ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 января 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Ленского района РС(Я) Осинцевой М.Г., подсудимого Макковеева Алексея Константиновича, защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макковеева Алексея Константиновича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение 01.10.2010 года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Макковеев А.К. [ДАТА] совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 21 часов в [АДРЕС] Макковеев А.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей мотоцикла, пришел во двор [АДРЕС] и увидев стоявший мотоцикл [МОДЕЛЬ], принадлежащий Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил лежащие около мотоцикла запасные части: карбюратор, стоимостью [СУММА] рублей, датчик спидометра, стоимостью [СУММА] рублей, заднее колесо, стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащие гр. Б. После чего Макковеев А.К. скрылся с места совершения преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Макковеева А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Макковеев А.К. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Осинцева М.Г. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Макковеева А.К., его защитника адвоката Давлятшина К.Г., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Осинцеву М.Г., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Макковеев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Макковеева А.К. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Макковееву А.К. - признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Макковеев А.К. по месту жительства администрацией МО «А» и участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]., ранее не судим (л.д. 49-66). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Макковееву А.К. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Макковеева Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание Макковеева А.К. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Макковеева А.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Макковееву А.К., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: карбюратор и датчик спидометра от мотоцикла [МОДЕЛЬ], хранящиеся при уголовном деле выдать потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Осьмушин