ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района РС(Я) Пласкеевой О.П., защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тумакова Е.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, установил: Тумаков Е.В. [ДАТА] совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В [АДРЕС] [ДАТА] около 23 часов 30 минут, Тумаков Е.В., находясь в кухне [АДРЕС] по переулку [АДРЕС], умышленно, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение денежных средств в размере [СУММА] рублей, принадлежащих М., вытащив их из внутреннего кармана куртки последнего, одетой на нем, после чего с похищенным вышел из указанного дома. Своими действиями Тумаков Е.В. причинил М. материальный ущерб в размере [СУММА] рулей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тумаков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Тумаков Е.В. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимого Тумакова Е.В., его защитника адвоката Котылевского С.Н., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., учитывая мнение потерпевшего М., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тумаков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Тумакова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Тумакову Е.В. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, влияние на него назначенного наказания. Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд признает обстоятельством, смягчающее наказание Тумакову Е.В. - признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Тумаков Е.В. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Тумаков Е.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ранее судим (л.д.55 -81). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Тумакову Е.В. наказания, учитывая, что предыдущими наказаниями исправленного воздействия на него достигнуто не было, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и в соответствии с п.”в“ ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] об освобождении условно-досрочно Тумакова Е.В. от отбывании оставшейся части срока наказания в виде 1 года 11 месяцев 16 дней по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], подлежит отмене, суд считает, что целям исправления Тумакова Е.В. и возможности предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать назначение наказания, связанное с изоляцией от общества, в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и что наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Не отбытая часть наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], на основании ст.70 УК РФ, подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Тумакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отменить, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], об освобождении Тумакова Е.В. от дальнейшего отбывания оставшейся части срока наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] условно досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 16 дней. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с [ДАТА]. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере [СУММА] рублей, хранящиеся в материалах дела, выдать потерпевшему М. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п С.В.Осьмушин . .