Уголовное дело № 1-124/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 11 августа 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленского района помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., защитника адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Михайлова Д.М., потерпевших См., С., Юа., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА Д.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов Д.М. [ДАТА] совершил кражу имущества Д., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, [ДАТА] совершил кражу имущества С., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, [ДАТА] совершил кражу имущества Юа., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, [ДАТА] совершил кражу имущества См., то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, в конце декабря 2010 г. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В г. Ленске Ленского района РС (Я) он же, Михайлов Д.М., в неустановленном следствием месте и время, согласившись с предложением неустановленного лица, совершить кражу из [АДРЕС] и имея с неустановленным лицом преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, по заранее разработанному плану и распределенным ролям при совершении кражи, используя автомашину «Тойота Кроун», принадлежащую Михайлову Д.М., после двухнедельного слежения за указанной квартирой и хозяйкой квартиры Д., [ДАТА] Михайлов Д.М. и неустановленное лицо приехали на машине к дому [АДРЕС] по [АДРЕС]. Оставив автомашину за домом, Михайлов Д.М. и неустановленное лицо, в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в [АДРЕС] указанного дома, путем взлома стекла балконной двери второго этажа неустановленным лицом, который после того как проник в квартиру, открыл изнутри входную дверь Михайлову Д.М.. В это время Михайлов Д.М. находился рядом с домом и следил, чтобы его и другого лица преступные действия не были заметны посторонним лицам. После чего поднявшись по лестнице на второй этаж, Михайлов Д.М. проник в квартиру, через открытую неустановленным лицом входную дверь. Находясь в указанной квартире, Михайлов Д.М. умышлено из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил: телевизор «[МАРКА]», диагональю 75 см., стоимостью [СУММА], принтер «[МАРКА]», серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], цифровой фотоаппарат «[МАРКА]» серийный номер 37102783, стоимостью [СУММА], компьютера в сборе: монитор «[МАРКА]» диагональ [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], процессор [МАРКА] серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], клавиатуру [МАРКА] серийный номер [НОМЕР], которая материальной ценности для Д. не представляет, модем [МАРКА], серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], комплектующие провода к компьютеру, которой материальной ценности для Д. не представляют. Золотые ювелирные изделия: золотую цепочку, шириной до 1 см. в виде косы сплетенная из тонких девяти цепочек, замок карабин, весом 10 грамм, длиной до 50 см., проба 585 пробы, стоимостью [СУММА], золотую цепочку широкая шириной до 0,5 см., в виде переплетенных между собой звеньев продолговатой формы, рисунок витой, длиной 45-50 см., вес 7 грамм, проба 585, замок простой, стоимостью [СУММА], не меньше, золотую цепочку тоненькая длиной до 45 см., замок простой, который был поломан, рисунок в виде сплошной линии (алмазная огранка), стоимостью [СУММА], вес 3,5 грамм, проба 585, золотые серьги с камнем янтарь большим, камень круглой формы, диаметром до 1 см., застежка английская, стоимостью [СУММА], примерно 9 грамм, 585 пробы, золотое кольцо в виде перстня женского вставка в камнем, которого не было, но находился в хрустальной вазе вместе с кольцом, камень овальной формы, по бокам ажурный орнамент, в виде переплетенного рисунка, тонкими линиями, размер 18-19, проба 585, вес 7,8 грамма, стоимостью [СУММА], золотое кольцо в виде обручального шириной до 0,5 см., на котором был рисунок в виде орнамента, было лопнуто, размер 17, стоимостью [СУММА], вес 3 грамма, 585 пробы, золотой крестик длиной 3 см., шириной до 1. 5 см., с распятием, сзади надписей нет, лопнул в верхней части, стоимостью [СУММА], вес 10 грамм, проба 585, принадлежащие Д., чем причинили значительный материальный ущерб Д. на общую сумму [СУММА]. После совершения данной кражи, Михайлов Д.М. и неустановленное лицо скрылись с места свершения преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. В г. Ленске Ленского района РС (Я) он же, Михайлов Д.