Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 07 февраля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Андреева В.В.,

потерпевшей Л.,

защитников адвокатов Игнатьевой Н.В., представившей удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимых Кустанова В.В., Осина С.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

КУСТАНОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого 30.09.2008 г. Ленским районным

судом РС(Я) по ч.2 ст. 158 УК РФ, условное осуждение отменено, направлен

в колонию-поселение на срок 1 год 3 месяца, освобожден по отбытию срока 01.10.2010 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Кустанов В.В., Осин С.В. совершили кражу то есть тайное хищение имущества Л., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

[ДАТА] Кустанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Л., с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 03 часов 00 минут Кустанов Владимир Владимирович находясь в подъезде [АДРЕС] вступил в предварительный преступный сговор с Осиным Сергеем Викторовичем, направленный на тайное хищение чужого имущества. [ДАТА] около 03 часов 00 минут Осин Сергей Викторович, находясь в подъезде [АДРЕС], вступил в предварительный преступный сговор с Кустановым Владимиром Владимировичем, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, руководствуясь корыстными побуждениями, Кустанов В.В. и Осин С.В. [ДАТА] около 03 часов 00 минут подошли к торговому киоску в виде прицепа «К», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л.. расположенному вторым по счёту от [АДРЕС] мкр. «А» [АДРЕС]. где убедились, что данный киоск в ночное время не работает и закрыт, а также, что за их действиями никто не наблюдает и их противоправные действия остаются незамеченными. После чего Кустанов В.В. при помощи металлического прута, который он отломил с забора, огораживающего котельную, расположенную напротив торговых киосков, взломал два навесных замка на металлической ставне торгового киоска «К», затем через незапертое на щеколду окно витрины незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск. В это время Осин С.В., находясь на улице возле указанного торгового киоска, остался: обеспечивать безопасность Кустанова 13.В. в момент совершения преступления. Кустанов В.В., действуя по предварительному сговору с Осиным С.В.. находясь в торговом киоске «К» продолжая свои преступные действия умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Л., а именно два блока сигарет «Винстон», по 10 пачек в одном блоке, стоимостью за одну пачку [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, один блок сигарет «Парламент», по 10 пачек в одном блоке, стоимостью за одну пачку [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, 3 палки колбасы, общим весом 5 кг. стоимостью за 1 кг. [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, три упаковки: пива «Старый мельник», по 20 бутылок в одной упаковке, стоимостью [СУММА] рублей за одну бутылку, на общую сумму [СУММА] рублей. 5 бутылок пива, ёмкостью 2,5 литра, стоимостью за одну бутылку [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, денежные средства в размере [СУММА] рублей, 30 упаковок чипсов, стоимостью [СУММА] рублей за одну упаковку, на общую сумму [СУММА] рублей. После чего Кустанов В.В, и Осин С.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Кустанов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Л. материальный ущерб в размере [СУММА] рублей.

Кустанов В.В. около 03 часов 00 минут [ДАТА] имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к торговому киоску в виде прицепа «К», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л., расположенному вторым по счёту от [АДРЕС] мкр. «А» [АДРЕС], где убедился, что данный киоск в ночное время не работает и закрыт, а также, что за его действиями никто не наблюдает и его противоправные действия остаются незамеченными. После чего Кустанов В.В. при помощи металлического прута, который он отломил с забора, огораживающего котельную, расположенную напротив торговых киосков взломал два навесных замка на металлической ставне торгового киоска «К», затем через незапертое на щеколду окно витрины незаконно проник в вышеуказанный торговый киоск, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Л., а именно: три блока сигарет «Мальборо», по 10 пачек в одном блоке, стоимостью [СУММА] рублей за пачку, на общую сумму [СУММА] рублей, три блока сигарет «Парламент», по 10 пачек в одном блоке, стоимостью [СУММА] рублей за одну пачку, на общую сумму [СУММА] рублей, две упаковки пива «Золотой мельник», по 20 бутылок в одной упаковке, стоимостью за одну бутылку [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, одну упаковку пива «Голд Лайт», по 20 бутылок в одной упаковке, стоимостью за одну бутылку [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей. После чего Кустанов В.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Кустанов В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Л.. материальный ущерб в размере [СУММА] рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кустанов В.В., Осин С.В. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд полагает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с тем, что преступления, совершенные Кустановым В.В. и преступление совершенное Осиным С.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ходатайство заявлены ими в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатами и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Андреев В.В. и потерпевшая Л. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия

Кустанова В.В. и Осина С.В. по преступлению, совершенному [ДАТА] по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Кустанова В.В. по преступлению, совершенному [ДАТА] по ст. 61 УК РФ в отношении:

Кустанова В.В. - признание вины, раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Осина С.В. – первую судимость, признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ Кустанову В.В. следует учесть рецидив преступлений.

Кустанов В.В. ранее судим, судимость не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по месту отбытия наказания отрицательно.

Осин С.В. не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных Кустановым В.В. двух преступлений, принимая во внимание данные характеризующие последнего, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследования преступления, явку с повинной, мнение потерпевшей Л. суд находит возможным исправление Кустанова В.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Осиным С.В. преступления, данные характеризующие его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновного, суд полагает возможным исправление Осина С.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесены постановления об оплате труда адвокатов Хежева З.С., Игнатьевой Н.В. за осуществление защиту подсудимых в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: шесть бутылок пива, емкостью 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу: считать возвращенными потерпевшей Л..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустанова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Кустанова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не реже четырех раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни; трудоустроиться в течение двух месяцев; не менять без уведомления указанной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Кустанову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Осина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год, с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в размере 5 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Осина В.В.. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни; трудоустроиться в течение двух месяцев; не менять без уведомления указанной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Осину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шесть бутылок пива, емкостью 0,5 л. по вступлению приговора в законную силу: считать возвращенными потерпевшей Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.