Мошенничество, т. е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Шмидт Ж.А.,

защитника адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], выданный адвокатским кабинетом, защитника адвоката Давлятшина К.Г., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], выданный адвокатским кабинетом,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Базарьевой О.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившей обвинительное заключение 26.03.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ;

Иванова Н.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение 18.03.2011 года, судимого:

1). [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

установил:

Базарьева О.В. и Иванов Н.Н. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] Базарьева О.В. получила на праве собственности в результате наследования бездокументарную именную обыкновенную акцию Акционерной компании «А» (ЗАО), государственный регистрационный помер [НОМЕР] номинальной стоимостью [СУММА] рубля [СУММА] копеек. В связи с этим Мирнинский филиал ОАО РСР «Я», осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных акций АК «А» (ЗАО) открыл лицевой счет [НОМЕР] на имя Базарьевой О.В.. [ДАТА], в [АДРЕС], Базарьева О.В. продала указанную акцию Б., за [СУММА] рублей. В результате этого правомерного действия, [ДАТА], передаточным распоряжением при совершении сделки был осуществлен переход права собственности на эту акцию с лицевого счета [НОМЕР], зарегистрированного на имя Базарьевой О.В., на лицевой счет [НОМЕР], зарегистрированный на имя Б.

[ДАТА] Базарьева О.В. находясь по адресу: [АДРЕС] предложила Иванову Н.Н., не имея права собственности на проданную ранее акцию Б., продать ее вновь, на что Иванов Н.Н. согласился. С этой целью Иванов Н.Н., скрыв свои преступные намерения, через К., который не осознавал противоправный характер действий Базарьевой О.В. и Иванова Н.Н., нашел покупателя на эту акцию - М.

М., действуя, как «Агент» на основании агентского договора [НОМЕР] от [ДАТА] на совершение сделок с ценными бумагами, несущий полную материальную ответственность перед «Клиентом» по всем оформленным «Агентом» сделкам согласно п. 1.5 данного договора, будучи введенным в заблуждение в силу предъявленной ему Базарьевой О.В. и Ивановым Н.Н. выписки из реестра акционеров от [ДАТА] по лицевому счету [НОМЕР], зарегистрированному на имя Базарьевой О.В., [ДАТА] пришел к нотариусу Ленского нотариального округа [АДРЕС], для оформления договора купли - продажи акции.

Базарьева О.В. и Иванов Н.Н., действуя по предварительному сговору по достигнутой ранее договоренности, имея умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, из корыстных побуждений, сознательно сообщив заведомо ложные сведения о праве собственности на эту акцию М., используя выписку из реестра акционеров от [ДАТА] по лицевому счету [НОМЕР], зарегистрированному на имя Базарьевой О.В., оставшуюся у них на руках после оформления договора купли - продажи акции Б., путем обмана продали право собственности на данную акцию М., согласно договора № [НОМЕР] купли - продажи акции от [ДАТА], за [СУММА] рублей. Полученными путем обмана денежными средствами Базарьева Р.В. и Иванов Н.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили М. значительный имущественный ущерб сумму [СУММА] рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Базарьева О.В. и Иванов Н.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимые и их защитники поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимая Базарьева О.В. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, и суммой заявленного иска в размере 120000 рублей, осознаёт характер добровольно заявленного ею ходатайства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов Н.Н. в судебном заседании также пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, суммой заявленного иска в размере 120000 рублей, осознаёт характер добровольно заявленного им ходатайства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. и государственный обвинитель ст.помощник прокурора [АДРЕС] Шмидт Ж.А. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ст. 159 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых Базарьеву О.В., Иванова Н.Н., их защитников адвокатов Котылевского С.Н., Давлятшина К.Г., потерпевшего М., государственного обвинителя ст. помощника прокурора [АДРЕС] Шмидт Ж.А., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Базарьева О.В. и Иванов Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимой Базарьевой О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Иванова Н.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Базарьевой О.В., Иванову Н.Н. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на их исправление.

Суд признает обстоятельствами смягчающее наказание Базарьевой О.В. и Иванова И.И. - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), у Иванова Н.Н. частичное возмещение в размере [СУММА] рублей причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание Базарьевой О.В. суд не находит.

Обстоятельством отягчающим наказание Иванову Н.Н. является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку Иванов Н.Н. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленные преступления.

Базарьева О.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судима (л.д. 144-169).

Изучение личности Иванова Н.Н. показало, что он по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-6 характеризуется отрицательно, по месту жительства после освобождения участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. По месту прежней работы характеризуется положительно. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судим (л.д. 179-244).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а в отношении Базарьевой О.В. и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В отношении Иванова Н.Н. при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ применена быть не может, ввиду наличия у него отягчающего обстоятельства.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Базарьевой О.В. наказания, суд находит, что к подсудимой следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Иванову Н.Н. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по делу на сумму [СУММА] рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Базарьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Базарьевой О.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Иванова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Иванова Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденных Базарьеву О.В. и Иванова Н.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Взыскать с осужденных Базарьевой О.В., Иванова Н.Н., солидарно, в пользу потерпевшего М. [СУММА] рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Базарьевой О.В. и Иванову Н.Н., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет [НОМЕР] - доверенность от [ДАТА], зарегистрированная в реестре [НОМЕР] нотариусом Ленского нотариального округа РС (Я) С.; анкета зарегистрированного физического лица на имя Базарьевой О.В., зарегистрированная [ДАТА] в реестре [НОМЕР] нотариусом Ленского нотариального округа РС (Я) С.; договор купли-продажи акции № АЛР30092010 от [ДАТА]; расписка о получении денежных средств от [ДАТА] от имени Базарьевой О.В.; выписка из реестра по лицевому счету [НОМЕР]; пакет [НОМЕР] - справка об операциях, проведенных по лицевому счету [НОМЕР] за период [ДАТА] - [ДАТА], копию передаточного распоряжения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС), осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.Осьмушин