Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 14 июля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Салихов Д.Н.,

защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Суркова С.Г.,

потерпевшей М.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Суркова С.Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Сурков С.Г. пришёл в квартиру своего знакомого Г., расположенную по адресу г.Ленск [АДРЕС], для того, чтобы поговорить. Когда он постучался в дверь, ему никто не открыл. Поняв, что в квартире никого нет, у него возник умысел на совершение кражи имущества из квартиры. Он обошёл вокруг дома, и подошёл к окну вышеуказанной квартиры, где через незапертую на щеколду форточку окна незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно: системный блок фирмы «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], ЖК монитор фирмы «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], клавиатуру фирмы «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], две компьютерные мыши, стоимостью [СУММА] каждая, общей стоимостью [СУММА], компьютерные колонки, стоимостью [СУММА], сетевой фильтр, стоимостью [СУММА], цифровой спутниковый ресивер [МАРКА] с картой доступа «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], счётчики холодной и горячей воды фирмы «[МАРКА].» в количестве двух штук, стоимостью [СУММА] каждый, общей стоимостью [СУММА], продукты питания, а именно: сало, весом 2 кг, стоимостью [СУММА] за 1 кг., общей, стоимостью [СУММА], утку дикую весом 0,5 кг., стоимостью [СУММА], одну банку консервированной кукурузы, стоимостью [СУММА], одну банку консервированного горошка, стоимостью [СУММА], одну банку консервированной горбуши, стоимостью [СУММА], одну банку консервированной сельди, стоимостью [СУММА], кастрюлю для микроволновой печи, стоимостью [СУММА], хозяйственную сумку, стоимостью [СУММА], два покрывала для кресел, стоимостью [СУММА], фонарик, стоимостью [СУММА], три флакона крема для обуви, стоимостью [СУММА] за один флакон, общей стоимостью [СУММА], DVD диски в количестве 14 штук, стоимостью [СУММА] за один диск, общей стоимостью [СУММА], калькулятор, стоимостью [СУММА], после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Сурков С.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму [СУММА].

Он же, [ДАТА] в период времени с 21 часов 30 минут по 22 часа 30 минут проходя мимо дома [АДРЕС] города Ленска, увидел, что со двора данного дома вышел незнакомый ему мужчина, закрыл калитку, сел в автомобиль и уехал. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи имущества из данного дома. Он через калитку вошёл во двор вышеуказанного дома, подошёл, к входной двери и увидел, что она заперта на навесной замок. На крыльце дома в халате он нашёл связку ключей, после чего путём подбора ключа незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных, побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: бензопилу фирмы «[МАРКА]», стоимостью [СУММА], с новой цепью, стоимостью [СУММА], цепь бензопилы «[МАРКА]» в упаковке, стоимостью [СУММА], радиоприёмник фирмы «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], строительные и ремонтные инструменты, а именно: заводской лом, стоимостью [СУММА], пассатижи, стоимостью [СУММА], отвертку, стоимостью [СУММА], электрическую дрель, стоимостью [СУММА], мясо оленины, весом 5 килограммов, стоимостью [СУММА] за 1 килограмм, общей стоимостью [СУММА], куриные окорочка, весом 2 килограмма, стоимостью [СУММА] за 1 килограмм, общей стоимостью [СУММА]. Затем выйдя из дома, во дворе он увидел пристрой к дому, входная дверь которого была также заперта на навесной замок. Сурков С.Г., продолжая свой преступный умысел, путём подбора ключа незаконно проник в пристрой к дому, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно: два рыболовных спиннинга, стоимостью [СУММА] за одну единицу, общей стоимостью [СУММА], сети для ловли рыбы в количестве двух штук, стоимостью [СУММА] за одну единицу, общей стоимостью [СУММА], кухонный набор под сыпучие продукты, стоимостью [СУММА], кипятильник, стоимостью [СУММА], чайный сервиз, не представляющий какой-либо ценности для потерпевшей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Сурков С. Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сурков С.Г. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевшая М., согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Суркова С.Г. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по краже имущества М. по ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Согласно материалам дела, Сурков С.Г. на учете у психиатра, нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности, характеризуется из мест лишения свободы положительно, в быту отрицательно, ранее неоднократно судим за умышленные тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степени общественной опасности содеянного, данные характеризующие личности виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, совершение преступления в период неотбытого наказания в условиях условно досрочного освобождения за аналогичное преступление против собственности, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях его изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 69, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по постановлению Якутского городского суда от [ДАТА] на срок 9 месяцев 05 дней, подлежит отмене.

Оснований применения ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства не имеется, оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вид исправительного учреждения Суркову С.Г. необходимо определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, подсудимый ранее судим дважды за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу системный блок фирмы «[МАРКА]», руководство пользователя ЖК монитором фирмы «[МАРКА]», гарантийный талон на системный блок, гарантийная карта на ЖК монитор фирмы «[МАРКА]», гарантийный талон на клавиатуру, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером [МАРКА], паспорт на счетчики холодной и горячей воды, сумку с цифровым спутниковым ресивером [МАРКА], DVD с дисками в количестве 14 шт. и счетчиками для воды, системный блок «[МАРКА]», ЖК монитор фирмы «[МАРКА]», две компьютерные мыши, сетевой фильтр, клавиатуру фирмы «[МАРКА]» - считать возвращенными потерпевшей М.; инструкцию на бензопилу фирмы «[МАРКА]», бензопилу фирмы «[МАРКА]», радиоприёмник фирмы «[МАРКА]», кухонный набор под сыпучие продукты, чайный сервиз, окорочка куриные 2 кг - считать возращенными П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА],

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от [ДАТА] и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Суркову С.Г. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ему исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу системный блок фирмы «[МАРКА]», руководство пользователя ЖК монитором фирмы «[МАРКА]», гарантийный талон на системный блок, гарантийная карта на ЖК монитор фирмы «[МАРКА]», гарантийный талон на клавиатуру, руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером [МАРКА] паспорт на счетчики холодной и горячей воды, сумку с цифровым спутниковым ресивером [МАРКА], DVD с дисками в количестве 14 шт. и счетчиками для воды, системный блок «[МАРКА]», ЖК монитор фирмы «[МАРКА]», две компьютерные мыши, сетевой фильтр, клавиатуру фирмы «[МАРКА]» - считать возвращенными потерпевшей М.; инструкцию на бензопилу фирмы «[МАРКА]», бензопилу фирмы «[МАРКА]», радиоприёмник фирмы «[МАРКА]», кухонный набор под сыпучие продукты, чайный сервиз, окорочка куриные 2 кг. - считать возращенными П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.