Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-7/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 24 января 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Балаева А.Ю.,

потерпевшей Ф.,

защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Рабданова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

РАБДАНОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рабданов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Ф., при следующих обстоятельствах.

В [АДРЕС] [ДАТА] около 03 часов 20, минут гр. Рабданов Михаил Васильевич, находясь в помещении зала отдыха ресторана «Л», расположенного по адресу: [АДРЕС], умышленно, из корыстных побуждений, со стола администратора, расположенного с правой стороны от входа в зал отдыха, совершил открытое хищение сотового телефона «Sony Ericsson U100i», принадлежащего гр. Ф., после чего, не реагируя на. неоднократные требования гр. Ф. вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся. Своими действиями гр. Рабданов М.В. причинил гр. Ф. значительный материальный ущерб в размере [СУММА] рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рабданов М.В. в ходе окончания дознания, в порядке ст. 225 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рабданов М.В. согласился с обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, совершенное Рабдановым М.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Рабданова М.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Рабданову М.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, молодой возраст, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Подсудимый Рабданов М.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Гражданский иск не заявлен

Процессуальные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson U100i», коробку из под него считать возвращенными Ф..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабданова Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Рабданову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Sony Ericsson U100i», коробку из под него считать возвращенными потерпевшей Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

.