Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск РС(Я) 15 февраля 2011 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Сокольниковой О.В.,

подсудимого Мыреева Вячеслава Анатольевича,

защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Мордосовой Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мыреева Вячеслава Анатольевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В селе [АДРЕС] в [ДАТА] года Мыреев В.А. при входе во двор [АДРЕС] незаконно приобрел, получив на хранение от М., патроны к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, которые он умышленно, не имея на то специального разрешения, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- ФЗ, положил в чертёжный футляр, после чего незаконно перенес и положил с целью дальнейшего использования в сейф, предназначенный для хранения оружия и боеприпасов, расположенный в спальной комнате [АДРЕС], где в дальнейшем незаконно хранил указанные боеприпасы до [ДАТА]. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 248 от 15.12.2010 года, указанные патроны являются боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для охотничьего нарезного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Мыреев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мыреев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыреев В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания Мырееву В.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Характеризуется он по месту жительства только с положительной стороны.

Суд считает, что наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мыреева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мыреева В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мырееву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленскому району: футляр – передать осужденному Мырееву В.А., 14 штук патронов калибра 5.6 мм – передать ОВД по Ленскому району РС(Я).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мыреев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.