Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 21 марта 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Бабарыкина А.А.,

потерпевшего О.,

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Иванова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Е.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 14.09.2010г. Ленским районным судом РС(Я) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ленского районного суда от 28.12.2010г. условно осуждение отменено, направлен для фактического отбывания наказания в колонию поселение на срок 1 год, содержащегося под стражей с 02.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество принадлежащее гр. О., а именно: телевизор фирмы «DAEWОО» модели КR14V5ТS с пультом дистанционного управления к данному телевизору, стоимостью [СУММА] рублей, DVD плеер фирмы «Samsung» модели Р380КТ, стоимостью [СУММА] рублей. После чего Иванов Е.А. с похищенным вышел из квартиры, через входную дверь. Впоследствии похищенным имуществом Иванов Е.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на сумму [СУММА] рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Е.А. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Бабарыкин А.А. и потерпевший О. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Вина подсудимого установлена и действия его суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих детей у виновного.

Отягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ не усматриваются.

Иванов Е.А. судим 14.09.2010г., по ст. 74 УК РФ отменено, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Принимая во внимание данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый не встал на путь исправления, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен

Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу инструкции по эксплуатации к телевизору «DAEWОО» модели КR14V5ТS, инструкции по эксплуатации DVD плеером фирмы «Samsung» модели Р380КТ, товарный чек на DVD плеер фирмы «Samsung» модели Р380КТ, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда от 14.09.2010г. и окончательно назначить ему наказание в виде лишения на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Е.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 02 марта 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу инструкции по эксплуатации к телевизору «DAEWОО» модели КR14V5ТS, инструкции по эксплуатации DVD плеером фирмы «Samsung» модели Р380КТ, товарный чек на DVD плеер фирмы «Samsung» модели Р380КТ, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.