ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района РС(Я) Осинцевой М.Г., подсудимого Андрецова С.Н. и его защитника, адвоката Котылевского С.Н., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андрецова С.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение 30 мая 2011 года установил: Андрецов С.Н. [ДАТА] совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. [ДАТА], около 16 часов в [АДРЕС], Андрецов С.Н., находясь по адресу: [АДРЕС], в кабинете бухгалтерии [НОМЕР] ООО «Л», увидев на письменном столе, находящимся с левой стороны от входной двери сотовый телефон марки «Samsung», модель GТ-85230, IМЕI: [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей [СУММА] копейки, с SIМ-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» с № абонента [НОМЕР], стоимостью [СУММА] рублей, с картой памяти 2Gb micro, стоимостью [СУММА] рублей, принадлежащих К., из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно его похитил, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Андрецова С.Н., К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей [СУММА] копейки. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андрецов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник адвокат Котылевский С.Н. поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Андрецов С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного заседания осознает. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дела в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленского района Осинцева М.Г. также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Андрецова С.Н., его защитника адвоката Котылевского С.Н., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленского района Осинцеву М.Г., учитывая мнение потерпевшей К., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрецов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Андрецова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Андрецову С.Н. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание – [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ). Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Андрецов С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (л.д.116-136). При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Андрецову С.Н. наказания, учитывая совершение им умышленного корыстного преступления средней тяжести, суд находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Андрецова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Андрецову С.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Андрецова С.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрецову С.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «Samsung», модель GТ-85230, IМЕI: [НОМЕР], руководство пользователя сотового телефона «Samsung», модель СТ-85230, документы по оплате кредита сотового телефона «Samsung», модель СТ-85230, на которой указан IМЕI: [НОМЕР], сотовый телефон «Samsung», модель СТ-85230, на котором указан IМЕI: [НОМЕР] считать выданными потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п С.В. Осьмушин Копия с подлинным верна. Судья С.В.Осьмушин