Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района РС(Я) Андреева В.В.,

защитника, адвоката Игнатьевой Н.В., предъявившей удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белых М.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

получившего обвинительное заключение [ДАТА], находящегося под избранной ему мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Белых М.В., [ДАТА] совершил покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[ДАТА], около 03 часов, Белых М.В. находясь во дворе [АДРЕС] увидел припаркованную вдоль стены первого подъезда автомашину [МАРКА] [МОДЕЛЬ] регистрационный знак [НОМЕР], принадлежащую П. В это время у Белых М.В. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно магнитолы. Руководствуясь корыстными побуждениями Белых М.В. подошел к указанной автомашине и удостоверившись, что она не оборудована сигнализацией, а также убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной металлической трубы открыл форточку задней правой двери автомашины. После чего Белых М.В., незаконно проник через заднюю правую дверь в салон автомашины. В салоне автомашины Белых М.В. не обнаружил магнитолу, так как [ДАТА] П. снял магнитолу «Х», стоимостью [СУММА] рублей и занес её домой. Далее Белых М.В., с целью кражи имущества П., стал искать в салоне автомашины что-нибудь ценное, при этом Белых М.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в автомашине П., ничего ценного не обнаружил и скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белых М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник адвокат Игнатьева Н.В. поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Белых М.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района Андреев В.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Белых М.В., его защитника адвоката Игнатьеву Н.В., государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Андреева В.В., учитывая мнение потерпевшего П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белых М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Белых М.В. суд квалифицирует как умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам - покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. (п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Белых М.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Белых М.В. наказания, учитывая совершение им умышленного корыстного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Белых М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Белых М.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Белых М.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Белых М.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: магнитолу «Х» считать выданным владельцу П., квитанцию на имя Белых М.В. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС), осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.В.Осьмушин