Угон, т.е.неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ленск РС (Якутия) 01 апреля 2011 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе

председательствующего судьи Довбыш Г.В.,

с участием государственного обвинителя Ленской районной прокуратуры пом. прокурора Салихова Д.Н.,

подсудимого Иванова Евгения Александровича,

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА]и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Мордосовой Н.Л.,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого: 1) 14 сентября 2010 года Ленским районным судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчисляется со 2 марта 2011 года, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного. ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

[ДАТА] около 16 часов в г. Ленске РС(Я) Иванов Е.А., находясь в квартире по адресу [АДРЕС], распивал спиртное совместно со своим знакомым Я., который являлся владельцем автомобиля «[МАРКА]» [ДАТА] выпуска без государственного регистрационного знака. В процессе распития Иванов Е.А. решил послушать музыку в салоне указанного автомобиля, для чего попросил у Я. разрешения. Получив согласие на прослушивание музыки, но не имея разрешения на эксплуатацию автомобиля Иванов Е.А. взял у Я. ключи от автомобиля, после чего сел в салон стоящего во дворе указанного автомобиля, где у Иванова Е.А. возник умысел на совершение угона данного автомобиля, для чего он при помощи имеющихся у него ключей завел двигатель и путем включения скорости поехал по улицам города, тем самым совершив угон данного автомобиля. В процессе поездки по улицам города Ленска, Иванов Е.А. управляя угнанным автомобилем, около 20 часов был задержан у здания насосной станции ТСЖ «К» расположенной по [АДРЕС].

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Иванов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражает против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ.

Вина подсудимого установлена и действия его суд квалифицирует части 1 ст. 166 УК РФ, угон, т.е. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Иванов Е.А., приговором Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 14 сентября 2010 года, был осужден к условному осуждению и в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ данная судимость не может учитываться при признании рецидива преступлений, т.е. рецидива преступлений у него нет.

Характеризуется подсудимый Иванов Е.А. следующим образом: во время отбытия наказания по приговору суда от 14 сентября 2010 года уголовно-исполнительной инспекцией характеризовался посредственно (л.д.58), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.69), [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, то что данное преступление Иванов Е.А. совершил спустя менее двух месяцев со дня осуждения его по приговору от 14 сентября 2010 года, т.е. в период условного осуждения, также то что приговором Ленского районного суда РС(Я) от 21 марта 2011 года он судим к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд пришел к выводу о том, что наказание Иванову Е.А. подлежит назначению в виде лишения свободы.

Постановлением Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2010 года условное осуждение по приговору от 14 сентября 2010 года Иванову Е.А. было отменно и он был направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, этим же постановлением суда, в связи с тем, что он скрылся от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, Иванов Е.А. был объявлен в розыск.

Приговором Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2011 года Иванов Е.А. был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание ему не должно превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по части 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Ленского районного суда РС(Якутия) от 21 марта 2011 года и вновь назначенного наказания окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову Е.А. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание время содержания под стражей со 2 марта 2011 по 31 марта 2011 года по приговору Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Иванову Е.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: Автомобиль «[МАРКА]» [ДАТА] выпуска без государственного регистрационного знака, после вступления приговора в законную силу считать выданными потерпевшему Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Довбыш Г.В.

Копия с подлинным Верна:-