Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 04 апреля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленского района юриста 3 класса Осинцевой М.Г.

защитника адвоката Игнатьевой Н.В., имеющей регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Ермакова А.А.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ЕРМАКОВА А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Российской федерации Ермаков А.А. не имеет постоянного места работы и источника дохода, употребляет наркотические средства группы каннабиноидов путем курения.

[ДАТА] в период времени с 21 час, 50 мин. до 23 час. 00 мин. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке [АДРЕС] сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, каннабис (марихуана), количество которого в высушенном виде при температуре 110 С составило, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] 208,3 гр. Таким образом, Ермаков А.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 208, 3 гр. что относится к особо крупному размеру без цели сбыта. Согласно заключению эксперта [НОМЕР]/х от [ДАТА] «Влажная растительная масса из пакета [НОМЕР], количеством на момент исследования 415,6 гр.. изъятая [ДАТА] в период с 21 час. 50 мин. до 23 час. 00 мин. в [АДРЕС] в ходе проведения обследования чердачного помещения [АДРЕС], является наркотическим средством каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) из пакета [НОМЕР], высушенного при температуре 110С, составило 207,8 гр. Первоначальное количество каннабис (марихуаны, высушенного при температуре 110 С, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 208.3 гр.». Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам. Каннабис (марихуана), весом свыше 100 гр., согласно Постановлению Правительства РФ [НОМЕР] от [ДАТА]. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.А. в ходе окончания следствия в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Игнатьева Н.В. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке.

Материалами дела вина подсудимого Ермакова А.А. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Ермаков А.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Ермакову А.А. обстоятельств: признание вины, положительную характеристику, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признание вины, суд находит возможным исправление Ермакова А.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу пакет [НОМЕР] с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 207,8 гр.; пакет [НОМЕР] металлическую флягу с растительной массой, пакет [НОМЕР] с растительной массой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Ермакова А.А. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, и места работы, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, запретить употребление наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров.

Меру пресечения Ермакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу пакет [НОМЕР] с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 207,8 гр.; пакет [НОМЕР] металлическую флягу с растительной массой, пакет [НОМЕР] с растительной массой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

.