Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, то же деяние сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 18 июля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры зам.прокурора Ленского района Сокольниковой О.В.,

защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Иевлева А.В.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Иевлева А.В., [ДАТА] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иевлев А.В. осуществил предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иевлев А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ДАТА] о чем выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии [НОМЕР] [НОМЕР], в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, с нарушением лицензионных требований, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале [ДАТА] Иевлев А.В., имея лицензию [НОМЕР] выданную [ДАТА] Государственным комитетом РФ по физкультуре и спорту сроком действия до [ДАТА], на право осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино), приехал в г.Ленск РС/Я/ для осуществления предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, связанной с систематическим извлечением дохода, а именно организации деятельности казино.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино) подлежит лицензированию.

Согласно п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 364 Налогового кодекса РФ игорный бизнес- это предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр, не являющаяся реализацией товаров, работ, услуг. Под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо организатором игорного заведения.

Согласно ст.4 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» казино- игорное заведение, в котором осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых столов или игровых столов и иного предусмотренного настоящим Федеральным законом игрового оборудования.

Для достижения свой цели, в г.Ленске РС/Я/, Иевлев А.В. в [ДАТА] заключил с индивидуальным предпринимателем Д., договор аренды, согласно которого - арендовал помещение банкетного зала, общей площадью 89,9 кв.м., в развлекательном комплексе «Стрелец», расположенном по адресу: г.Ленск РС/Я/ [АДРЕС]. Которое переоборудовал для организации и проведения азартных игр, а именно приобрел и установил игровое оборудование: два стола для игры в карточную игру «покер», один стол для игры в карточную игру «блэк- джек» и один стол для игры в рулетку, установил видеокамеры наблюдения, набрал и обучил персонал игрового зала (казино), а именно дилеров и менеджеров.

После чего [ДАТА] игорное заведение (казино), расположенное по вышеуказанному адресу, начало осуществлять свою официальную деятельность. Для привлечения в игорное заведение посетителей, вовлечению их в азартные игры с целью получения максимальной выручки от денежных средств, вносимых посетителями игорного заведения при игре, Иевлевым А.В. осуществлялась систематическая реклама заведения в средствах массовой печати и на телевидении.

[ДАТА] Иевлев А.В. с целью продолжения свой предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, заключил с индивидуальным предпринимателем Д. договор аренды развлекательного комплекса «Стрелец», общей площадью. 616 кв.м., который в последующем неоднократно перезаключался.

01.01.2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который установил дополнительные требования, обязательные к исполнению всеми организаторами игорных заведений.

В соответствии с ч.1 ст. 16 Федерального закона от 29,12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения, имеющие соответствующие лицензии, вправе продолжить свою деятельность до 30.06.2009 г. без получения разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, при условии их соответствия требованиям, установленным ч. 6 ст. 6, ч.1, 3-5 ст.8, ч.2 и 3 ст.15, ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, а именно:

в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» стоимость чистых активов организатора азартных игр в казино и залах игровых автоматов в течение всего периода осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр не может быть менее 600 миллионов рублей.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «и государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» используемое в игорном заведении игорное оборудование должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, технических регламентов, стандартов, а также иным обязательным требованиям и находиться в собственности организатора азартных игр. В помещении игорного заведения постоянно должны находиться документы, подтверждающие соответствие игорного оборудования указным требованиям.

В соответствии с пп.3-5 ч. 2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» площадь зоны обслуживания участников азартных игр в казино не может быть менее чем 800 квадратных метров, и в ней должны находится касса игорного заведения, гардероб, места для отдыха посетителей игорного заведения, туалет. В зоне обслуживания участников азартных игр в казино должно быть установлено не менее чем десять игровых столов, в служебной зоне игорного - заведения должны находится помещения для отдыха работников организатора игр, специально оборудованное помещение для приема, выдачи и временного хранения денежных средств, помещение для организации службы безопасности игорного заведения.

Согласно ч.6 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность игорных заведений, не отвечающих требованиям, установленным частями 1 и 2 указанной статьи, должна быть прекращена до 01.07.2007 года.

В соответствии с ч.9 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, должна быть прекращена до 1 июля 2009 года.

В соответствии с ч.4 ст.5 и ч.2 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах. Игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, Краснодарский край и Ростовская область.

