Уголовное дело № 1-38/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 02 марта 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Сокольниковой О.В., потерпевшего Т., защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Залуцкого О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ЗАЛУЦКОГО О.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]; находится по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по приговору Ленского районного суда от 17.02.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Залуцкий О.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. В [АДРЕС] [ДАТА] около 06 час. у [АДРЕС] гр. Залуцкий О.М., убедившись в том, что поблизости, никого нет и за ним никто не наблюдает, умышленно совершил покушение на неправомерное завладение автомашиной [МАРКА] гос. номер [НОМЕР], принадлежащей гр. Т. без цели хищения, проникнув в салон указанного автомобиля:, путем, взлома запорного устройства, установленного на форточке двери с водительской стороны, где, вырвав провода замка, зажигания и замкнув их между собой, намеревался завести двигатель автомобиля, что ему не удалось. Для выяснения причины невозможности запуска, двигателя Залуцкий О.М. вышел из салона автомашины, после чего открыл капот моторного отсека автомобиля, где обнаружил отсутствие аккумулятора, из чего сделал вывод о невозможности, практической реализации своих преступных намерений на угон, и в это же время гр. Залуцкий О.М. увидел приближавшуюся к нему служебную автомашину дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД, после чего с места совершения преступления скрылся, то есть не довел свой преступный замысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Залуцкий О.М. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 225 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Залуцкий О.М. полностью согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с тем, что совершенное Залуцким О.М. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Т.. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Вина подсудимого материалами дела доказана и действия его подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и размер уголовного наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не усматривает, т.к. преступление по которому был Залуцкий О.М. судим [ДАТА] совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Подсудимый Залуцкий О.М. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], преступление совершил в период неотбытой части уголовного наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, учитывая наличие приговора от [ДАТА] Основания для применения ст. 64 УК РФ не усматриваются. В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Залуцкому О.М. определить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомобиль [МАРКА] г.н. [НОМЕР] считать возвращенной потерпевшему Т., отвертку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Залуцкого О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], окончательно назначить ему наказание в виде лишения на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Залуцкому О.М. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Залуцкому О.М. исчислять с [ДАТА] Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору от [ДАТА] с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомобиль [МАРКА] г.н. [ДАТА] считать возвращенной потерпевшему Т., отвертку, находящуюся на хранении в камере хранения ОВД по Ленскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. .