ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 марта 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора Ленского района РС(Я) Шмидт Ж.А., подсудимой Носковой Екатерины Вячеславовны, защитника адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Носковой Е.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившей обвинительное заключение 03.03.2011 года, находящейся под избранной ей мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Носкова Е.В. [ДАТА] совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] примерно в 01 час 15 минут Носкова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне [АДРЕС], в ходе ссоры со своим сожителем С., на почве возникших к нему неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяла из набора ножей, стоящий на кухонном столе кухонный нож, подошла к С., сидевшему за обеденным столом, и правой рукой, в которой держала указанный кухонный нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла данным ножом С. один удар в грудную клетку с левой стороны, в результате чего последний был госпитализирован в Ленскую ЦРБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] у С., в результате нанесенного Носковой Е.В. ножевого ранения имело место: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Носкова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимая Носкова Е.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным с обвинением, осознаёт характер заявленного ею ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает. Потерпевший С. заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к Носковой Е.В. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Шмидт Ж.А. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую Носкову Е.В., ее защитника адвоката Котылевского С.Н., потерпевшего С., государственного обвинителя ст.пом.прокурора Ленского района Шмидт Ж.А., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Носкова Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимой Носковой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Носковой Е.В. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Носковой Е.В. – [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления (п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Носкова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], привлекалась к административной ответственности [ДАТА] по ст. 5.35 КоАП РФ, [ДАТА] по ст. 5.35 КоАП РФ, [ДАТА] по ст. 5.35 КоАП РФ, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (л.д. 70-87). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Носковой Е.В. наказания, суд находит, что к подсудимой следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ,ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Носкову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Носковой Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Носкову Е.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Носковой Е.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; медицинскую карту 197/49 стационарного больного С., рентгеновский снимок грудной клетки С., хранящиеся в материалах дела, вернуть в МУЗ «Ленская центральная районная больница», по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п С.В.Осьмушин Копия с подлинным верна. Судья С.В.Осьмушин