ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 февраля 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района РС(Я) Балаева А.Ю., подсудимого Красюк Вадима Юрьевича, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Красюк Вадима Юрьевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение 11.01.2011 года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, установил: Красюк В.Ю. [ДАТА] совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Приказом временно исполняющего обязанности начальника ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Э. от [ДАТА] за [НОМЕР]. с [ДАТА] на милиционера взвода ППСМ МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Т. было возложено исполнение обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я). Согласно графика дежурств личного состава ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) на [ДАТА]., утвержденного и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции С., в соответствии с ФЗ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991г. и своей должностной инструкцией, милиционер взвода ППСМ МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) с исполнением обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Т. с 09 часов [ДАТА] до 09 часов [ДАТА] находился при исполнении своих должностных обязанностей, в суточном наряде ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), в форменной одежде сотрудников милиции. Таким образом, Т. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и в вышеуказанное время находился при исполнении своих должностных обязанностей. [ДАТА] около 22 часов инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции К., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, при усилении суточного наряда ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), в непосредственной близости возле стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), расположенного по адресу: [АДРЕС] был остановлен микроавтобус марки [МАРКА] с государственным регистрационным номером [НОМЕР], под управлением Красюк В.Ю., для проверки соответствующих, необходимых документов на автомобиль и на право его управления. В связи с наличием у Красюк В.Ю. явных признаков алкогольного опьянения и управления им транспортным средством в состоянии опьянения, что является нарушением ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, последний препровожден инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции К. на стационарный пост ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я), для медицинского освидетельствования на предмет опьянения и составления в отношении него документов об административном правонарушении, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Находясь в помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я) Красюк В.Ю. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения. В связи с выявленным административным правонарушением милиционер взвода ППСМ МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) с исполнением обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Т. составил в отношении Красюк В.Ю. протокол об отстранении его от управления транспортным средством. В этот момент Красюк В.Ю. взяв, лежавшие на столе ранее переданное им свидетельство о регистрации транспортного средства и протокол об отстранении от управления транспортным средством помял его. В связи с чем, Т. пытаясь прекратить осуществление Красюк В.Ю. противоправных действий, попытался выхватить у него вышеуказанный протокол. После чего, [ДАТА] в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут Красюк В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я), расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский район, г.Ленск, ул. Нюйская, д. 13, заведомо зная и осознавая, что находящийся перед ним Т. является представителем власти и действует при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, с целью нарушить правомерную деятельность органа власти, прекратить осуществление милиционером взвода ППСМ МОБ ОВД по Ленскому району РС(Я) с исполнением обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Ленскому району РС(Я) [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] милиции Т. своих законных должностных полномочий и нежелания исполнения его законных требований, о прекращении действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, по составлению административного материала в отношении него, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно схватив его левой рукой за шею, нанес ему два удара правым кулаком в область волосистой части головы справа, ближе к лобной области, и один удар правым кулаком в область нижней губы слева, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Красюк В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Красюк В.Ю. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, заявлением просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель зам.прокурора Ленского района Балаев А.Ю. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Красюк В.Ю., его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., государственного обвинителя зам.прокурора [АДРЕС] Балаева А.Ю., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Красюк В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Красюк В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Красюк В.Ю. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Красюк В.Ю. - признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Красюк В.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судим (л.д.212- 227). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Красюк В.Ю. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Красюк Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Красюк В.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Красюк В.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Красюк В.Ю., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Осьмушин