Уголовное дело № 1-102/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 18 июля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры зам. прокурора Ленского района Сокольниковой О.В., защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Токмакова А.А., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Токмакова А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, ст. 207 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Токмаков А.А. совершил заведомо ложное сообщение Б., об акте терроризма готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; Он же совершил заведомо ложное сообщение П. об акте терроризма готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Он же, совершил угрозу убийством П., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же совершил неправомерное завладение, принадлежащем П. автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В г. Ленске РС(Я) [ДАТА] около 01 час. 20 мин. гр. Токмаков А.А. умышленно, намереваясь посеять страх у окружающих, парализовать социальную деятельность граждан, нормальное функционирование органов власти и управления, сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма- готовящемся взрыве устройства, изготовленного им [ДАТА] в период времени с 00 час. до 01 час. по месту проживания- в [АДРЕС], с использованием предметов, которые согласно заключения взрывотехнической судебной экспертизы [НОМЕР]/С от [ДАТА], не являются взрывными устройствами, не содержат взрывчатых веществ и не пригодны для производства взрыва, то есть сообщил о преступлении, посягающем на общественную безопасность, нормальное функционирование органов власти, а также жизнь и здоровье граждан, дестабилизацию обстановки в населенном пункте, путем передачи гр. Б.-продавцу магазина «В.», расположенного в [АДРЕС], записки с написанным им (Токмаковым) в данном магазине текстом: «По гораду ездит бомба с поражающими элементами. Долга не думай. Шутак не будет», при этом гр. Токмаков А.А. осознавал, что передаваемая им информация не соответствует действительности. Передав данную записку, гр. Токмаков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив в результате гр. Б. существенный моральный вред. Он же, то есть Токмаков А.А., [ДАТА] около 01 час. 35 мин., находясь в салоне автомашины, стоявшей у киоска «М.», расположенного в районе дома [АДРЕС] Ленска РС(Я), модели [МАРКА] гос.номер [НОМЕР], принадлежащей гр. П., управлявшим данным транспортным средством, вновь умышленно, намереваясь посеять страх у окружающих, парализовать социальную полезную деятельность граждан, нормальное функционирование органов власти и управления, сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма- готовящемся взрыве устройства изготовленного им [ДАТА] в период времени с 00 час. до 01 час. т месту проживания- в [АДРЕС], с использованием предметов, которые согласно заключению взрывотехнической судебной экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], не являются взрывными устройствами, не содержат взрывчатых веществ и не пригодны для производства взрыва, то есть сообщил о преступлении, посягающем на общественною безопасность, нормальное функционирование органов власти а также жизнь здоровье граждан, дестабилизацию обстановки в населенно пункте, а именно, передал гр. П. записку написанным им (Токмаковым А.А.) в данном салоне автомобиля текстом: «В машине бомба», при этом гр. Токмаков А.А. осознавал, что передаваемая и информация не соответствует действительности. В результате своих преступных действий гр. Токмаков А.А. причинил существенный моральный вред гр. П., которому удалось скрыться от Токмакова А.А., после чего гр. П. незамедлительно обратился к сотрудникам милиции изложенным обстоятельствам. Он же, то есть Токмаков А.А., [ДАТА] в период времени с 01 час. 20 мин. до 01 час. 45 мин., находясь в салоне автомашины [МАРКА] гос.номер [НОМЕР], которой управлял гр. П.- водитель службы такси «К.», куда Токмаков А.А. предварительно позвонил и заказал услуги автомобиля, имея при себе устройство, изготовленное им [ДАТА] в период времени с 00 час. до 01 час. по месту проживания- в [АДРЕС], с использованием предметов, которые согласно заключения взрывотехнической судебной экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], не являются взрывными устройствами, не содержат взрывчатых веществ и не пригодны для производства взрыва, умышленно, в пути следования от магазина «Вояж:», расположенного в доме [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), проехав по улицам города до киоска «М.», расположенного в районе [АДРЕС], с целью запугивания высказал в адрес П. угрозу убийством, а именно говорил о наличии у него (Токмакова) взрывного устройства и о намерении привести его в действие словами: «У меня с собой три килограмма взрывчатки напичканной различными шариками, сейчас будет салют; «Побежишь, дерну за веревку, тебя накроет! Будешь делать все как я скажу, вернешься домой живым к матери!», при этом, чтобы придать весомость высказываемой угрозе и серьезность своих намерений Токмаков А.А. демонстрировал П. имевшийся при себе нож. Данную угрозу убийством П. воспринял реально, так как опасался их осуществления в действительности. В результате своих умышленных преступных деяний гр. Токмаков А.А. причинил существенный моральный вред гр. П., которому удалось скрыться от гр. Токмакова А.А., после чего гр.Пушкарев Д.Г. незамедлительно обратился к сотрудникам милиции по изложенным обстоятельствам. Он же, то есть Токмаков А.А., после совершения вышеуказанных преступлений, предусмотренных ст.207, ст. 207 и ч.1 ст. 119 УК РФ, [ДАТА] около 01 час. 45 мин. вновь совершил преступление, а именно, понимая, что гр. П.- владелец автомобиля модели [МАРКА] гос.номер [НОМЕР], управлявший данным транспортным средством, стоявшим у киоска «М.» в районе [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), не выполнил требуемых намерений о передаче записки, свидетельствующей о наличии взрывного устройства с текстом: «В машине бомба», во избежание ответственности за содеянное, и, опасаясь быть застигнутым непосредственно после совершения умышленных преступных деяний, решил скрыться с места совершения преступления путем угона указанного автомобиля. Для реализации своих преступных намерений Токмаков А.А., включив скорость передач, на угнанной автомашине проехал около 2-х метров, затем переключил скорость, от чего двигатель автомобиля выключился, после чего Токмаков А.А. вновь пытался завести двигатель, однако, в это время был задержан сотрудниками ОВД по Ленскому району. При ознакомлении с материалами уголовного дела Токмаков А.А. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Сокольникова О.В., не возражает против применения особого порядка. Потерпевшие Б., П. в суд не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Токмакова А.А. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия: по ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; по ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий; по ч.1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств- активное способствование расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Согласно материалам дела Токмаков А.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - автомашину [МАРКА] г.н. [НОМЕР] считать возвращенной потерпевшему П.; нож, тетрадь, предмет, имеющий признаки внешнего сходства с взрывным устройством, шариковую авторучку, блокнот, чехол, аудиокассету, находящиеся в камере хранения в ОВО по Ленскому району - уничтожить; сумку дорожную, куртку мужскую зеленого цвета, куртку мужскую синего цвета, мужские брюки, кепку, находящиеся в камере хранения в ОВО по Ленскому району, принадлежащие Токмакову А.А. - вернуть Токмакову А.А.; листок линованной бумаги с записью, тетрадный лист с записью, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Токмаков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, ст. 207 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание: по ст. 207 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ст. 207 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев; по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Токмакову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Осужденный Токмаков А.А. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Токмакова А.А. под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Меру пресечения Токмакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - автомашину [МАРКА] г.н. [НОМЕР] считать возвращенной потерпевшему П.; нож, тетрадь, предмет, имеющий признаки внешнего сходства с взрывным устройством, шариковую авторучку, блокнот, чехол, аудиокассету, находящиеся в камере хранения в ОВО по Ленскому району - уничтожить; сумку дорожную, куртку мужскую зеленого цвета, куртку мужскую синего цвета, мужские брюки, кепку, находящиеся в камере хранения в ОВО по Ленскому району, принадлежащие Токмакову А.А. - вернуть Токмакову А.А.; листок линованной бумаги с записью, тетрадный лист с записью, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.