Уголовное дело № 1-53/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС(Я) 15 апреля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленского района Андреева В.В., потерпевшей М., защитника адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РС (Я) Котылевского С.Н., имеющего регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР], выданное УФРС по РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Иванова С.Ю., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ИВАНОВА С.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, содержащегося под стражей с 11.04.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов С.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 20 часов гр. Иванов С.Ю., [ДАТА]г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по месту фактического проживания по адресу: [АДРЕС], где на первом этаже данного дома расположен гараж, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путём свободного доступа проник в салон автомашины «[МАРКА]» г.н. [НОМЕР] [ЦВЕТ],, принадлежащую гр. М., которая имела устную договоренность с семьей Ивановых на аренду места в указанном гараже и связи с этим оставляла ключ от двигателя автомашины в замке зажигания. Данным ключом гр. Иванов С.Ю. завел двигатель автомобиля, после чего, зная о том, что не имеет соответствующего разрешения и доверенности на право управления автомобилем, совершил его угон, то есть, выехав из гаража, гр. Иванов С.Ю. поехал на угнанной автомашине по улицам города, где в тот же день, то есть [ДАТА], в 23 час. 56 мин. на перекрёстке улиц [АДРЕС]-[АДРЕС] был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по Ленскому району. При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов С.Ю. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов С.Ю. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Андреев В.В. и потерпевшая М. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Потерпевшая М. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением, суд, заслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению, исходя из данных о личности, содержащихся в материалах уголовного дела. Материалами дела вина подсудимого установлена. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Назначая наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Иванову С.Ю. обстоятельств: признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование раскрытию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Подсудимый Иванов С.Ю. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, не судим, привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, сведения, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину «[МАРКА]» г.н. [НОМЕР] считать возвращенной потерпевшей М.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, установив Иванову С.Ю. следующие ограничения: не посещать развлекательных заведений, где отпускается спиртное (кафе, бары, рестораны, ночные клубы, боулинг и т.д.), не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленский район», не изменять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы места жительства и места работы. Возложить на осужденного Иванова С.Ю. обязанность периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Иванову С.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Иванову С.Ю, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно, из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину «[МАРКА]» г.н. [НОМЕР] считать возвращенной потерпевшей М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: Судья