Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-120/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 18 июля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры зам.прокурора Ленского района Сокольниковой О.В..,

защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Кармазина В.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Кармазина В.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кармазин В.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 12 час. 30 мин. в г. Ленске, Республики Саха (Якутия), гр. Кармазин В.Н. находясь в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом [НОМЕР] от [ДАТА]-медицинского освидетельствования, проведенного для установления факта употреб­ления алкоголя и состояния опьянения, в ходе которого, установлен факт употребления наркотического вещества марихуана, решил изготовить наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употреб­ления, путём внутривенного введения. Для реализации своего умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, гр. Кармазин В.Н. пришёл в забро­шенный сарай, расположенный четвёртым по счёту слева направо, в ряде деревянных дощатых сараев, расположенных напротив здания котельной «Ч», находящейся по [АДРЕС] г. Ленска РС(Я). Находясь в указанном сарае, он в принесённой с собой эмалированной миске растолок в поро­шок 10 таблеток лекарственного препарата «"Н"» и, добавив бензин, выпарил указанную смесь, нагревая миску, принесённым с собой газовым баллоном с насадкой. Далее слив остаток бензина, в полученную смесь добавил "О" и ещё раз выпарив, добавил воду. Разболтав полученный раствор, на­брал его в принесённый с собой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл. до метки 4,2 мл.. После чего, гр. Кармазин В.Н. умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанный одноразовый медицинский шприц с изготовленным им раствором, содержащим наркотическое средство, при себе, положив его в правый карман своей куртки, и пошёл домой.

Однако, около 15час.00 мин. [ДАТА] возле дома [АДРЕС] [АДРЕС], расположенного по [АДРЕС] г. Ленска, Республики Саха (Якутия), гр. Кармазин В.Н. с признаками наркотического опьянения был задержан оперуполномоченными ОУР ОВД по Ленскому району МВД по РС(Я), и в ходе производства личного досмотра, проведённого с 15 час. 25 мин. по 15 час. 50 мин. [ДАТА] у гр. Кармазина В.Н. в правом кармане его куртки оперуполномоченным ОУР ОВД по Ленскому району лейтенантом милиции Р. обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл., наполненный до метки 4, 2мл. жидкостью темно-коричневого цвета, который упакован в пакет [НОМЕР]. Согласно заключению эксперта [НОМЕР].5 от [ДАТА] жидкость в шприце, упакованном в пакете № 1, является раствором, содержащим наркотические средства дезоморфин и кодеин. Масса жидкости по состоянию на время поступления на исследование составила 3, 732 г., первоначальная масса жидкости 4, 238г..

Дезоморфин согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных ве­ществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями от 25.07.2002г., 10.01.2003г., 30.06.2003г., 01.12.2004г., 09.05.2005г., 16.10.2006г., 25.10.2006г., 19.07.2007г., 24.07.2007г.) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в Список нарко­тических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации в список 1 и является наркотическим средством.

Кодеин включен согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ (с изменениями от 25.07.2002г., 10.01.2003г., 30.06.2003г., 01.12.2004г., 09.05.2005г.. 16.10.2006г., 25.10.2006г., 19.07.2007г., 24.07.2007г.) в «Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в список 2 и является наркотическим средством.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от [ДАТА] [НОМЕР] «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психо­тропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Вер­ховного Суда РФ от [ДАТА] [НОМЕР]) «В тех случаях, когда наркотическое средство или психотроп­ное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (пре­парата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества его количест­во определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для кото­рого установлен наименьший крупный или особо крупный размер».

Дезоморфин, весом свыше 2,5 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кармазин В.Н. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Сокольникова О.В. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Кармазина В.Н. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие ребенка инвалида, положительные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд усматривает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Согласно материалам дела Кармазин В.Н. судим за умышленные преступления, данное преступление совершил в период не отбытой части наказания в условиях условно-досрочного освобождения, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка-инвалида, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту отбывания наказания, в быту положительно, привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих, отягчающего наказания обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Кармазин В.Н. освободившись из мест лишения свободы, в период неотбытой части в условиях условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый выводов не сделал на путь исправления не встал, и полагает, что его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять правила ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по постановлению Якутского городского суда от [ДАТА] на срок 1 год 7 месяцев 11 дней, подлежит отмене.

Оснований применения ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства не имеется, оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание подсудимому необходимо назначить также по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кармазину В.Н. подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Кармазина В.Н. в судебном заседании за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - пакет [НОМЕР] – медицинский шприц с раствором, содержащим наркотические средства дезоморфин и кодеин уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кармазина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Кармазину В.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от [ДАТА]

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кармазину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ему исчислять с [ДАТА]

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - пакет [НОМЕР] – медицинский шприц с раствором, содержащим наркотические средства дезоморфин и кодеин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.