Иевлев А.В., осознавая, что с [ДАТА] он не сможет продолжать деятельность в сфере игорного бизнеса в связи несоответствием требованиям, предусмотренным п.1 ч. 6 ст.6, ч.1 ст.16, пп.3-5 ч.2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и желая продолжить данную деятельность в целях последующего извлечения дохода, для предания законного вида деятельности казино, решил учредить Общественную организацию «Тихие игры города Ленска» (далее ОО «Тихие игры города Ленска») с основным видом деятельности по организации отдыха и развлечений.

Согласно ст. 18 Федерального закона «Об общественных организациях» № 82-ФЗ от 19.05.1995 г., количество учредителей организации должно быть не мене трех, для чего в качестве номинальных учредителей привлек своих знакомых П. и Т., которые выполняли функции менеджеров в казино, и которым не объяснял цель создания ОО «Тихие игры города Ленска». После чего собрав необходимый пакет документов, [ДАТА] Иевлев А.В. в Управлении Министерства юстиции РФ по РС/Я/ в установленном порядке зарегистрировал ОО «Тихие игры города Ленска».

В последующем Иевлев А.В. как президент ОО «Тихие игры города Ленска», достоверно зная, что деятельность игорного заведения не отвечает лицензионным требованиям, в нарушение: п.1 ст.7, ч.2 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч.9 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», умышленно, преследуя свои корыстные интересы, с целью систематического получения дохода, продолжил организацию и проведение азартных игр и после [ДАТА] в помещении развлекательного комплекса «Стрелец» г.Ленска РС/Я/.

А именно, желающие принять участие в азартных играх, приходили в игорное заведение, которое работало с 21 час. до 4 час. утра, игра велась за двумя столами для игры в карточную игру «покер», приобретали у менеджера заведения, на наличные денежные средства игровые фишки различного номинала. Садились за игровой стол, где дилер заведения осуществлял раздачу игральных карт и вел игру, по окончании игры игроки в случае выигрыша, меняли у менеджера оставшиеся у них на руках игровые фишки на наличные денежные средства, в случае проигрыша покидали заведение, деньги им не возвращались. Учет игровых фишек и денежных средств велся в ведомостях учета, которые составлялись ежедневно на каждый игровой стол менеджером и дилером, где указывалось количество фишек на начало смены и на конец смены, а также итоговая сумма денежных средств вырученных за смену, которую Иевлев А.В. ежедневно забирал себе.

В результате чего только за период с [ДАТА] по [ДАТА] и с 1 по [ДАТА] Иевлевым А.В. от осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса, а именно в игровом зале (казино) развлекательного комплекса «Стрелец», получен доход в размере [СУММА], что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иевлев А.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Иевлева А.В. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Иевлев А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Иевлева А.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, игровые фишки в количестве 2737 шт., игральные карты в количестве 72 шт., ведомости учета игровых фишек 361 шт., бейсбольную биту, находящиеся на хранении в ОВД по Ленскому району - уничтожить; системный блок, свидетельство о государственной регистрации права собственности на развлекательный комплекс «Стрелец», разрешение на осуществление деятельности, схема развлекательного комплекса, договора аренды, машинку для счета купюр, находящихся на хранении в ОВД по Ленскому району, денежные средства в сумме [СУММА]., находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ОВД по Ленскому району, вернуть Иевлеву А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иевлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить ему наказание в виде штрафа в размере [СУММА].

Штраф подлежит уплате по реквизитам: КБК 322 1 16 21010 01 0000 140

УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов Республике Саха (Якутия) ИНН 1435155072, КПП 14501001, Счет 401018101 00000010002

Банк ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001

Меру пресечения Иевлеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, игровые фишки в количестве 2737 шт., игральные карты в количестве 72 шт., ведомости учета игровых фишек 361 шт., бейсбольную биту, находящиеся на хранении в ОВД по Ленскому району - уничтожить; системный блок, свидетельство о государственной регистрации права собственности на развлекательный комплекс «Стрелец», разрешение на осуществление деятельности, схема развлекательного комплекса, договора аренды, машинку для счета купюр, находящихся на хранении в ОВД по Ленскому району, денежные средства в сумме [СУММА], находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ОВД по Ленскому району, вернуть Иевлеву А.В.,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Ю.Н. Романова