ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района РС(Я) Пласкеевой О.П., защитника адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова В.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], содержащегося под стражей с [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ установил: Захаров В.С., [ДАТА] совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. [ДАТА], около 04 часов, Захаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне [АДРЕС], в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, подошёл к А., который лежал на спине, на полу кухни, и умышленно нанёс ему один удар кулаком в область левого уха. После чего, Захаров В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, стоя над лежащим на спине А. умышленно нанёс несколько ударов ногами, обутыми в мужские ботинки на толстой подошве, в область живота, после чего последний [ДАТА] был госпитализирован в реанимационное отделение Ленской ЦРБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] потерпевший А., в результате противоправных действий Захарова В.С. получил телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], по признаку его кратковременного расстройства на срок менее трёх недель. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Захаров В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Захаров В.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает. Потерпевший А. в судебное заседание не явился, телефонограммой просил рассмотреть дело без его участия, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Захарова В.С., его защитника адвоката Котылевского С.Н., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., учитывая мнение потерпевшего А., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Захарова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Захарову В.С. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает обстоятельством смягчающим наказание - признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Захаров В.С. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Захарову В.С. наказания, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Захарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Захарову В.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Захарова В.С. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения – содержание под стражей Захарову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту [НОМЕР] стационарного больного на имя А. считать выданной архивариусу Ленской ЦРБ Х., мужские ботинки, принадлежащие Захарову В.С. считать выданными Захарову В.С. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п С.В.Осьмушин . .