М., в неустановленном следствием месте и время, согласившись с предложением неустановленного лица, совершить кражу из квартиры [АДРЕС] и имея с неустановленным лицом преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, по заранее разработанному плану и распределенным ролям при совершении кражи, используя автомашину неустановленного лица ВАЗ-21 15 зеленого цвета, которая следствием не установлена, после слежения за указанным домом и хозяйкой квартиры С., [ДАТА] Михайлов Д.М. и неустановленное лицо приехали на автомашине к дому [НОМЕР] по [АДРЕС] лицо около 09 час. 00 мин. с имеющейся у него монтировкой вышел из автомашины и направился к дому [НОМЕР]. В это время Михайлов Д.М. находился в автомашине недалеко от дома, для того чтобы наблюдать за улицей чтобы его и неустановленное лицо преступные действия не были заметны посторонним лицам и в случае появления посторонних лиц по сотовому телефону предупредить об опасности неустановленное лицо быть замеченным на месте совершения преступления, который в это время, путем отжатия створки стеклопакета, незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащий гр. С., откуда тайно похитил: фотоаппарат [МАРКА], стоимостью [СУММА], со встроенной на нем картой памятью на 1 Gb стоимостью [СУММА], и с чехлом от фотоаппарата из плотного материала, темного цвета, стоимостью [СУММА]; карту оперативной памяти стоимостью [СУММА], DVD -проигрыватель красного цвета, с документами в черной коробке, стоимостью [СУММА], золотые ювелирные, серебряные ювелирные изделия, бижутерию: золотую цепочку тонкого плетения с золотым кулоном в виде ромба из золота с гравировкой «К», проба 585, вес 4,5 гр., стоимостью [СУММА], золотую цепочку в виде плетения кольцами с золотым кулоном в виде бабочки, наложенная на пластину из золота, проба 585, вес 2,5 гр., стоимостью [СУММА], золотую цепочку с кулоном из жемчуга диаметром 1,5 см., проба 585, вес 4 гр., стоимостью [СУММА], золотые часы женские на кожаном ремешке фирмы «Ч.», проба 585, вес 8 гр., стоимостью [СУММА], набор серебряной цепочки толщиной 7 мм., вес 5 гр., проба 925, стоимостью [СУММА] с подвеской - кулоном в виде иконы «Б.» из металла серебристого цвета, с указанием цифр 925, весом 15,28 гр., стоимостью [СУММА], серебряный браслет двустороннего плетения, из металла серебристого цвета, с указанием цифр 925, весом 27,52 гр. стоимостью [СУММА], серебряные серьги 925 пробы, вес 5 гр., в виде витых колец диаметром 2 см. стоимостью [СУММА], клипсы из стали желтого света, покрыты черной краской по всей поверхности и покрыты стразами, общим весом 6 гр., стоимостью [СУММА], комплект в виде кольца из металла серебристого цвета, в виде полого квадрата с камнем голубого цвета общим весом 9,19 гр. и двух серег из металла серебристого цвета, в виде полого квадрата, с камнем голубого цвета общим весом 15,26 гр., общей стоимостью [СУММА], серебряное кольцо овальной формы «М.», из металла серебристого цвета, с указанием цифр 925, весом 5,76 гр. стоимостью [СУММА], кольцо из металла серебристого цвета, весом 8,9 гр., серебряное с прямоугольником, на котором имеется вдавленная полоска, проба 925 стоимостью [СУММА]; бижутерии: браслет и колье из стали, покрытые стразами, бусы из агата, камни чередуются большого и малого размера, черного цвета общей стоимостью [СУММА], крестик серебряный, желтого цвета с напылением, 925 пробы, вес 2 гр., с внутренней стороны покрашен в зленный цвет стоимостью [СУММА], крестик серебряный с распятием, проба 925, вес 1 гр. стоимостью [СУММА], золотую подвеску в виде пластины «Б.», вес 2 гр., проба 585 стоимостью [СУММА], подвеску золотую в виде диска с гравировкой «Де.», проба 585, вес 1,5 гр., стоимостью [СУММА], подвеску из золота размером 1,5x2 см., с гравировкой «Ст.» в якутском стиле, проба 585, вес 2 гр., стоимостью [СУММА]., набор золотой браслет с 9 жемчужинами, проба 585, вес около 7 гр., золотое кольцо с одним жемчугом, проба 585, вес 3 гр., общей стоимостью [СУММА], все около 7 гр., золотое кольцо с внешней стороны ободок из белого золота на концах бриллианты, проба 585, вес около 3 гр., стоимостью [СУММА], кольцо золотое сверху украшение в виде золотой молнии по центру три камня «Ф.», проба 585, вес около 2 гр., стоимостью [СУММА], золотое кольцо в верхней части шесть выступающих во внешнюю сторону частей, на концах которых три камня «Ф.», проба 