Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



Уголовное дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 21 февраля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Балаева А.Ю.,

потерпевшего Е.,

защитника адвоката Рейтенбах И.В., представившей удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Козлова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА Д.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого 04.02.2010 г. Мирнинским районным судом РС(Я) по ч.4 ст. 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии поселении, отбывающего наказание в колонии поселении ФБУ ИК-8 УФСИН России,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Д.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Гр. Козлов Д.А. [ДАТА] примерно в 19 часов 30
минут в [АДРЕС] не имея водительского удостоверения категории «С»
дающего право управлять автомобилем, за исключением относящихся к категории
«Д», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, тем самым
нарушая п. 2.1, 2.1.1 Правила дорожного движения РФ, согласно которого водитель
механического транспортного средства обязан: «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или использования или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим доказательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы»: выехал на технически неисправном автомобиле [МАРКА] [МОДЕЛЬ] с регистрационным знаком [НОМЕР] регион, принадлежащим ФБУ ИК №«8 УФСИН России по РС (Я) нарушив требования перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения ПДД РФ - п. 1.1 «Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001»; п. 1,3 «Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при не работающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер»; п. 1.5 «Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние: …. грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно»; п. 5.1 «Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм»; п. 5.2 «Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины»; п. 5,5 «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные», а также нарушил п. 2.3 и 2.3.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого водитель обязан: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности» с территории ФБУ ИК №8 УФСИН России по РС (Я), расположенного по ул. Урицкого, 16 г. Ленска РС (Я) к карьеру, расположенному по автодороге «Л-А», где загрузили автомобиль [МАРКА] камнем-плитняком. [ДАТА] в 21 час. 00 мин. в [АДРЕС] Козлов Д.А. управляя данным автомобилем вместе с Р. и Ш., которые сели вместе с ним в кабину на пассажирские сиденья, выехав на автодорогу «Л-А», направился в ФБУ ИК №8. В связи с выкипанием в радиаторе охлаждающей жидкости, тр. Козлов Д.А. остановил автомобиль [МАРКА] [МОДЕЛЬ] с регистрационным: знаком. [НОМЕР] на южной (правой) обочине дороги «Л-А» с продольным уклоном, на расстоянии [НОМЕР] м от водонасосной станции, расположенной на расстоянии [НОМЕР] метров от [АДРЕС]. Затем Козлов Д.А. в связи с неисправностью тормозной системы попросил рядом сидящего пассажира Р. нажать на педаль тормоза, вышел из автомашины, тем самым нарушил п. 12.8 Правила дорожного движения РФ согласно которого «Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя». После чего Р. оставшись в кабине автомобиля вместе с Ш., нажал на педаль ножного тормоза, а Козлов стал заливать воду в радиатор автомобиля. Оставление Козловым Д.А. водительского места, привело к самопроизвольному движению вниз по склону дороги указанного автомобиля, в котором находились пассажиры Ш. и Р.. Во время движения автомобиля Козлов Д.А. успел запрыгнуть в кабину автомобиля и стал пытаться остановить транспортное средство, пассажиры Р. и Ш., открыв пассажирскую дверь, были вынуждены выпрыгнуть из движущегося автомобиля и впоследствии были госпитализированы в Ленскую ЦРБ. Водитель Козлов Д.А. не справившись с управлением автомобиля, не выполнив требования п. 1.5 Правил дорожного движения, где указано: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», совершил наезд на строение водонасосной станции, расположенной на автодороге «Л-А», на расстоянии [НОМЕР] метров от [АДРЕС]. В результате ДТП, нарушения Козловым Д.А. вышеуказанных правил дорожного движения пассажир Ш., согласно заключения судебно медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] получил телесные повреждения в виде [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. [ДАТА] Ш. скончался; пассажир Р. согласно судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] получил телесные повреждения в виде [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], повлекшее за собой вред здоровью срежней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель; водитель Козлов Д.А. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] получил телесные повреждения в виде [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Д.А. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, совершенное Козловым Д.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Балаев А.Ю, и потерпевший Е. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Козлова Д.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Козлов Д.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в быту и с места отбывания наказания характеризуется положительно, судим, судимость не погашена, отбывает наказание в колонии поселения.

С учетом характера и степень общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, того обстоятельства, что преступление совершено в период отбытия наказания за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки не заявлены.

Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу автомобиль [МАРКА] с регистрационным номером [НОМЕР], находящийся на хранении на штраф площадке ГИБДД ОВД по Ленскому району, вернуть ФБУ ИК-8 УФСИН России по РС (Я).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мирнинского районного суда РС (Я) от 04 февраля 2010 г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии поселение.

Мера пресечения Козлову Д.А. не избиралась.

Осужденный Козлов Д.А. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу автомобиль [МАРКА] с регистрационным номером [НОМЕР], находящийся на хранении на штраф площадке ГИБДД ОВД по Ленскому району, вернуть ФБУ ИК-8 УФСИН России по РС(Я).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

.