Уголовное дело № 1-127/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 30 августа 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н. потерпевшего В., защитника адвоката Котылевского С.Н., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Потапова Э.В. при секретаре Васильевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Потапова Э.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потапов Э.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 03 час. по 04 час. гр. Потапова Э.В. имея умысел, направленный на неправомерно завладение автомобилем, без цели его хищения, намереваясь покататься по улицам города, путем свободного доступа проник в салон автомашины [МАРКА] гос. номер [НОМЕР] регион, стоявшей во дворе [АДРЕС] и принадлежащей гр. В., где с помощью ключа завел двигатель указанной автомашины и совершил её угон. [ДАТА]. в 08 час. 10 минут гр. Потапов Э.В. управляя угнанной автомашиной в мкр. АЛРОСА, выполнял маневр поворота на [АДРЕС] г. Ленска, где не справившись с рулевым управлением, совершил наезд передней частью автомобиля в металлическое ограждение после чего скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, пытаясь таким образом уйти от ответственности за совершенное им преступное деяние, в результате которого гр. Потапов Э.В. причинил гр. В. имущественный вред. При ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов Э.В. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевший В. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Потапова Э.В. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении виновному наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, первую судимость. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Потапов Э.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Потапова Э.В. в судебном заседании. Вещественное доказательство по делу: автомобиль [МАРКА] г.н. [НОМЕР], находящийся на специальной стоянке при ГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я) - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Потапова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В период отбытия наказания, установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленский район», не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Потапову Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: автомобиль [МАРКА] г.н. [НОМЕР], находящийся на специальной стоянке при ГИБДД ОВД по Ленскому району РС(Я)- по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.