585, вес 2,5 гр., стоимостью [СУММА], серьги золотые [МАРКА], проба 585, вес общий 1,5 гр., стоимостью [СУММА], золотое мужское кольцо-«П.» с рисунком «Се.» в нем «Я.» и выше с левой стороны крестик. «В», проба 585, вес 12 гр., стоимостью [СУММА], три обручальных золотых кольца, проба 583 у каждого, вес около 2 гр. каждое, стоимостью [СУММА] каждое, общей стоимостью [СУММА], золотые серьги «Ду.», вес 3 гр., проба 585 стоимостью [СУММА], серебряный набор кольцо и серьги в виде шаров со стразами, черно-белого цвета, общим весом около 4 гр., проба 925, общей стоимостью [СУММА], часы мужские подарочные с надписью «А.» браслет из сплава серебра и золота, под стеклом три незакрепленных бриллианта, которые материальной ценности для С.меня не представляют, часы мужские подарочные «Л.», которые материальной ценности для С.меня не представляют, коробку с бижутерией браслет и бусами из розового искусственного жемчуга общей стоимостью [СУММА], подарочный набор из металла серебристого цвета, состоящий из шариковой ручки, зажигалку «[МАРКА]» и брелок, которые материальной ценности для С. не представляют, коллекцию десяти рублевых монет, в количестве 250 штук, общим номиналом около [СУММА]; продукты питания, связку огурцов стоимостью [СУММА], несколько штук помидоров стоимостью [СУММА], банку сайры стоимостью [СУММА], фарш 1,5 кг стоимостью [СУММА], соленое сало стоимостью [СУММА], пакет яиц стоимостью [СУММА], принадлежащие С., чем причинили значительный материальный ущерб С. на общую сумму [СУММА]. После совершения данной кражи, Михайлов Д.М. и неустановленное скрылись с места свершения преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. В г. Ленске Ленского района РС (Я) он же, Михайлов Д.М., в неустановленном следствием месте и время, согласившись с предложением неустановленного лица совершить кражу из [АДРЕС] и имея с неустановленным лицом преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества по заранее разработанному плану и распределенным ролям при совершении кражи, используя автомашину неустановленного лицо [МАРКА] зеленого цвета, которая следствием не установлена, после слежения за указанной квартирой и хозяином Юа.чем, [ДАТА] Михайлов Д.М. и неустановленное лицо приехали на автомашине к дому [НОМЕР], «б» по [АДРЕС] лицо и Михайлов Д.М. около 09 час. 00 мин. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в [АДРЕС] указанного дома, путем отжатия створки окна-стеклопакета помещения кухни неустановленным лицом, принесенной им монтировкой. В это время Михайлов Д.М. находился рядом и следил, чтобы его и неустановленного лица преступные действия не были заметны посторонним лицам. После чего, неустановленное лицо и Михайлов Д.М. проникли в квартиру через окно кухни, указанной квартиры. Находясь в указанной квартире Михайлов Д.М., умышлено из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил: часы золотые «[МАРКА]» на кожаном ремешке, вес 10 грамм стоимостью [СУММА], норковую шубу «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], ЖК телевизор «[МАРКА]», модель [НОМЕР], с пультом дистанционного управления стоимостью [СУММА], системный блок «[МАРКА]» «[МАРКА]» серийный № б/н, в сборе стоимостью [СУММА], цифровую фотокамеру марки «[МАРКА]», модель «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], ЖК монитор «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], модем DSL, стоимостью [СУММА], [МАРКА] стоимостью [СУММА], сетевой фильтр стоимостью [СУММА], веб-камеру марки «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], подставку-зарядку для манипулятора «Мышь» марки «[МАРКА]» в комплекте с манипулятором «Мышь» марки «[МАРКА]» с зарядным устройством марки «[МАРКА]» с Вluetooth 2.0 ЕDR марки «[МАРКА]» с адаптером марки «[МАРКА]» и беспроводной клавиатурой марки «[МАРКА]» - общей стоимостью [СУММА], USB модем марки «[МАРКА]), модель [НОМЕР], серийный № [НОМЕР], стоимостью [СУММА], [МАРКА] (тюнер) марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР] серийный [НОМЕР], в комплекте с зарядным устройством [МАРКА], общей стоимостью [СУММА], АDSL модем марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР] серийный № [НОМЕР], стоимостью [СУММА], наушники «[МАРКА]» [МАРКА], стоимостью [СУММА], пульт дистанционного управления «[МАРКА]» от спутниковой тарелки, модель [НОМЕР], серийный № [НОМЕР], стоимостью [СУММА], с комплектующими проводами, которые материальной ценности для Юа. не представляют, флэш-накопители на 2 Gb стоимостью [СУММА] и на 16 Gb стоимостью [СУММА], принадлежащие Юа., чем причинили значительный материальный ущерб Юа. на общую сумму [СУММА]. После совершения данной кражи, Михайлов Д.