Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 28 февраля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

потерпевших Е., О.,

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Федорова А.В.,

переводчика Ильиной М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого мировым судьей судебного участка №; 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) 23.12.2009г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. в доход государства, содержащегося под стражей с 30.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Е., не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 20 часов, Федоров А.В., находясь в [АДРЕС], возле продуктового магазина, расположенного по [АДРЕС], на почве внезапно возникших к Е. неприязненных отношений, вызванных ссорой между ними, реализуя умысел, направленный на причинение вреда его здоровью, умышленно нанес Е. один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. После этого, продолжая свой преступный умысел, Федоров А.В. умышленно нанес лежавшему на земле Е., не менее 3 ударов ногами в область лица и туловища, и прекратил свои действия после вмешательства О., вышедшего из магазина. В результате нанесенных ударов потерпевший Е., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], получил телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью; [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки лица, как вред здоровью не расценивающиеся.

Он же, Федоров А.В., [ДАТА] около 20 часов 30 минут, находясь в [АДРЕС] на перекрестке [АДРЕС], испытывая к О. внезапно возникшие неприязненные чувства, вызванные вмешательством в ссору между ним- Федоровым А.В. и Е., и желание причинить тяжкий вред его здоровью умышленно нанес О. один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. После этого, продолжая свой преступный умысел, Федоров А.В. умышленно нанес лежавшему на земле О. не менее 4 ударов ногами в область живота, и прекратил свои действия после вмешательства П. и М., находившихся в указанном месте. В результате нанесенных ударов потерпевший О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], получил телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.В. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. полностью согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступления, совершенные Федоровым А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Балаев А.Ю., потерпевшие Е., О. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Федорова А.В.: по ч.1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Федорову А.В. обстоятельств: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Подсудимый Федоров А.В. ранее судим 23.12.2009 г. по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, судимость не погашена, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], неоднократно привлекался к административной ответственности в 2010 г., в быту характеризуется посредственно, в состоянии опьянения склонен к противоправным поступкам, по месту работы характеризовался положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений против здоровья личности, характеризующих подсудимого данных, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Федорова А.В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Федорову А.В. должен быть определен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого в судебных заседаниях.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу медицинские карты стационарных больных Е., О. считать возвращенными в Ленскую ЦРБ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, по ч.1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Федорову А.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу медицинские карты стационарных больных Е., О. считать возвращенными в Ленскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника, переводчика в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова.

.