Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 марта 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района РС(Я) Балаева А.Ю.,

подсудимого Калашникова Александра Александровича,

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Калашникова А.А.,[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Калашников А.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, заявлением и телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель зам. прокурора Ленского района Балаев А.Ю. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Калашникова А.А., его защитника адвоката Котылевского С.Н., государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Балаева А.Ю., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Калашникова А.А. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Калашникова А.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ)

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Калашников А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога, психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д. 132-155).

Допрошенная в качестве свидетеля, по характеризующим данным, К. охарактеризовала подсудимого Калашникова А.А. с положительной стороны.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Калашникову А.А. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Калашникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание Калашникова А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три ) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Калашникова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства.

Меру пресечения Калашникову А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук марки «DеII», брошюра по эксплуатации ноутбука марки «DеII», куртку-пуховик, паспорт на имя Т. cчитать выданными потерпевшему Т.;

след обуви, хранить в материалах уголовного дела;

полуботинки демисезонные, хранящиеся в камере хранения ОВД Ленского района, выдать осужденному Калашникову А.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденный в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Осьмушин