Уголовное дело № 1-135/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 05 сентября 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленского района помощника прокурора Крамынина И.В. защитника адвоката Котылевского С.Н., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Рубенштейна Д.В., при секретаре Гладковой В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Рубенштейна Д.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, хищение имущества гр. И., путем свободного доступа за шел в помещение гаража, расположенного во дворе указанного дома, где увидел у стены стоящую авторезину к автомобилю марки «[МАРКА]» с номером [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащую гр. И. Реализуя свой преступный умысел, открыв изнутри ворота гаража, затем убедившись, что рядом никого нет, и никто за его действиями не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил авторезину к автомобилю марки «[МАРКА]» с номером [НОМЕР], стоимостью [СУММА]. После чего выкатил похищенное колесо на улицу и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в последствии, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав авторезину своему знакомому гр. Г. В результате преступных действий Рубенштейна Д.В., гр. И. при чинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. Он же, [ДАТА] около 15 час. 20 мин. проживая с согласия собственника в квартире гр. И. расположенной по адресу: г. Ленск, РС (Я), [АДРЕС], руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение имущества гр. И., путем свободного доступа зашел в помещение гаража, расположенного во дворе указанного дома, где увидел на полу две канистры, наполненные дизельным топливом в каждой по 50 литров, всего на 100 литров, стоимостью [СУММА] за один литр, на общую сумму [СУММА], принадлежащих гр. И.. Затем реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет, и никто за его действиями не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью [СУММА] находящимся в двух канистрах объемом по 50 литров каждая. После чего он с похищенным имуществом направился в сторону магазина «Ав.» по [АДРЕС], РС (Я), где впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав 100 литров дизельного топлива неизвестному лицу. В результате преступных действий Рубенштейна Д.В., гр. И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. Он же, [ДАТА] около 22 час. 30 мин. проживая с согласия собственника в квартире гр. И. расположенной по адресу: г. Ленск, РС (Я), [АДРЕС], руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение имущества И., Рубенштейн Д.В. прошел на кухню указанного дома, где увидел на холодильнике телевизор «[МАРКА]» модель [НОМЕР], с серийным номером [НОМЕР], стоимостью [СУММА] принадлежащий гр. И.. Затем реализуя свой преступный умысел убедившись, что рядом никого нет, и никто за его действиями не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с холодильника телевизор «[МАРКА]» модель [НОМЕР], с серийным номером [НОМЕР], стоимостью [СУММА]. После чего он вышел из дома и скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, подарив телевизор «[МАРКА]» модель [НОМЕР], с серийным номером [НОМЕР] своему знакомому гр. А. В результате преступных действий Рубенштейна Д.В., гр. И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубенштейн Д.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынин И.В. согласен на применение особого порядка, потерпевший И. в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство отвечает требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Рубенштейн Д.В. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия: (по факту кражи имущества И. [ДАТА]) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; (по факту кражи имущества И. [ДАТА] в 15 час. 20 мин.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; (по факту кражи имущества И. [ДАТА] в 22 час. 30 мин.) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств первую судимость, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. Материалами дела Рубенштейн Д.В., характеризуется в быту посредственно, по месту предыдущей работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Рубенштейн Д.В. в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу инструкцию по эксплуатации, гарантийный сертификат, кассовый чек на телевизор «[МАРКА]», авторезину к автомашине марки «[МАРКА]» с номером [НОМЕР], телевизор «[МАРКА]» модель [НОМЕР], серийным номером [НОМЕР] считать возвращенными потерпевшему И.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рубенштейна Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы; ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы; ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 1 год без ограничения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока, возложить на осужденного Рубенштейна Д.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения Рубенштейн Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу инструкцию по эксплуатации, гарантийный сертификат, кассовый чек на телевизор «[МАРКА]», авторезину к автомашине марки «[МАРКА]» с номером [НОМЕР], телевизор «[МАРКА]» модель [НОМЕР], серийным номером [НОМЕР] считать возвращенными потерпевшему И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий Ю.Н. Романова.