Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района РС(Я) Андреева В.В.,

защитника, адвоката Котылевского С.Н., предъявившей удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ушакова А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] находящегося под избранной ему мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Ушаков А.А., [ДАТА] совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] примерно в 01 час 30 минут, в [АДРЕС], Ушаков А.А., находясь в кабинете охраны станции юннатов по [АДРЕС], в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с отопительной батареи, тайно умышленно похитил мобильный телефон «МАРКА» модель [НОМЕР], № IМЕI: [НОМЕР] с зарядным устройством к нему, стоимостью [СУММА] рублей, с находящейся в нем флеш-картой памятью на 2 Гб, стоимостью [СУММА] рублей, с защитной пленкой МАРКА, стоимостью [СУММА] рублей, а также не представляющей материальной ценности сим-картой сотового оператора «Мегафон», принадлежащий С. С похищенным имуществом Ушаков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ушаков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник адвокат Котылевский С.Н. поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Ушаков А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает.

Потерпевший С. в судебном заседании пояснил, что он не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района Андреев В.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Ушакова А.А., его защитника адвоката Котылевского С.Н., потерпевшего С., государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Андреева В.В., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Ушакова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ушакову А.А. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.« и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Ушаков А.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Условное осуждение назначенное Ушакову А.А. по приговору Ленского районного суда от [ДАТА] суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным сохранить, учитывая обстоятельства содеянного, данные характеризующие личность виновного, полное возмещение ущерба потерпевшему, данные уголовно-исполнительной инспекции об исполнении возложенных на Ушакова А.А. обязанностей.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Ушакову А.А. наказания, учитывая совершение им умышленного корыстного преступления средней тяжести, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ушакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Ушакова А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Ушакова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ушакову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Ушакову А.А., назначенное приговором Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] по п.п. «б, в» ст.158 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: картонная коробка от мобильного телефона сотовой связи марки «МАРКА» модель [НОМЕР], № IМЕI: [НОМЕР]; кассовый чек от [ДАТА] выданный при покупке мобильного телефона сотовой связи марки «МАРКА» модель [НОМЕР], № IМЕI: [НОМЕР]; гарантийный талон от мобильного телефона сотовой связи марки «МАРКА» модель [НОМЕР], № IМЕI: [НОМЕР], мобильный телефон сотовой связи марки «МАРКА» модель [НОМЕР] №IМЕI: [НОМЕР] считать выданными потерпевшему С., распечатку телефонных переговоров мобильного телефона с № IМЕI: [НОМЕР], хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС), осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Осьмушин

.