Уголовное дело № 1-93/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 13 июля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Осинцевой М.Г. защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимых Аракильян А.С., Рексть И.А., потерпевшей Т., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении АРАКИЛЬЯН А.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, РЕКСТЬ И.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аракильян А.С., Рексть И.А. совершили кражу имущества Т., по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в [АДРЕС], около 15.00 часов, Аракильян А.С. и Рексть И.А., находясь на территории кладбища, расположенного в северо-восточном направлении в 870 м от села Нюя, занимаясь оказанием ритуальных услуг в частном порядке, а именно установкой ритуальной оградки изготовленной Рексть И.А. на могилу захороненного [ДАТА] А.. Однако ритуальная оградка не подошла по своим размерам. После чего Аракильян А.С. нашел на другой могиле, на том же кладбище, подходящую по размерам ритуальную оградку, вернулся к Рексть И.А. и предложил ему совершить кражу ритуальной оградки с могилы Б., захороненной в [ДАТА] на сельском кладбище, которая являлась бабушкой Т., и Рексть И.А. согласился на предложение Аракильян А.С.. Аракильян А.С. и Рексть И.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно ритуальной оградки, путем свободного доступа, осознавая, что их действия никто не видит, тайно похитили ритуальную оградку из металла, стоимостью [СУММА] рублей. После совершения кражи Аракильян А.С. и Рексть И.А. распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, то есть перенесли похищенную ритуальную оградку на могилу А., причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аракильян А.С., Рексть И.А. в ходе окончания следствия, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая Т. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимых Аракильян А.С., Рексть И.А. полностью доказана и суд и квалифицирует их действия по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого преступным путем, в отношении Рексть И.А. также наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Аракильян А.С. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Рексть И.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Заявленный гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с Аракильян А.С., Рексть И.А. морального вреда в размере [СУММА]., причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме, данный гражданский иск признан подсудимыми в полном объеме. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимых Рексть И.А., Аракильян А.С. в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу ритуальную ограду считать возвращенной Т.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аракильян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Признать Рексть И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока, возложить на осужденных Аракильян А.С., Рексть И.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, возместить гражданский иск, оформить документы удостоверяющие личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Взыскать с Аракильян А.С., Рексть И.А. в пользу Т. в солидарном порядке моральный вред в размере [СУММА] (десять тысяч)руб. Меру пресечения Аракильян А.С., Рексть И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу ритуальную ограду считать возвращенной Т.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна Судья Ю.Н. Романова.