М. и неустановленное лицо скрылись с места свершения преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. В г. Ленске Ленского района РС (Я) Михайлов Д.М., в неустановленном следствием месте и время, согласившись с предложением неустановленного лица совершить кражу из [АДРЕС] и имея с неустановленным лицом преступный сговор, на совершение тайного хищения чужого имущества, по заранее разработанному плану и распределенным ролям при совершении кражи, используя автомашину неустановленного лица [МАРКА] зеленого цвета, которая следствием не установлена, [ДАТА] после поисков подходящей квартиры, из которой можно было совершить кражу, Михайлов Д.М. и неустановленное лицо приехали на автомашине к дому [АДРЕС] по [АДРЕС]. Михайлов Д.М. и неустановленное лицо, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час.00 мин. группой лиц по предварительному сговору, зашли во двор дома через калитку и, обнаружив на входной двери замок, Михайлов Д.М. взломал входную дверь веранды металлическим куском трубы, обнаруженным им во дворе данного дома, затем незаконно проникнув в помещение веранды, неустановленное лицо и Михайлов Д.М. совместными усилиями взломали замок второй двери ведущей в из веранды в дом. Находясь в указанном домовладении Михайлов Д.М., умышлено из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил: DVD-плеер «[МАРКА]» модель [НОМЕР], [НОМЕР], с пультом дистанционного управления «[МАРКА]», DVD, № [НОМЕР] стоимостью [СУММА], сотовый телефон «[МАРКА]», модель [НОМЕР], IМЕI: [НОМЕР] стоимостью [СУММА], куртку «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], махровое постельное белье, стоимостью [СУММА], золотые ювелирные изделия: серьги в виде ажурного орнамента, овальной формы, длиной около 1,5 см. с большой застежкой так же с орнаментом, весом, 10 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], серьги прямоугольной формы, длиной около 1,5 см., шириной около 0,6 см., по всей длине имеется вставка в виде россыпи из камней циркония, вес 6 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], колье, состоящее из плоских пластин шириной около 0,5 см., в центре в виде колец со вставками камней цирконий, вес 20 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], браслет плоский без замка, шириной около 2 см., выпуклый с алмазной огранкой, вес 6 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], вензель-подвеску в виде прописной буквы «Г» длиной около 2 см., вес 4 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], медальон круглой формы диаметром 2 см. с изображением зодиакального знака «Водолей», вес 4 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], медальон круглой формы с тремя зигзагообразными линиями с камнями цирконий между ними, вес 4 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], набор из браслета женского с плетеными овальными звеньями, длиной около 12 см., вес 4 гр..проба 585, стоимостью [СУММА], и цепь женская, в виде плетения полых звеньев, длиной 50 см., вес, примерно 4 гр., стоимостью [СУММА], цепь мужскую с прямоугольными звеньями, длиной около 55 см., [СУММА], с золотым крестом длиной около 4,5 см., с ажурными округлыми краями и камнем цирконий в центре, [СУММА], общим весом 15 гр., проба 585, общей стоимостью [СУММА], женское кольцо-печатку на круглой площадке вензеля в виде букв «Е», «Ф», размер 1 8,5 проба 985, вес 5 гр., стоимостью [СУММА], мужское кольцо-печатку с плоской площадкой, размер 22, вес 7 гр., проба 585, стоимостью [СУММА], часы позолоченные мужские, кварцевые с 24 камнями цирконий, стоимостью [СУММА], принадлежащие См., чем причинили значительный материальный ущерб См.на общую сумму [СУММА]. После совершения данной кражи, Михайлов Д.М. и неустановленное лицо скрылись с места свершения преступления и впоследствии распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. В г. Ленске Ленского района РС (Я) он же, Михайлов Д.М., находясь у себя дома по адресу: [АДРЕС], умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на право ношения, приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий без цели дальнейшего использования, в конце [ДАТА] получил от неустановленного следствием лица, то есть приобрел боеприпасы - 15 шт. патронов, калибра 5,6 мм. «[МАРКА]» для хранения до [ДАТА], так как неустановленное лицо должен был их забрать, но не забрал. В последующем, Михайлов Д.