Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н.,

подсудимого Точилкина С.Е.,

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Точилкина С.Е., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, получившего обвинительное заключение 18.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района Салихов Д.Н.не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Точилкина С.Е., его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Точилкин С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Точилкина С.Е. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Точилкину С.Е. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Точилкин С.Е. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по прежнему месту работы –положительно. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Точилкину С.Е. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Точилкина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание Точилкину С.Е. считать условным с испытательным сроком на 1( один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Точилкина С.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Точилкину С.Е., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: норковую шубу, покрывало, туалетную воду, 1 бутылку растительного масла, сливочное масло, ягоду бруснику, свиную ногу считать выданными потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Осьмушин