Уголовное дело № 1-148/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 20 сентября 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленского района Крамынина И.В. защитника адвоката Якутской республиканской коллеги адвокатов «Петербург» Мегежекского Б.Д., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Фалдина А.Е., потерпевшего Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Фалдина А.Е., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фалдин А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 22 часов по 24 часов гр. Фалдин А.Е., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, намереваясь доехать до п. Ярославский Ленского района РС(Я), путем свободного доступа через не запертые двери проник в салон автомобиля [МАРКА] государственный регистрационный знак [НОМЕР] регион, принадлежащий гр. Н., и стоявший в районе устья реки Пилька, расположенном в 4 км. от п. Ярославский Ленского района РС (Я), где с помощью ключей, лежавших в салоне автомашины, завел двигатель указанной автомашины, после чего совершил её угон, доехав на данном автомобиле до п. Ярославский Ленского района РС(Я), где оставил угнанную автомашину у [АДРЕС], после чего скрылся, пытаясь таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступное деяние, в результате которого гр. Н. причинен имущественный вред. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фалдин А.Е. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынин И.В. и потерпевший Н. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Фалдина А.Е. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Материалами дела Фалдин А.Е. в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, дважды привлекался к уголовной ответственности, не судим. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, и возможным применение ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований к применению ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину [МАРКА] г.н. [НОМЕР], считать возвращенной Н. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фалдина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока, возложить на осужденного Фалдина А.Е. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, места работы, не употреблять спиртное, возместить потерпевшему причиненный имущественный вред. Меру пресечения Фалдину А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину УАЗ 31512 г.н. У 576 ВХ 14, считать возвращенной Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.