ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ленск РС(Я) 15 февраля 2011 года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Бабикова В.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Сокольниковой О.В., подсудимого Балмаева Б.В., защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Мордосовой Н.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балмаева Б.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: [ДАТА] около 22 часов в [АДРЕС] Балмаев Б.В., придя вместе с К. к Т., проживающей по адресу [АДРЕС], где вместе с хозяйкой квартиры и ее гостями, среди которых находился П., стал употреблять спиртные напитки. Находясь на кухне, [ДАТА] около 22 часов в ходе распития спиртных напитков Балмаев Б.В. увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «С», принадлежащий П., который решил похитить. Воспользовавшись тем, что К., П., Т. вышли с указанной квартиры, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Балмаев Б.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «С», путем свободного доступа тайно умышленно похитил с кухонного стола сотовый телефон «С» стоимостью [СУММА] рублей вместе с сим-картой абонента «М» стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащие П. После совершения данной кражи Балмаев Б.В., положив похищенный сотовый телефон «С» в карман куртки, скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Балмаев Б.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Балмаев Б.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. о судебном заседании извещен, не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о том, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд пришел к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Балмаев Б.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Балмаеву Б.В. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют. Характеризуется Балмаев Б.В. по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, доставлялся в медицинский вытрезвитель, состоит на учете у врача нарколога Ленской ЦРБ с диагнозом алкогольная зависимость. Суд пришел к выводу о том, что наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балмаева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Балмаева Б.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Меру пресечения Балмаеву Б.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство распечатку телефонных переговоров хранить в уголовном деле, другие вещественные доказательства считать выданными потерпевшему П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балмаев Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бабиков В.М.