М. не имея соответствующего разрешения на право ношения, приобретения и хранения нарезного огнестрельного оружия, осознавая противоправность своих действий без цели дальнейшего использования с конца [ДАТА] по [ДАТА] до дня изъятия, незаконно хранил у себя дома по адресу: [АДРЕС] боеприпасы - 15 шт. патронов, калибра 5,6 мм. «[МАРКА]». В соответствии с заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] патроны в количестве 15 шт. являются боеприпасами, а именно патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом, предназначенные для спортивного, охотничьего, нарезного огнестрельного оружия: винтовок [МАРКА], «[МАРКА]», [НОМЕР], карабинов [МАРКА], 16, 17, 18 и другого огнестрельного оружия с аналогичными размерными характеристиками патронника. Все патроны исправны, пригодны к стрельбе и могут использоваться по назначению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов Д.М. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие См., С., Юа. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая Д., не явилась в судебное заседание, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Михайлова Д.М. полностью подтверждается и суд и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконные приобретение, хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние, первую судимость, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Михайлов Д.М. на учете у психиатра, нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не судим, характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений предусмотренных п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит возможным исправление Михайлова Д.М. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Заявленные гражданские иски потерпевшими: С. о взыскании с Михайлова Д.М. причиненного преступлением материального ущерба в размере [СУММА], Юю. о взыскании с Михайлова Д.М. причиненного преступлением материального ущерба в размере [СУММА]; См. о взыскании с Михайлова Д.М. причиненного преступлением материального ущерба в размере [СУММА], в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, учитывая полное признание иска подсудимым Михайловым Д.М. В связи с тем, что по заявленному потерпевшей Д. гражданскому иску необходимо проведение расчетов, суд полагает необходимым признав за потерпевшей Д. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Михайлова Д.М. причиненного преступлением материального ущерба в размере [СУММА], передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: навесной замок, стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм. в количестве 7 шт., находящиеся при уголовном деле - уничтожить; фотоаппарат «[МАРКА]» [НОМЕР] с кожаным чехлом, клавиатуру ВТС [НОМЕР] считать возвращенными Д.; сотовый телефон марки «[МАРКА]» модель [НОМЕР], [НОМЕР], DVD-плеер марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], пульт дистанционного управления «[МАРКА]», DVD № [НОМЕР], провод черного цвета длина 3,60 метра с соединителями белого и красного цвета, картонную коробку от мобильного телефона «[МАРКА]» [НОМЕР], на которой указан IМЕI: [НОМЕР] и гарантийный талон, руководство пользователя, каталог мобильного контента загрузки - считать возвращенными потерпевшей См.; коробку от фотоаппарата «[МАРКА]» [НОМЕР], товарный чек на сумму [СУММА], подвеску-кулон в виде иконы «Б.» из металла серебристого цвета, кольцо «М.» из металла серебристого цвета, браслет из металла серебристого цвета, с указанием цифр 925, комплект в виде кольца из металла серебристого цвета с камнем голубого цвета и двух серег, кольцо из металла серебристого цвета - считать возвращенными потерпевшей С.; системный блок черного цвета «[МАРКА]» «[МАРКА]» серийный № б/н, веб-камера марки «[МАРКА]», подставку-зарядку для манипулятора «Мышь» марки «[МАРКА]», манипулятор «Мышь» марки «[МАРКА]», USB марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], [МАРКА] марки «[МАРКА]», № [НОМЕР], модель [НОМЕР], АDSL марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], наушники «[МАРКА]» [НОМЕР], Вluetooth 2.0 ЕDR марки «[МАРКА]» с адаптером марки «[МАРКА]», беспроводную клавиатуру марки «[МАРКА]» серийный № б/н., пульт дистанционного управления «[МАРКА]», провод темно-серого цвета, длиной 1,20 