ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Пласкеевой О.П., подсудимого Заруднева Павла Анатольевича, защитника адвоката Осипова В.В., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Заруднева Павла Анатольевича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] получившего обвинительное заключение 27.12.2010 года, судимого: 1) 28 сентября 2006 года Ленским районным судом РС(Я) по ст. 30 ч.3- ст. 2) 21 декабря 2006 года осужден Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбытием в ИК общего режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 11 мая 2010 года освобожден от дальнейшего отбывания оставшейся части срока наказания условно- досрочно на не отбытый срок 2 (два) года 1 день. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Заруднев П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В [ДАТА] года в дневное время в [АДРЕС], на пустыре, находящемся за магазином «А», расположенном по [АДРЕС], Заруднев П.А. нашел (незаконно приобрел) полимерный пакет с наркотическим средством героин в количестве не менее 9,351 гр. Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин он употребил внутривенно, оставшуюся часть умышленно с целью сокрытия от правоохранительных органов поместил в тайник, расположенный в надворной постройке (сарае) во дворе [АДРЕС] по [АДРЕС], по месту жительства своей сестры, Г., где, осознавая противоправность своих деяний, незаконно хранил, не поставив ее в известность. [ДАТА], освободившись из мест лишения свободы и вернувшись в [АДРЕС], Заруднев П.А. периодически отсыпал часть незаконно хранившегося в тайнике наркотического средства героин для личного употребления. [ДАТА] около 15 часов, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта, Заруднев П.А., забрал из тайника наркотическое средство героин в количестве не менее 2,589 гр. и перенес в [АДРЕС], по месту своего проживания, где незаконно хранил в двух бумажных свертках. [ДАТА] в период времени с 11 часов 12 минут до 13 часов 43 минут в [АДРЕС] в ходе обследования [АДРЕС], по месту жительства Заруднева П.А., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в комнате между двумя матрацами на кровати обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общее количество которого составило 2,589 гр., что относится к особо крупному размеру. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] сухое порошкообразное вещество кремового цвета с включением комков, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС] у Заруднева П.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства героин (диацетилморфин) из пакета [НОМЕР], на момент - исследования составило 0,081 гр.Первоначальное количество вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 0, 091 гр. Сухое порошкообразное вещество кремового цвета с включением комков, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС] у Заруднева П.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество наркотического средства героин (диацетилморфин) из пакета [НОМЕР], на момент исследования составило 2, 488 гр.Первоначальное количество вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 2,498 гр.Общее количество наркотического средства героин ( диацетилморфин) из пакетов № [НОМЕР],3, на момент исследования составило 2,569 гр. Общее первоначальное количество вещества из пакетов [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 2,589 гр.Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] в 11 ватных тампонах из пакета [НОМЕР], на внутренней поверхности медицинского шприца однократного применения, емк. 1 мл., на поверхности осколков стеклянной ампулы из пакета [НОМЕР], изъятых [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС] у Заруднева П.А., выявлены следы наркотического средства героин (диацетилморфин). Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам. Героин (диацетилморфин), весом свыше 2,5 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер. [ДАТА] Заруднев П.А., на въезде в [АДРЕС] в лесном массиве, осознавая противоправность своих деяний, собрал пыльцу с верхушек наркотикосодержащего растения конопля, растер ее на месте сбора ладонями до придания пластичного состояния, после чего сформировал брусок прямоугольной формы с закругленными краями, тем самым умышленно, незаконно приобрел и изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 3, 061 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Заруднев П.А. незаконно перевез на неустановленном автотранспорте в [АДРЕС], где разрезал брусок гашиша ножом на фрагменты для удобства употребления и умышленно, незаконно хранил в полимерном пакете. Неустановленное количество наркотического средства гашиш употребил путем курения лично. [ДАТА] около 16 часов 30 минут, находясь в подъезде [АДРЕС], часть наркотического средства гашиш в количестве 2 фрагментов, общим весом 1,32 гр., Заруднев П.А. умышленно, незаконно сбыл знакомому С. по имеющейся ранее договоренности. Забрав наркотическое средство гашиш, С. пошел по [АДРЕС] и, находясь около [АДРЕС], заметив приближающихся сотрудников Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), попытался избавиться от наркотического средства, выбросив оба фрагмента гашиша на землю. В тот же день в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут в [АДРЕС], входе обследования территории, прилегающей к дому [НОМЕР], расположенному по [АДРЕС], на поверхности земли сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), обнаружены и изъяты два фрагмента наркотического средства гашиш, общим весом 1,32 грамма. [ДАТА] в период времени с 11 часов 12 минут до 13 часов 43 минут в [АДРЕС] в ходе проведения обследования [АДРЕС], по месту жительства Заруднева П.А., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в комнате в коробке с аудиокассетами обнаружен и изъят полимерный пакет с тремя фрагментами наркотического средства гашиш, общее количество которого составило 1,741 гр. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] сухое спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в [АДРЕС], в ходе обследования территории, прилегающей к дому [НОМЕР], расположенному по [АДРЕС], является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из пакета [НОМЕР], на момент исследования составило 0,573 гр.Первоначальное количество вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 0,623 гр. Сухое спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в [АДРЕС], в ходе обследования территории, прилегающей к дому [НОМЕР], расположенному по [АДРЕС], является наркотическим средством гашиш и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из пакета [НОМЕР], на момент исследования составило 0, 647 гр. Первоначальное количество вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 0,697 гр.Общее количество наркотического средства гашиш, из пакетов [НОМЕР], [НОМЕР], на момент В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Заруднев П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Заруднев П.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а санкция ст. 228.1 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Заруднева П.А., его защитника адвоката Осипова В.В., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Заруднев П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Заруднева П.А. по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимого Заруднева П.А. по эпизоду сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. При назначении Зарудневу П.А. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесённых ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Суд признает обстоятельствами, смягчающее наказание Зарудневу П.А. - признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, (п. «б» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку Заруднев П.А. совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Заруднев П.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судим (л.д. 234-246). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая совершение преступлений через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и принимая во внимание смягчающие обстоятельства считает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Зарудневу П.А. наказания, учитывая, что предыдущими наказаниями исправительного воздействия на него достигнуто не было, суд считает, что целям его исправления и возможности предупреждения им новых преступлений будет отвечать назначение наказания, связанное с изоляцией от общества, в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и на основании ч.7 ст.79 УК РФ постановление Хангаласского районного суда РС(Я) от 11.05.2010 года об освобождении Заруднева П.А. от отбывания наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятии от 21 декабря 2006 года, условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 день подлежит отмене. Наказание подлежит назначению по правилам ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Заруднева Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа; по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Зарудневу П.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Хангаласского районного суда РС(Я) от 11.05.2010 года, об освобождении Заруднева П.А. от отбывания наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятии от 21 декабря 2006 года, условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 день, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятии от 21 декабря 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет [НОМЕР] с наркотическим средством героин, весом 0,081; пакет [НОМЕР] с наркотическим средством героин, весом 2,488 гр.; пакет [НОМЕР] с фрагментом бумаги, пакет [НОМЕР] с фрагментом бумаги; пакет [НОМЕР] с 11 ватными тампонами; пакет [НОМЕР] с 3-мя фрагментами наркотического средства гашиш, общим весом 1,591 гр.; пакет [НОМЕР] с одноразовым шприцом и ампулой, хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСНК РФ по РС(Я); пакет [НОМЕР] с 3-мя фрагментами наркотического средства гашиш, общим весом 1,591 гр.; пакет [НОМЕР] с наркотическим средством гашиш, весом 0,573 гр.; пакет [НОМЕР] с наркотическим средством гашиш, весом 0,647 гр., хранящиеся в ЭКО УФСНК РФ по РС(Я) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Осьмушин
228.1 ч.1, ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения
свободы в ИК общего режима;
исследования составило 1,220 гр. Общее первоначальное количество вещества в пакетах [НОМЕР], [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 1,320 гр. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] сухое спрессованное вещество коричневого цвета, упакованное в пакет [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС] у Заруднева П.А., является наркотическим средством гашиш, и содержит признаки специальной переработки- измельчение с просеиванием и дальнейшего прессования. Количество гашиша из пакета [НОМЕР], на момент исследования соответственно по фрагментам составило 0,533 гр., 0,552 гр., 0,506 гр. Первоначальное количество вещества в пакете [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], соответственно по фрагментам составило 0,583 гр., 0,602 гр., 0,556 гр. Общее количество наркотического средства гашиш из пакета [НОМЕР], на момент
исследования составило 1,591 гр. Общее первоначальное количество вещества в пакете [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 1,741 гр.Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], фрагменты наркотического средства гашиш, изъятые [ДАТА] в [АДРЕС] в ходе обследования территории, прилегающей к [АДРЕС] и изъятые [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС], у Заруднева П.А., могли составлять ранее единое целое и были разделены механическим способом. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], фрагменты наркотического средства гашиш, изъятые [ДАТА] в [АДРЕС] в ходе обследования территории, прилегающей к [АДРЕС] и изъятые [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС], у Заруднева П.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашиш относится к наркотическим средствам. Гашиш, весом свыше 2 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.