Уголовное дело № 1-44/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 14 марта 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Шмидт Ж.А. потерпевшего П., защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимой Пантиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ПАНТИНОЙ Е.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантина Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 18 часов 00 минут Пантина ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры, расположенной по адресу [АДРЕС], в ходе ссоры со своим отцом П., на почве возникших к нему неприязненных отношений, взяла с кухонного стола сапожный нож, подошла вплотную к П., стоявшему к ней лицом около кухонного стола, и замахнувшись правой рукой сверху вниз, в которой держала указанный сапожный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла данным ножом П. один удар в область живота справа, в результате чего последний был госпитализирован в Ленскую ЦРБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] у гр. П., в результате нанесенного гр. Пантиной Е.Н. ножевого ранения имело место: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантина Е.Н. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Пантина Е.Н. полностью согласилась с обвинением и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А., потерпевший П. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина подсудимой установлена материалами дела и действия ее подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. улучшающего положение подсудимой) Назначая наказание суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Пантиной Е.Н. обстоятельств: первую судимость, признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматриваются. Согласно материалам дела Пантина Е.Н. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений характеризующих личность подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с учетом положений предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, сведений о личности подсудимой, суд находит возможным исправление Пантиной Е.Н. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск не заявлен Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного за [НОМЕР], считать возвращенной в Ленскую ЦРБ, кухонный нож, находящийся на хранении в СО при ОВД по Ленскому району, уничтожить, мужские рубашку и джинсы считать возвращенными П.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пантину ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. Применить ст. 73 УК РФ наказание Пантиной Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 года В период испытательного срока, возложить на осужденную Пантину Е.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной, не реже четырех раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, загладить причиненный потерпевшему вред, пройти медицинское обследование у нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Пантиной Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного за [НОМЕР], считать возвращенной в Ленскую ЦРБ, кухонный нож, находящийся на хранении в СО при ОВД по Ленскому району, уничтожить, мужские рубашку и джинсы считать возвращенными П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. .