Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Уголовное дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск PC (Я) 02 марта 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н.

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимой Дмитриевой А.А.

переводчика Ильиной М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Дмитриевой А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], содержащейся под стражей с [ДАТА]

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева А.А. совершила убийство Д., то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. в прихожей летней кухни (одноэтажное деревянное строение), расположенной во дворе [АДРЕС], гр. Дмитриева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взяв с кухонного стола нож, нанесла им один удар Д. в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключе­нию судебно- медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] телесные повреждения характера: колото-резанную рану на [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. В результате полученного телесного повреждения, Д. скончался на месте. Смерть его наступила в результате [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Между проникающим колото-резанным ранением [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] и наступлением смер­ти, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева А.А. вину признала полностью, суду показала, что [ДАТА] около 14 часов между ней и мужем Д. произошла ссора муж взял швабру и хотел ударить ее в лицо, она разозлилась взяла нож и хотела попугать, выбросила руку с ножом вперед, ударять не хотела, не чувствовала что воткнула нож. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Дмитриевой А.А. в умышленном причинении смерти Д. установлена оглашенными показаниями потерпевшего М., показаниями свидетелей П., Е., К., А., О., С., оглашенными показаниями Ч., В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом дополнительного осмотра места происшествия, протоколом выемки предметов, протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-биологической, судебно-медицинских экспертиз, оглашенными показаниями подозреваемой Дмитриевой А.А., протоколом проверки показаний подозреваемой Дмитриевой А.А. на месте, показаниями обвиняемой Дмитриевой А.А., протоколом очной ставки, и другими материалами уголовного дела, в частности.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М., данными на предварительном следствии о том, что Д. был его родным братом. Ранее они часто общались, но после болезни обоих стали общаться реже. Д. передвигался на инвалидной коляске, был [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Д. жил со своей супругой Дмитриевой А.А. в [АДРЕС]. О том, что произошло ему ничего неизвестно, поскольку он не выходит из дома, у него практически постельный режим.( т.1 л.д. 149-151)

Свидетель П. суду показал, что [ДАТА] около 14 часов зашел к другу Д.. Дмитриева А.А. стояла на кухне возле печки, а Д. сидел в инвалидной коляске, оба были немного выпившие, между собой ссорились. В ходе ссоры Д. взял швабру и толкнул ею в лицо Дмитриевой, но не попал, она забрала швабру, откинула ее, взяла нож в правую руку и ударила один раз ножом в живот Д., хотела ли она ударить второй раз ему неизвестно, он отобрал у неё нож и бросил его за трельяж, крови не видел. Дмитриева рассердилась и вытолкнула его из дома, сказав, чтобы больше он не приходил. Он пошел к Е., сказал, что Дмитриева А.А. и Д. дерутся ножом и пошел на работу, в тот же день узнал о смерти Д.

Оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями данного свидетеля, полученными в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в суде о том, что [ДАТА] около 14 часов зашел к другу Д.. Дмитриева А.А. стояла на кухне возле печки, а Д. сидел в инвалидной коляске, оба были немного выпившие, между собой ссорились. В ходе ссоры Д. взял щетку и ею попытался ударить Дмитриеву, которая откинула её. В это время Дмитриева ножом нанесла удар в область живота Д., попыталась нанести второй удар, но он отобрал у неё нож и положил его в трельяж. Дмитриева находилась в возбужденном состоянии, схватила его за куртку и выгнала из дома. Он пришел к Е. и сказал, что Дмитриева А.А. ткнула ножом Д., между собой дерутся, попросил пойти туда и посмотреть. После этого он ушел в больницу. (т.1 л.д. 100-104).

Данные показания подтверждены свидетелем П. при проверке показаний его на месте, согласно протоколу проверки показаний на месте от [ДАТА] П. в присутствии понятых показал и рассказал, что [ДАТА] в 14 час. 00 мин. он пришел в гости к Д.. Д. сидел в инва­лидной коляске, а его жена Дмитриева А.А. сидела около печи, они ругались между собой. Д. взял щетку и ткнул ей в лицо Дмитриева А.А., она забрала у нее щетку, после чего вязала нож и ткну­ла Д. в живот, он отобрал у нее нож и бросил за зеркало. Дмитриева А.А. выгнала его сразу же.(т. 1 л.д. 105-109)

