, УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов Республике Саха (Якутия) ИНН 1435155072, КПП 14501001, Счет 401018101 00000010002, Банк ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001 Меру пресечения Вставскому С.Н., Доценко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными бензин 190 литров представителю потерпевшего Дербёневу Ю.Е., ботинки Вставскому С.Н., 8 канистр, изъятых при осмотре места происшествия, находящихся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, уничтожить, фототаблицу со следом обуви хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова .