Уголовное дело № 1-40/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС (Якутия) «22» февраля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Гладковой В.М., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Шмидт Ж.А., защитника адвоката Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Хабирова Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Хабирова Р.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Хабиров Р.А. незаконно изготовил, приобрёл, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. Гражданин Российской Федерации Хабиров Р.А. в неустановленный день начала [ДАТА] г. на поле, расположенном вблизи [АДРЕС] незаконно собрал (приобрел) около двух-трёх верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые умышленно привёз на своём личном автомобиле синего цвета [МАРКА] [МОДЕЛЬ] государственный номер [НОМЕР] в сарай, расположенный во дворе [АДРЕС], который использует в качестве гаража для своей автомашины, где испытывая желание в употреблении наркотических средств, с целью получения наиболее концентрированного наркотического средства, используя газовую плиту, путём выпаривания в металлической миске растворителя смешанного с верхушками наркотикосодержащего растения конопля незаконно умышленно кустарным способом, изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве не менее 0,806 гр. и смешал его с табаком для личного употребления путём курения. Полученную смесь табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) он разделил на две части. Часть смеси табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), количество которого в смеси составило 0,177 гр., упаковал в полимерный свёрток и незаконно хранил в сарае для личного употребления, откуда был изъят сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) [ДАТА]. Часть смеси принёс по месту своего фактического проживания в [АДРЕС], поместил в металлическую миску и незаконно умышленно хранил в большой комнате в личных вещах в стенном шкафу. В первых числах [ДАТА] г. Хабиров Р.А. употребил по месту своего проживания путём курения неустановленное количество смеси табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и продолжая свои преступные действия, оставшуюся смесь табака и наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), вес которого в смеси составил 0,629 гр. упаковал в полимерный прозрачный пакет и поместил в левый нижний карман своей зимней куртки, где незаконно умышленно хранил до [ДАТА] откуда в период времени с 18 час. 10 мин. до 19 час. 29 мин. был изъят сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия (обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств.) Согласно заключению эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] «1. Представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № 1, количеством на момент исследования 3,035 гр., изъятая [ДАТА] в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гр. Хабирова Р.А., по месту его фактического проживания в [АДРЕС], является смесью табака и наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса). Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свёртке из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) [НОМЕР] от [ДАТА], составило 3,085 гр. 2. Количество гашишного масла в смеси, определённого после высушивания при 110 градусах Цельсия до постоянной массы, на момент исследования составило 0,619 гр. Первоначальное содержание гашишного масла в смести из пакета №1 согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС(Я) [НОМЕР] от [ДАТА], составило 0,629 гр.» В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) – входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) от 0,4 до 5 гр., относится к крупным размерам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хабиров Р.А. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хабиров Р.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Хабировым Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусматривает лишение свободы до 3 лет, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Хабирова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Хабирова Р.А. обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Хабиров Р.А. ранее не судимый, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], неоднократно привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в быту и по прежнему месту работы характеризуется посредственно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Хабирову Р.А. наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пакеты № 1,4,1,2,3,4,1,2,3,4 изъятые [ДАТА] в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в [АДРЕС] по месту жительства Хабирова Р.А., а также изъятые [ДАТА] в ходе получения смывов с частей тела Хабирова Р.А., К. находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Якутия), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хабирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере [СУММА] рублей. Меру пресечения Хабирову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: пакеты № 1,4,1,2,3,4,1,2,3,4 изъятые [ДАТА] в ходе «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в [АДРЕС] по месту жительства Хабирова Р.А., а также изъятые [ДАТА] в ходе получения смывов с частей тела Хабирова Р.А., К. по вступлению приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно. Председательствующий п/п Г.В. Довбыш Копия верна: Судья Г.В.Довбыш