Уголовное дело № 1-16/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 31 января 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Шмидт Ж.А. потерпевшего Е., защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Серебреникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении СЕРЕБРЕННИКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Серебренников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В [АДРЕС] [ДАТА] около 23 час.00 мин. по адресу [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ходе совместного распития спиртных напитков между гр. Серебренниковым Андреем Викторовичем и гр. Е. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В результате чего, гр. Е. выгнал гр. Серебренникова А.В. из указанной квартиры. Придя домой гр. Серебренников А.В. испытывая обиду на гр. Е., взяв с собой кухонный нож, пошел по адресу [АДРЕС], чтобы поговорить с Е.. [ДАТА] около 00 час. 30 мин. гр. Серебренников А.В. придя в [АДРЕС] стал выяснять отношения с гр. Е., в ходе чего между ними вновь возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Гр. Серебренников А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из кармана принесенный с собой кухонный нож и держа его в правой руке, умышленно, нанес гр. Е. два удара в область живота, в результате чего последний был госпитализирован в Ленскую ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за [НОМЕР] от [ДАТА] у гр. Е., в результате нанесенных гр. Серебренниковым А.В. ножевых ранений имело место: колото-резаная рана № 1 на передней брюшной стенке в правом подреберья, проникающая в брюшную полость, колото- резаная рана правой доли печени; колото-резаная рана [НОМЕР] в области грудной клетки слева в 9-м межреберьи, проникающая в грудную полость, колото-резаная рана левого купола диафрагмы, геморрагический (результат кровопотери) шок 1 степени, повлекшие за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Серебренников А.В. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Серебренников А.В. полностью согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, поскольку санкция статьи за преступление, совершенное Серебренниковым А.В. не превышает восьми лет лишения свободы, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А. и потерпевший Е. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Серебренникова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Серебренникову А.В. обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], заглаживание причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Серебренников А.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], характеризуется в быту посредственно, по месту работы положительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Учитывая первую судимость признание вины, другие смягчающие обстоятельства, приведенные в приговоре, характеризующие Серебренникова А.В. данные, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и приходит к выводу о применении положений ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты интересов подсудимого Серебренникова А.В. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного за [НОМЕР] - считать возвращенной в Ленскую ЦРБ; кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серебренникова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Применить ст. 73 УК РФ наказание Серебренникову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. В период испытательного срока, возложить на осужденного Серебренникова А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Серебренникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного за [НОМЕР] - считать возвращенной в Ленскую ЦРБ; кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. .