Также протоколом очной ставки, согласно которому в ходе очной ставки между свидетелем П. и подозреваемой Дмитриевой А.А., первый подтвердив свои показания, показал, что Д. деревянной щеткой попытался ударить Дмитриеву в лицо, но промахнулся, Дмитриева взяв в правую руку нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета нанесла один удар Д. в область живота, после этого попыталась нанести еще один удар, но он схватив ее руки, отобрал нож. (т.1 л.д. 69-72)

Свидетель Е. суду показала, что [ДАТА] к ней домой зашел П. и сказал, что Дмитриева А.А. и Д. ругаются между собой, за нож хотят хвататься, она не обратила на это внимания, так как они часто ссорились когда пили, она пошла на работу, ее вызвали с работы, пришли с врачом к Д. домой, увидели, что на полу лежал Д., был мертв. Врач осмотрела его и сказала, что у него ножевое ранение. Д. всегда ругал Дмитриеву А.А., когда она отлучалась, раньше, когда был здоровым бил ее.

Свидетель К. суду показала, что в тот день [ДАТА] на ее телефон позвонил сын Дмитриевой, попросил позвать мать к телефону, сказал, что перезвонит. Она пошла к Дмитриевой по дороге встретила П., который сказал, что Д. и Дмитриева дома, опять ссорятся. Она зашла к ним домой, Д. сидел в кресле, а Дмитриева А.А. сидела возле печки, Дмитриева сказала, что Д. буянит, она ей сказала, что звонил ее сын, они вместе с Дмитриевой А.А. пошли к ней домой. Там находились до 16 час. 00 мин., потом Дмитриева А.А. с сестрой ушли, позже узнала о смерти Д..

Свидетель А. суду показала, что [ДАТА] около 11 часов она заходила к сестре Дмитриевой А.А., все было спокойно, она пошла к К. домой, находясь у последней, позвонил сын Дмитриевой, У. пошла к Дмитриевой А.А., вернулись вместе, последняя была спокойна. Около 16 часов вместе с сестрой Дмитриевой пошли в дом последней, в комнате она нашла Д. мертвым, он лежал на полу. Она прибежала к У., оттуда позвонили врачу, позже врач сказала, что у Д. ножевое ранение.

Оглашенными в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. согласно которым, [ДАТА] около 14 часов он из [АДРЕС] позвонил в [АДРЕС] к К. и попросил позвать его мать Дмитриеву А.А.. Он перезвонил через 20 минут, поговорил с матерью, она была спокойной, сказал, что отец дома. Поговорил с ней около 5-10 минут, в этот день около 17 часов ему позвонила тетя В. и сообщила, что умер отец. Его отчим Д. был [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], самостоятельно передвигаться не мог, ему известно, что родители часто выпивали, бывало, что ссорились, но до рукоприкладства не доходило. По характеру они оба спокойные, характеризует их положительно, после болезни отца, мать уволилась с работы и стала за ним ухаживать. (т.1 л.д. 130-133)

Свидетель О. суду показала, что [ДАТА] в 16 час. 05 мин. позвонила У. и сказала, что муж Дмитриевой А. умирает. Она пошла к Е. и вместе с ней пошла в дом к Д., Д. лежал на полу в комнате на животе, когда перевернули увидела кровь, подняла футболку и увидела рану с ровными краями справа по краю реберной дуги, сердцебиения не было, Дмитриева А.А. была пьяная, кричала, следов волочения она не видела.

Свидетель С. суду показал, что [ДАТА] заходил П. и что-то сказал его жене Е. и ушел. Жена сказала, что Дмитриева А.А. и Д. спорят, его жена Е. ушла на работу. В это день около 16 часов его попросили помочь поднять Д.. Придя в дом Д., на полу увидел Д., пришла врач, он помог перевернуть тело, увидели кровь и рану, врач сказала всем выйти.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. о том, что по соседству с ней в [АДРЕС] проживала Дмитриева А.А. с Д., с ними близко не общалась. [ДАТА] вечером узнала, что Д. зарезали. (т.1 л.д. 116-118)

Оглашенными в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемой, обвиняемой Дмитриевой, согласно которым в ходе ссоры она с кухонного стола взяла нож и нанесла им удар в область живота мужа Д., нож отобрал у нее П. (т. 1 л.д. 43-47, 64-68)

Приведенные показания потерпевшего, свидетелей, подозреваемой, обвиняемой судом принимаются за основу, поскольку являются последовательными, логичными, допустимыми и согласуются со следующими доказательствами, признанными судом допустимыми:

Протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА] - помещения летней кухни, которое расположено во дворе [АДРЕС]. В ходе осмотра в одной из комнат на полу обнаружен труп гр. Д. с колото-резанной раной в области грудной клетки справа и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 12-27)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от [ДАТА] помещения летней кухни двора [АДРЕС]. В ходе осмотра в прихожей под трельяжем обнаружен кухонный нож, на лезвии которого обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. (т. 1 л.д. 28-32)

Протоколом очной ставки между подозреваемой Дмитриевой А.А. и свидетелем П., где последний подтвердил свои показания. (т.1 л.д. 69-72)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Дмитриевой А.А. от [ДАТА] согласно которому, Дмитриева А.А. в присутствии защитника и понятых, на месте преступления, показала и рассказала о том, что [ДАТА] в [АДРЕС], в летней кухне в ходе ссоры с мужем, она схватила со стола нож и нанесла им один удар мужу в область живота, нож отобрал П.(т. 1 л.д. 73-78).

Протоколом выемки одежды Д. в морге Ленского Бюро СМЭ: спортивного трико, тельняшки, спортивной мастерки (л.д.177-179)

Протоколом осмотра предметов: кусочков вещества бурого цвета похожие на кровь, туфель, валенок, вязанной шапки, спортивного трико, водолазки, куртки, пуховика, двух кухонных ножей, деревянной швабры с половой тряпкой, марлевого тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от [ДАТА]; ножа с деревянной рукоятью коричневого цвета с потеками и пятнами бурого цвета на лезвии похожими на кровь, изъятого в ходе дополнительного осмотра места происшествия от [ДАТА]; спортивного трико, тельняшки, спортивной мастерки, принадлежащих Д., испачканных веществом похожим на кровь, изъятых в ходе выемки в морге Ленской ЦРБ [ДАТА] (т.1 л.д. 180-184)

Заключением судебно медицинской экспертизы трупа [НОМЕР] от [ДАТА] согласно выводам эксперта на трупе Д. обнаружены телесные повреждения: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Смерть Д. наступила в результате [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, направление раневого канала, по мнению эксперта, погибшему был нанесен один удар ножом в грудь, достаточной силы, при этом потерпевший был обращен передней поверхностью тела к нападавшей, в положении сидя. Между проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смер­ти, имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д.203-213)

Согласно выводам судебно-биологической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], в пятнах на клинке ножа и в кусочках сухого вещества, найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Д., происхождение которой также не исключается от Дмитриевой А.А., при наличии у последней источника кровотечения. (л.д. 216-221)

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы Дмитриевой А.А. [НОМЕР] от [ДАТА] у Дмитриевой А.А. никаких телесных повреждений в ходе осмотра не обнаружено. (л.д.199-200)

Оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Дмитриевой А.А. в убийстве Д., т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что [ДАТА] в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. в прихожей летней кухни, расположенной во дворе дома [АДРЕС] Дмитриева А..А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла один ножом удар Д. в область живота. Смерть Д. наступила в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки и брюшной полости с повреждением внутренних органов и главного магистрального сосуда (аорты), осложнившегося интенсивным кровотечением и острой анемией (малокровие) внутренних органов.

Вывод суда о виновности подсудимой сделан на анализе и оценки показаний свидетелей, принятых судом за основу: очевидца преступления П. о том, что в ходе ссоры Д. щеткой попытался ударить Дмитриеву, последняя нанесла удар ножом Д. в область живота, когда замахнулась второй раз, он отобрал у неё нож и положил в трельяж; Е. о том, что от П. ей стало известно, что Дмитриева и Д. поссорились и придя с врачом к Д. узнала, что он умер, у него ножевое ранение; К. о том, когда приходила к Дмитриевой и Д., Дмитриева сидела перед печкой и курила, а Д. сидел на кресле, она позвала Дмитриеву к телефону к себе домой, через два часа Дмитриева от нее ушла; А. о том, что в обеденное время была у Дмитриевой и Д., все было спокойно, она ушла к У., когда находилась там, позвонил сын Дмитриевой и попросил позвать мать к телефону, У. уходила к Дмитриевой и вернулась вместе с ней, потом вместе Дмитриевой вернулась в дом последней, Д. лежал на полу, был мертв, от врача узнали, что у него ножевое ранение; В. о том, что родители часто выпивали и ссорились, их характеризует положительно, что [ДАТА] звонил матери, она с ним разговаривала по телефону, была выпившая; О. о том, что она по вызову приходила в дом, где проживает Дмитриева и Д., последний мертвым лежал на полу, при осмотре было установлено у него ножевое ранение; С. о том, что он приходил в дом Д., который лежал на полу был мертв, он помогал его переворачивать, при этом увидели кровь и ранение на теле Д.; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп Д., протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен нож с потеками и пятнами бурого цвета похожими на кровь, осмотра изъятых предметов, протоколом выемки одежды Д., заключениями судебно-биологической, судебно-медицинскх экспертиз, протоколом очной ставки между П. и Дмитриевой А.А., протоколом проверки показаний подозреваемой Дмитриевой А.А. на месте и показаниями подозреваемой Дмитриевой, и показаниями данными ею в качестве обвиняемой, которые согласуются с показаниями очевидца преступления П., остальных свидетелей по делу материалами уголовного дела и другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Действия подсудимой Дмитриевой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд отвергает утверждения подсудимой, что она просто хотела попугать ножом Д. не хотела ударять, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергнуты ее показаниями данными ею в ходе предварительного следствия, показаниями П., заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, материалами дела.

