ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района РС(Я) Андреева В.В., подсудимого Евдокимова О.А., защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимова О.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, получившего обвинительное заключение 31.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установил: Евдокимов О.А. [ДАТА] совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] около 21 часа 45 минут Евдокимов О.А., находясь вместе с Ж. и А., (осужденных за данное преступление приговором Ленского районного суда РС(Я) от 27 июня 2008 года), на [АДРЕС], будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества - продуктов питания для распития имеющейся у них с собой бутылки водки. Увидев, как С. и Г. зашли в магазин «Д», расположенный на [АДРЕС], Евдокимов О.А. зашел за ними в указанный магазин посмотреть, что они приобретают. Через несколько минут, выйдя из магазина «Д», Евдокимов О.А. сообщил А. и Ж. о том, что указанные женщины приобрели пиво и продукты питания. После чего из магазина «Д» вышли С. и Г., при этом у С. в руках была принадлежащая ей сумка и два полиэтиленовых пакета, в которых находились принадлежащие ей и Г. продукты питания, а у Г. в руках было два полиэтиленовых пакета с продуктами питания. Выйдя из указанного магазина, С. и Г. направились к дому [НОМЕР] по [АДРЕС], где проживает С. Увидев это, А., Евдокимов О.А. и Ж., преследуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, пошли за С. и Г., где, догнав их между домами [НОМЕР] и [НОМЕР] по [АДРЕС], Евдокимов О.А. напал на Г., схватил ее сзади руками за шею и повалил на землю, при этом Г. упала на свои пакеты с продуктами питания, которые Евдокимов О.А. попытался вытащить из-под нее и открыто похитить, но не смог, так как Г. их удерживала. В это время Ж. и А. подбежали сзади к С., подставили подножку и уронили ее на землю, при этом у нее из рук выпали пирожные весовые, весом 500 гр., стоимостью за 1 кг. [СУММА] рублей, на сумму [СУММА] рублей, и стали вырывать из ее рук полиэтиленовые пакеты и сумку, при этом нанесли несколько ударов руками и ногами по ее рукам. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за [НОМЕР] от [ДАТА] у С. каких-либо повреждений на теле не обнаружено. Ж., реализуя общий преступный умысел, открыто похитил, вырвав из рук С. принадлежащую ей пустую женскую сумку, стоимостью [СУММА] рублей и один полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для Сазоновой Г.Я., в котором находились продукты питания: одна упаковка мармелада, стоимостью [СУММА] рубля, 2 кг. творога, стоимостью за 1 кг. [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, одна банка сметаны «Сметановна», емкостью 0,5 л., стоимостью [СУММА] рублей, 2,5 кг. мясного фарша, стоимостью за 1 кг. [СУММА] рублей, на общую сумму [СУММА] рублей, 1 упаковка зефира, стоимостью [СУММА] рублей, 1 коробка молока, емкостью 0,5 л., стоимостью [СУММА] рублей, всего на общую сумму [СУММА] рублей, также в указанном пакете находилась, принадлежащая Г. 1 коробка натурального сока «ВВ-томатный», емкостью 1 л., стоимостью [СУММА] рублей, и убежал. А. вырвал из рук С. второй полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для нее, в котором находились принадлежащие ей 1 кг. апельсинов, стоимостью [СУММА] рублей и 1 кг. мандаринов, стоимостью [СУММА] рублей, всего на общую сумму [СУММА] рублей, а также принадлежащие Г. 1 банка помидор в собственном соку, емкостью 800 гр., стоимостью [СУММА] рубля и четыре бутылки пива «Туборг Голд», емкостью 0,5 л., стоимостью каждая по [СУММА] рублей, всего на общую сумму [СУММА] рубля, но так как ручка пакета порвалась и ее содержимое высыпалось на землю, не смог унести с собой. А. также попытался выдернуть из-под Г. принадлежащие ей два полиэтиленовых пакета, не представляющие для нее ценности, в которых находились: 1 бутылка водки «Бригада», емкостью 0,5 литра, стоимостью [СУММА] рублей, батон, стоимостью [СУММА] рублей, одна пачка молока, емкостью 1 л., стоимостью [СУММА] рублей, женская сумка из бархата, стоимостью [СУММА] рублей, в которой находились связка ключей, которые для нее материальной ценности не представляют, наличные деньги в размере [СУММА] рублей и документы на ее имя: паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение, но не смог, и побежал за Ж. За А., ударив Г. ногой по подбородку, когда последняя попыталась задержать его, схватив за ногу, побежал Евдокимов О.А. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за [НОМЕР] от [ДАТА] Г. причинены телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], который как вред здоровью не расценивается. С похищенным имуществом Ж., А. и Евдокимов О.А. выбежали на [АДРЕС], а оттуда свернули на [АДРЕС], где были замечены сотрудниками ОВО при ОВД по Ленскому району, которые задержали А. и Евдокимова О.А., а Ж. удалось скрыться. Своими действиями Евдокимов О.А., А. и Ж. причинили Сазоновой Г.Я. материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей и Г. материальный ущерб в размере [СУММА] рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Евдокимов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Евдокимов О.А. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Г. в судебное заседание не явились, телефонограммами просили рассмотреть дело без их участия, не возражают в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района Андреев В.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Евдокимова О.А., его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Андреева В.В., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Евдокимова О.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении Евдокимову О.А. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Евдокимову О.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Евдокимов О.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судим (л.д. 203-234). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Евдокимову О.А. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Евдокимова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Евдокимову О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на осужденного Евдокимова О.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Евдокимову О.А., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, полиэтиленовый пакет темно-синего цвета, целлофановую упаковку зефира, целлофановую упаковку мармелада, два целлофановых пакета с творогом, общим весом 2 кг., коробку молока, емкостью 0,5 л., банку сметаны «Сметановна» 400 гр., пакет с мясным фаршем весом 2,5 кг., пачку натурального сока «ВВ томатный», емкостью 1 литр, считать выданными потерпевшим С. и Г.. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п С.В.Осьмушин Копия с подлинным верна. Судья С.В.Осьмушин