Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск РС(Я) 15 февраля 2011 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе

председательствующего судьи Бабикова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Сокольнковой О.В.,

подсудимого Лапшина Андрея Александровича,

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Мордосовой Н.Л.,

а также с участием представителя потерпевшего юридического лица ОАО «С» А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лапшина Андрея Александровича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Лапшин А.А. выехал из г. Ленска РС(Я) в пос. Витим Ленского района РС(Я) на попутном автомобиле [МАРКА]-[МОДЕЛЬ], государственный регистрационный знак [НОМЕР], с цистерной на полуприцепе, государственный регистрационный знак [НОМЕР], принадлежащие и под управлением К.. К. ехал вместе с Г., который являясь директором ООО «Н» и, занимаясь доставкой топлива и сухогруза, нанял последнего для доставки дизельного топлива с района расположения недалеко от Талаканского месторождения в г. Ленск РС(Я). Однако около 22 часов 30 минут [ДАТА] К., проехав по вдольтрассовому проезду нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), остановился недалеко от радиорелейной станции [НОМЕР], расположенной на расстоянии 30 км от трассы Витим - Талакан Ленского района РС(Я), на 1161,6 км вдольтрассового проезда нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, и отказался ехать дальше из-за перемены погодных условий, гололеда. Лапшин А.А., услышав отказ водителя К. ехать дальше, высказанный Г., являясь [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] аварийно-профилактической группы Ленского цеха электросвязи филиала ОАО «С» - Прибайкальского производственно-технического управления связи, и зная, что на территории радиорелейной станции [НОМЕР] имеются резервные емкости с дизельным топливом, решил их похитить и продать Г.

Для реализации своего преступного умысла Лапшин А.А. предложил Г. свои услуги на доставку дизельного топлива, поясняя при этом, что он является работником данной станции и имеет право распоряжаться дизельным топливом, хранящимся на территории указанной станции, введя тем самым последнего в заблуждение. Не осознавая противоправный характер действий Лапшина А.А., и, будучи введенным им в заблуждение, Г. согласился на предложение последнего приобрести у него дизельное топливо. После чего Лапшин А.А. [ДАТА] в 23 часа 01 минуту для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива, указал водителю К., как проехать на радиорелейную станцию [НОМЕР]. К., не осознавая преступный характер действий Лапшина А.А., последовал его указаниям и, подъехав к территории радиорелейной станции [НОМЕР] на расстоянии 1,5 м от ограждения территории указанной радиорелейной станции, остановил автомобиль [МАРКА]-[МОДЕЛЬ], государственный регистрационный знак [НОМЕР]. Затем Лапшин А.А, выйдя из указанного автомобиля, пройдя к воротам, перелез через них и незаконно проник на территорию радиорелейной станции [НОМЕР], где с помощью принесенных с собой плоскогубцев сделал отверстие в металлическом сетчатом заборе, огораживающем территорию указанной станции. В это время К. и Г., не осознавая, что Лапшин А.А. совершает противоправные действия, находились в указанном автомобиле. При этом К. лег спать, а Г. ждал Лапшина А.А., будучи введенным в заблуждение и предполагая, что Лапшин А.А., как работник указанной станции, договаривается по поводу дизельного топлива. В это время Лапшин А.А., преследуя свою корыстную цель, направленную на хищение дизельного топлива, хранящегося в двух резервных емкостях, воспользовавшись тем, что на территории указанной радиорелейной станции никого нет, а К. и Г. находятся в автомобиле и за его действиями никто не наблюдает, сорвал пломбу с вентиля указанных резервных емкостей с дизельным топливом. Потом Лапшин А.А., находясь на территории радиорелейной станции [НОМЕР], позвал Г. и попросил передать шланг-рукав цистерны, стоящей на полуприцепе автомобиля [МАРКА]-[МОДЕЛЬ], государственный регистрационный знак [НОМЕР], через отверстие в заборе. Г., не зная, что Лапшин А.А. действует незаконно, и, будучи введенным им в заблуждение, передал указанный шланг-рукав последнему и сел в автомобиль. Лапшин А.А. подключил переданный ему Г. шланг-рукав к крану указанных резервных емкостей с дизельным топливом, затем, открыв вентиль, умышленно тайно похитил дизельное топливо марки «Арктика», слив его из двух указанных резервных емкостей в количестве 3600 литров стоимостью каждый литр [СУММА] рубль [СУММА] копеек, всего на общую сумму [СУММА] рубля. В 4 часа 48 минут [ДАТА] Лапшин А.А., похитив 3600 литров дизельного топлива марки «Арктика», слив его в цистерну автомобиля [МАРКА]-[МОДЕЛЬ], государственный регистрационный знак [НОМЕР], продав затем Г., выехал в г. Ленск РС(Я) на указанном автомобиле, скрывшись таким образом с места совершения преступления. Своими действиями Лапшин А.А. причинил ОАО «С» материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Лапшин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего юридического лица ОАО «С» согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшин А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Лапшину А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Характеризуется Лапшин А.А. по месту работы и по месту жительства положительно.

Суд считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапшина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Лапшину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью - хранить в уголовном деле, дизельное топливо марки «Арктика» в количестве 1108 литров - считать выданными представителю потерпевшего Сарызину Е.А.; автомобиль [МАРКА][МОДЕЛЬ], государственный регистрационный знак [НОМЕР] с цистерной на полуприцепе с государственным регистрационным знаком [НОМЕР] - считать выданными владельцу К.; три металлических стержня и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленскому району, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лапшин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабиков В.М.