метра, зарядное устройство марки «[МАРКА]», зарядное устройство [МАРКА], провод черного цвета, длиной 1,86 метра, с соединителями синего цвета, провод черного цвета, длиной 2,10 метра, с соединителями белого цвета, провод черного цвета, длиной 1,55 метра, провод черного цвета, длиной 1 метр с соединителями белого и красного цвета, провод черного цвета, длиной 1,48 метра, провод синего цвета, длиной 1, 5 метра, два товарных чека на заказ товара, инструкцию по эксплуатации к телевизору «[МАРКА]», руководство по быстрой установкеDSL [НОМЕР], краткое руководство к цифровой фотокамере «[МАРКА]», инструкцию по использованию комплекта фирмы «[МАРКА]», инструкцию по использованию монитора «[МАРКА]»-считать возвращенными потерпевшему Юа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлов Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ: по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст. 222 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 4 года. В период испытательного срока, возложить на осужденного Михайлова Д.М. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, загладить причиненный потерпевшим материальный ущерб. Взыскать с подсудимого Михайлов Д.М. в пользу потерпевшей См. причиненный преступлением материальный ущерб в размере [СУММА]. Взыскать с подсудимого Михайлов Д.М. в пользу потерпевшего Юю. причиненный преступлением материальный ущерб в размере [СУММА]. Взыскать с подсудимого Михайлов Д.М. в пользу потерпевшей С. причиненный преступлением материальный ущерб в размере [СУММА], Гражданский иск потерпевшей Д. о взыскании с Михайлова Д.М. причиненного преступлением материального ущерба в размере [СУММА], передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Михайлову Д.М. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержание Михайлова Д.М. под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: навесной замок, стреляные гильзы от патронов калибра 5,6 мм. в количестве 7 шт., находящиеся при уголовном деле - уничтожить; фотоаппарат «[МАРКА]» [НОМЕР] с кожаным чехлом, клавиатуру [МАРКА] [НОМЕР] считать возвращенными Д.; сотовый телефон марки «[МАРКА]» модель [НОМЕР], [НОМЕР], DVD-плеер марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], пульт дистанционного управления «[МАРКА]», DVD № [НОМЕР], провод черного цвета длина 3,60 метра с соединителями белого и красного цвета, картонную коробку от мобильного телефона «[МАРКА]» [НОМЕР], на которой указан IМЕI: [НОМЕР] и документы- гарантийный талон, руководство пользователя, каталог мобильного контента загрузки - считать возвращенными потерпевшей См.; коробку от фотоаппарата «[МАРКА]» [НОМЕР], товарный чек на сумму [СУММА], подвеску-кулон в виде иконы «Б.» из металла серебристого цвета, кольцо «М.» из металла серебристого цвета, браслет из металла серебристого цвета, с указанием цифр 925, комплект в виде кольца из металла серебристого цвета с камнем голубого цвета и двух серег, кольцо из металла серебристого цвета - считать возвращенными потерпевшей С.; системный блок черного цвета «[МАРКА]» «[МАРКА]» серийный № б/н, веб-камера марки «[МАРКА]», подставку-зарядку для манипулятора «Мышь» марки «[МАРКА]», манипулятор «Мышь» марки «[МАРКА]», USB марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], [МАРКА] марки «[МАРКА]», [НОМЕР], модель [НОМЕР], АDSL марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], № [НОМЕР], наушники «[МАРКА]» [НОМЕР], Вluetooth 2.0 ЕDR марки «[МАРКА]» с адаптером марки «[МАРКА]», беспроводную клавиатуру марки «[МАРКА]» серийный № б/н., пульт дистанционного управления «[МАРКА]», провод темно-серого цвета, длиной 1,20 метра, зарядное устройство марки «[МАРКА]», зарядное устройство [МАРКА], провод черного цвета, длиной 1,86 метра, с соединителями синего цвета, провод черного цвета, длиной 2,10 метра, с соединителями белого цвета, провод черного цвета, длиной 1,55 метра, провод черного цвета, длиной 1 метр с соединителями белого и красного цвета, провод черного цвета, длиной 1,48 метра, провод синего цвета, длиной 1, 5 метра, два товарных чека на заказ товара, инструкцию по эксплуатации к телевизору «Бравиа», руководство по быстрой установкеDSL [НОМЕР], краткое руководство к цифровой фотокамере «[МАРКА]», инструкцию по использованию комплекта фирмы «[МАРКА]», инструкцию по использованию монитора «[МАРКА]» - считать возвращенными потерпевшему Юа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.