ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Авдеевой А.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Андреева В.В., защитников адвокатов Давлятшина К.Г., Хежева З.С., представивших соответственно удостоверения №№[НОМЕР],[НОМЕР], ордера №№[НОМЕР], [НОМЕР] от [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пашкова А.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Тюрина Е.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] установил: Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества С., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в [АДРЕС], в период времени с 14 часов до 15 часов Пашков А.М., предложил Тюрину Е.Ю. совершить кражу имущества из квартиры. Тюрин Е.Ю. согласился на предложение Пашкова А.М. После чего, с этой целью, Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю., на автомашине такси, подъехали к дому [АДРЕС]. Выйдя из автомашины, зашли в подъезд [АДРЕС], и подошли к [АДРЕС], где Пашков А.М. ударом ноги выбил входную дверь. После чего Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно проникли в квартиру, принадлежащую С., откуда из корыстных побуждений, тайно похитили ЖК телевизор фирмы «NUOLING» модели NL24311ЖВ, стоимостью [СУММА] руб., DVD плеер фирмы «SАМSUNG» модели DVD- Р380, стоимостью [СУММА] руб., кальян в чемодане из металла серого цвета, стоимостью [СУММА] руб., четыре флакона мужской парфюмерной воды, не представляющей какой-либо ценности для потерпевшей, чем причинили гражданке С. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. Похищенным имуществом Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю. распорядились по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимые и их защитники поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимый Пашков А.М. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Тюрин Е.Ю. в судебном заседании также пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, телефонограммой просила рассмотреть дело в её отсутствие и о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Ленского района Андреев В.В. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых Пашкова А.М., Тюрина Е.Ю., их защитников адвокатов Давлятшина К.Г., Хежева З.С., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Андреева В.В., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Пашков А.М. и Тюрин Е.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимого Пашкова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Тюрина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд признает обстоятельствами смягчающее наказание Пашкова А.М. и Тюрина Е.Ю. – [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба причиненного преступлением (п.п. «г, и, к » ч.1 ст.61 УК РФ), Обстоятельством, отягчающим наказание Пашкова А.М. является опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку Пашков А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы. Обстоятельств отягчающих наказание Тюрина Е.Ю. суд не находит. Изучение личности Пашкова А.М. показало, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Изучение личности Тюрина Е.Ю. показало, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] При назначении Пашкову А.М., Тюрину Е.Ю. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, личность подсудимого Пашкова А.М., ранее судимого за корыстные преступления, совершившего тяжкое преступление через 11 месяцев после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, личность подсудимого Тюрина Е.Ю., совершившего тяжкое преступление через 9 месяцев со дня снятия с него судимости за аналогичное преступление, что свидетельствует о не достижении предыдущими наказаниями исправленного воздействия на них, обстоятельства смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на их исправление и приходит к выводу, что к подсудимым следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, а в отношении Тюрина Е.Ю. и положения ч.1 ст.62 УК РФ. В отношении Пашкова А.М. при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ применена быть не может, ввиду наличия у него отягчающего обстоятельства. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. В соответствии с ст.70 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев 13 дней лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию назначенному по настоящему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Пашкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. Отменить, на основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алданского районного суда РС(Я) от [ДАТА] и окончательно по совокупности приговоров Пашкову А.М. назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с [ДАТА]. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]. Меру пресечения Пашкову А.М. –содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Тюрина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с [ДАТА]. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]. Меру пресечения Тюрину Е.Ю. –содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ЖК телевизор фирмы «NUOLING» модели NL24311ЖВ с пультом дистанционного управления к нему, DVD плеер фирмы «SАМSUNG» модели DVD- Р380, металлический чемодан с кальяном, четыре флакона мужской парфюмерной воды, картонная коробка от телевизора фирмы «SАМSUNG» модели DVD- Р380, руководство по эксплуатации DVD плеером «SАМSUNG» модели DVD- Р380 считать возращенными владельцу С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья С.В. Осьмушин Копия верна. Судья С.В. Осьмушин