Также суд критически относится к показаниями свидетеля П. о том, что ему неизвестно хотела ли ударить ножом второй раз Дмитриева, поскольку они опровергнуты его показаниями, данными на предварительном следствии, подтвержденными свидетелем в суде, при этом суд учитывает то обстоятельство, что П. был допрошен непосредственно на следующий день после случившегося.

Не основаны на материалах дела и признаются несостоятельными утверждения защитника о том, что виновность подсудимой не доказана и она подлежит оправданию, что Дмитриева находилась в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

В данном случае, суд не усматривает условий длительной психотравмирующей ситуации, оба выпивали, ссорились на бытовой почве, вместе с тем усматривает наличие неправомерного поведения погибшего, не влияющего на квалификацию действий подсудимой, выразившегося в том, что он хотел ударить ее щеткой в лицо, однако ему это не удалось, что подтвердили в суде как подсудимая так и очевидец преступления П..

Виновность подсудимой в убийстве Д. суд находит полностью доказанной совокупностью тех доказательств, анализ которых дан в приговоре.

Суд не усматривает оснований для оправдания либо переквалификации действий подсудимой Дмитриевой, поскольку в суде достоверно установлено, что она действовала с умыслом на причинение смерти потерпевшего, о чем свидетельствует, орудие преступления нож колюще- режущий предмет, локализация ранений - удар был один и нанесен ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, проникающий в грудную клетку и брюшную полость с повреждением внутренних органов и главного магистрального сосу­да (аорты), осложнившегося интенсивным кровотечением и острой анемией внутренних органов, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.. Мотивом преступления явились неприязненные отношения возникшие в ходе ссоры между супругами Д. и Дмитриевой А.А..

Также у суда нет оснований полагать, что подсудимая находилась в состоянии аффекта, либо сильного душевного волнения, никакого насилия, издевательств или тяжкого оскорбления, либо противоправного или аморального поведения со стороны погибшего, которые влияли бы на квалификацию действий подсудимой не установлено.

Назначая вид и размер уголовного наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание: первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение погибшего, выразившееся в попытке нанести удар щеткой в лицо, ее состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Согласно материалам дела, характеризующим погибшего установлено, что Д. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Дмитриева А.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой особо тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, сведений о личности погибшего, подсудимой, смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает, и приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначении Дмитриевой А.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимой суд не усматривает.

Согласно издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимой Дмитриевой А.А. в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: туфли, валенки, вязанную шапку, спортивное трико черного цвета с серыми лампасами, куртку, пуховик, водолазку, принадлежащие Дмитриевой А.А. - вернуть Дмитриевой А.А.; фрагменты вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонные ножи [НОМЕР] и [НОМЕР], швабру с половой тряпкой, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета. С пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивное трико темного цвета, тельняшку, спортивную мастерку синего цвета-уничтожить.

В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриевой А.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ей исчислять со [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу, находящиеся на хранении в камере хранения Ленского РСО СУ СК РФ по РС(Я): туфли, валенки, вязанную шапку, спортивное трико черного цвета с серыми лампасами, куртку, пуховик, водолазку, принадлежащие Дмитриевой А.А. - вернуть Дмитриевой А.А.; фрагменты вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонные ножи [НОМЕР] и [НОМЕР], швабру с половой тряпкой, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, кухонный нож, с рукоятью коричневого цвета. С пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивное трико темного цвета, тельняшку, спортивную мастерку синего цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

.