Угон, т.е.неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 06 сентября 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Крамынина И.В.

защитника адвоката Якутской республиканской коллеги адвокатов «Петербург» Мегежекского Б.Д., имеющего регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение номером [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Шустицкого А.И.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Шустицкого А.И., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под стражей с [ДАТА],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шустицкий А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления Шустицким А.И. совершены при следующих обстоятельствах.

29 06.2011 г. в период времени с 02 час. 30 мин. по 02 час. 45 мин. гр. Шустицкий А.И., 1992 г.р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, намереваясь доехать до [АДРЕС] Ленского района РС(Я), разбив камнем ветровое стекло автомашины [МАРКА] государственный регистрационный знак [НОМЕР] (ранее до [ДАТА] государственный регистрационный знак [НОМЕР]), стоящей во дворе [АДРЕС] и принадлежащей гр. Г., проник в салон указанной автомашины, где вырвав провода замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель указанного автомобиля, после чего совершил его угон, стронув машину с места, однако проехав на расстояние 2-х м. от места, где стояла автомашина, её двигатель прекратил работу, после чего Шустицкий А.И. пошел во двор соседнего [АДРЕС], пытаясь таким образом скрыться с места совершения преступления, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Он же, то есть Шустицкий А.И., [ДАТА] в период времени с 02 час. 55 мин. до 03 час. 10 мин., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, намереваясь доехать до [АДРЕС] Ленского района РС (Я) через открытую им ранее дверь проник в салон автомашины [МАРКА] государственный регистрационный знак [НОМЕР] (ранее до [ДАТА] государственный регистрационный знак [НОМЕР]), стоящую во дворе дома [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) и принадлежащую Г., после чего соединив ранее вырванные им провода замка зажигания, стал заводить двигатель автомашины, намереваясь стронуть ее с места с тем самым вновь совершить ее угон, однако Шустицкий А.И. не довел свой преступный замысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан владельцем угоняемого автомобиля гр-ом Г..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шустицкий А.И. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынин И.В. и потерпевший Г. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Шустицкого А.И. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия: по ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, молодой возраст,

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Шустицкий А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности привлекался, характеризуется в быту посредственно.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований к применению ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты Шустицкого А.И. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину [МАРКА] с регистрационным номером [НОМЕР], кошелек с денежными средствами в размере [СУММА], кассовые чеки, пластиковую карту «[МАРКА]», связку из двух ключей, паспорт на имя Г., считать возвращенными потерпевшему Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шустицкого А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Шустицкого А.И. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

В случае отмены Шустицкому А.И. условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Меру пресечения Шустицкому А.И. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу автомашину ВАЗ 21063 с регистрационным номером О 207 ЕН, кошелек с денежными средствами в размере 912 руб., кассовые чеки, пластиковую карту «Миркарт», связку из двух ключей, паспорт на имя Г., считать возвращенными потерпевшему Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд [АДРЕС] (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.