ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 мая 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района РС(Я) Балаева А.Ю., защитника, адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Е.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Попов Е.А., [ДАТА] совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 03 часов, Попов Е.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к продуктовому магазин «С» принадлежащему индивидуальному предпринимателю Н., расположенному по [АДРЕС]. Там, Попов Е.А., убедившись в том, что магазин не охраняется, и за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой прутом металлической арматуры взломал входную металлическую дверь служебного входа. Через открытую им дверь, Попов Е.В. прошел в подсобное помещение, где тем же прутом металлической арматуры, взломал вторую входную деревянную дверь, после чего незаконно проник в помещение указанного магазина. Находясь в магазине. Попов Е.А. прошел в торговый зал, где, из корыстных побуждений, из ячеек кассового аппарата, стоявшего на прилавке, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме [СУММА] рублей, принадлежащие М. После этого, забрав похищенные денежные средства, Попов Е.А. прошел в складское помещение магазина, где из корыстных побуждений, с полки стеллажа, умышленно тайно похитил сигареты «Золотая Ява» в количестве 20 пачек стоимостью 21 рубль за одну пачку на сумму 420 рублей, принадлежащие М., причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. Похищенные денежные средства в сумме [СУММА] рублей и сигареты «Золотая Ява» в количестве 20 пачек Повов Е.А. принес в [АДРЕС] и распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Попов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Попов Е.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель зам.прокурора Ленского района Балаев А.Ю. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Попова Е.А., его защитника адвоката Котылевского С.Н., государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю., учитывая мнение потерпевшего М., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Попова Е.А. суд квалифицирует по ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание - признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Попов Е.А. по месту жительства характеризуется [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (л.д. 104-136). При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Попову Е.А. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Попова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Попову Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Попова Е.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения – содержание под стражей Попову Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере [СУММА] рублей, сигареты «Золотая Ява» в количестве 17 пачек, считать возвращенными потерпевшему М.; мужские зимние ботинки, принадлежащие Попову Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ленского района, возвратить Попову Е.А., снимок следа обуви, упакованный в пакет [НОМЕР], хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п С.В.Осьмушин . .н