Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленск 25 мая 2011 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Дорониной Е.В, единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю, адвоката Котылевского С.Н, представившего удостоверение [НОМЕР] ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Васильевой С.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шеремет В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ДАТА] около 08 часов 00 минут в [АДРЕС] Шеремет В.В., находясь по адресу: [АДРЕС], реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, приставив к окну лестницу, которую Шеремет В.В, нашел в ограде данного жилого дома и поднявшись по ней, путем выставления оконной рамы с помощью принесенной с собой стамески, незаконно проник в указанное домовладение, откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил электроинструменты в комплекте с прилагаемыми к ним документами: угловую шлифовальную машину «DWT», модель WS-180S, серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей, ручную циркулярную пилу «DWT», модель HKS-160, серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей, шлифовальный заточный станок «DWT», модель DS-150KS, серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей, ручную электрическую пилу «Парма», серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей, а также ковер размером 3х4 метра из шерсти и синтетических волокон, бежевого цвета с рисунками коричневого и черного цвета, по краям с бахромой белого цвета, стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащие С..

После совершения данной кражи, Шеремет В.В, скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Шеремет В.В, С., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей.

Органами предварительного следствия, действия Шеремет В.В, квалифицированы по совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же Шеремет В.В. [ДАТА] в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часов 40 минут в [АДРЕС], находясь по адресу: [АДРЕС], где расположен магазин «Р», реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью железного прута, который Шеремет В.В, нашел в заброшенном сарае, недалеко от магазина, путем отжатия металлического листа, которым было обшито фальш-окно магазина, через образовавшееся отверстие в стене, незаконно проник в помещение магазина «Р», откуда умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил следующие материальные ценности: сельдь филе в вакуумной упаковке производство ООО «П» [АДРЕС] в количестве 2 упаковок, стоимостью [СУММА] рубля за один килограмм, весом 224 грамма каждая, стоимостью [СУММА] рубля [СУММА] копейки за каждую пачку, общим весом 0,448 грамма на общую сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек; пельмени «домашние» производство ООО «П» [АДРЕС] в количестве 2 пачек, стоимостью [СУММА] рублей за 1 пачку, весом 0,500 грамма каждая, на общую сумму [СУММА] рублей, общим весом 1 килограмм; сельдь в вакуумной упаковке производство ООО «П» [АДРЕС] в количестве 2 штук, стоимостью [СУММА] рублей за 1 килограмм, весом 0,286 грамма каждая упаковка, стоимостью [СУММА] рубль [СУММА] копеек каждая упаковка, общим весом 0,772 грамма на общую сумму [СУММА] рубля [СУММА] копейки; сайра копченная производство ООО «П» [АДРЕС] весом 0,612 грамма на сумму [СУММА] рубль [СУММА] копейки из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; брюшко рыбы муксуна производство ООО «П» [АДРЕС] весом 0,212 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек, из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет 380 рублей; семга в вакуумной упаковке производство ООО «П» [АДРЕС], в количестве 2 пачек, весом 0,100 грамма каждая, стоимостью [СУММА] рубля за упаковку, общим весом 0,200 грамма, на общую сумму [СУММА] рублей, из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; форель в вакуумной упаковке производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,226 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек, из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; колбаса молочная производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,614 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копейки, из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; колбаса русская производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,624 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; колбаса одесская производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,246 грамма на сумму [СУММА] рубля [СУММА] копейки из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; сыр голландский производство [АДРЕС], весом 0,256 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копейки из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; балык оленины сырокопченый производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,274 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копейки из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; мясо прессованное производство ООО «П» [АДРЕС], весом 0,520 грамма на сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек из расчета, что стоимость 1 килограмма составляет [СУММА] рублей; бутылку водки «Русский лес» объемом 1 литр стоимостью [СУММА] рублей; бутылку текилы «Ксаликсо Репосадо» объемом 1 литр стоимостью [СУММА] рублей; бутылку коньяка «Саят Нова» объемом 0,7 литра стоимостью [СУММА] рублей; бутылку коньяка «Гюмри» объемом 0,5 литра стоимостью [СУММА] рублей; бутылку пива «Gold mine beer» объемом 2,5 литра стоимостью [СУММА] рублей; бутылку пива «Толстяк» объемом 2,5 литра стоимостью [СУММА] рублей – на общую сумму [СУММА] рублей [СУММА] копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н. и которые Шеремет В.В, сложил в два полиэтиленовых пакета.

Но при этом преступление Шеремет В.В, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Шеремет В.В, не успев скрыться с похищенным имуществом, был застигнут на месте совершения преступления, прибывшими сотрудниками милиции ОВО при ОВД по Ленскому району после срабатывания сигнализации на ПЦО ОВО.

Органами предварительного следствия, действия Шеремет В.В, квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, адвоката и прокурора, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шеремет В.В, суду показал, что обвинение ему понятно, и он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебное заседание потерпевший С., не явился, представил суду заявление согласно которого, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия, в связи с болезнью, ущерб возмещен. Просит назначить подсудимому наказание согласно УК РФ.

В судебное заседание потерпевший Н., не явился, представил суду заявление, оформленное телефонограммой, согласно которого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия.

Рассмотрев заявления потерпевших, с учетом мнения подсудимого, адвоката и прокурора о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших С., и Н.

Заслушав мнение прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ правильной, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств.

По материалам дела подсудимый Шеремет В.В, характеризуется противоречиво: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Шеремет В.В, относятся к категории средних и тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шеремет В.В, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеремет В.В, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

С учетом имеющейся непогашенной в установленном законом порядке судимости за особо тяжкое преступление, совершения подсудимым тяжкого преступления, в связи с чем, наличия в его действиях рецидива, мнения прокурора о назначении подсудимому реального лишения свободы, а также позиции адвоката, полагавшего учесть при назначении наказания смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания, подсудимому Шеремет В.В, необходимо определить наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие источника доходов Шеремет В.В, суд считает возможным не применять к подсудимому наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеремет В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шеремет В.В, заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Шеремет В.В, исчислять с [ДАТА], с зачетом времени содержания под стражей с [ДАТА] по [ДАТА].

Вещественные доказательства, продукты питания, спиртные напитки, электроинструменты, одежду и документы оставить законным владельцам. Отвертку, складной металлический нож и две трубы уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Доронина