Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица совершенное в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС(Я) 23 сентября 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Бабарыкина А.А.,

защитника адвоката Якутской республиканской коллеги адвокатов «Петербург» Мегежекского Б.Д., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Татоян А.А.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Татоян А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татоян А.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Татоян А.А., согласно свидетельству «О государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» серия [НОМЕР][НОМЕР] от [ДАТА] зарегистрирован [ДАТА] Инспекцией Федеральной налоговой службы России по Железнодорожному району г.Екатеринбурга Свердловской области в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица Татоян А.А. в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя [НОМЕР]. ИП Татоян А.А., согласно свидетельству «О постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации» серия [НОМЕР][НОМЕР] от [ДАТА] поставлен [ДАТА] на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г.Екатеринбурга с присвоением ИНН [НОМЕР]. В соответствии с п.1 ст.346.28 Налогового кодекса РФ ИП Татоян А.А. признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, о чем ИП Татоян А.А. получено уведомление исх. [НОМЕР] от [ДАТА] о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ с [ДАТА], а именно в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленскому району РС(Я). Согласно п.1 ст.346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности установлена на территории Ленского р-на РС(Я) решением [НОМЕР] от [ДАТА] районного собрания депутатов МО «Ленский район» РС(Я) «Об установлении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования «Ленский район» в новой редакции». В период с [ДАТА] по [ДАТА] ИП Татоян А.А. осуществлялась деятельность по розничной реализации товаров народного потребления (одежда, обувь, постельное и нижнее белье и т.д.) в помещении магазина «Эконом-Бург», расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС]. ИП Татоян А.А. арендовал помещение магазина «Эконом-Бург», расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] на основании договора аренды помещения [НОМЕР] от [ДАТА], заключенного между «Арендодателем» ООО «А.» в лице директора Давтян Л.А. с одной стороны и «Арендатором» ИП Татоян А.А. с другой стороны. Согласно указанному выше договору аренды помещения [НОМЕР] от [ДАТА] «Арендуемое помещение находится по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] (п.4.2.). Целью аренды помещения является организация розничной торговли (п.1.1.). Всего арендуемая площадь составляет 150 квадратных метров (торговая площадь, коридор, туалет) (п.4.3., 4.4.). «Арендатор» обязуется использовать арендуемый объект по целевому назначению, т.е. для организации розничной торговли (п.6.1). Срок аренды объекта составляет 1 (один) год с момента принятия его по акту (п.3.1.). Если ни одна из сторон в течение двух месяцев до окончания срока действия договора не заявит о намерении его расторгнуть, то договор автоматически продлевается на срок 3 (три) года (п.3.2.)». По истечении 1 (одного) года со дня передачи «Арендодателем» арендуемого помещения «Арендатору», вышеуказанный договор не был расторгнут сторонами, в связи с чем, в соответствии с п.3.2. договора его действие автоматически продлено на 3 (три) года. Фактически объект капитального строительства, расположенный по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] находится в пользовании ИП Татоян А.А. с [ДАТА] по настоящее время. В соответствии с п.6 и 7, п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ специальный налоговый режим применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. На основании п.3 ст.346.29 Налогового кодекса РФ при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, используется физический показатель «площадь торгового места» в квадратных метрах. Площадь торгового места следует определять в соответствии с имеющимися у налогоплательщика инвентаризационными и (или) правоустанавливающими документами на объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов. При этом, в целях применения гл.26.3 Налогового кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. Согласно договору аренды помещения [НОМЕР] от [ДАТА], акту обследования помещений от [ДАТА], протоколу осмотра места происшествия от [ДАТА], экспликации к поэтажному плану строения, техническому паспорту на здание диетстоловой на 108 мест, расположенной по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС], диетстоловая на 108 мест не является специализированным торговым объектом, а именно - магазином, павильоном. Объекты стационарной торговой сети не соответствующие установленным гл.26.3 Налогового кодекса РФ понятиям магазина и павильона, а равно и стационарные объекты организации розничной торговли, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых указанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, следует относить для целей гл.26.3 Налогового кодекса РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. На основании письма Минфина РФ от [ДАТА] [НОМЕР], от [ДАТА] [НОМЕР] налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через такие объекты организации розничной торговли, исчисляют налоговую базу по ЕНВД с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место». В соответствии со ст.346.27 Налогового кодекса РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. В соответствии с п.3 ст.346.29 Налогового кодекса РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от [ДАТА] №85-ФЗ) при исчислении налоговой базы по ЕНВД ИП Татоян А.А. должен использовать физический показатель базовой доходности «площадь торгового места» в квадратных метрах. В ходе предварительного следствия установлено, что фактическая общая площадь арендуемого ИП Татоян А.А. помещения магазина «Э.», расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] составляет 330,2 квадратных метров. Фактическая общая площадь торговых залов (помещений) составляет 249,9 квадратных метров, фактическая общая площадь подсобных помещений составляет 80,3 квадратных метров.

Таким образом, ИП Татоян А.А. обязан был исчислить и уплатить ЕНВД в период с [ДАТА] по [ДАТА] с использованием физического показателя базовой доходности «площадь торгового места». Таким образом, ИП Татоян А.А. обязан был исчислить и уплатить ЕНВД с физического показателя 249,9 квадратных метров. ИП Татоян А.А. при осуществлении предпринимательской деятельности не представил налоговую декларацию по ЕНВД за 3 квартал [ДАТА]., которую должен был предоставить в соответствии с п.3 ст.346.32 НК РФ не позднее [ДАТА]. ИП Татоян А.А. при осуществлении предпринимательской деятельности не уплатил ЕНВД за 3 квартал [ДАТА]., который в соответствии с п.1 ст.346.32 НК РФ должен был уплатить не позднее [ДАТА], не уплатил ЕНВД за 4 квартал [ДАТА], который должен был уплатить не позднее [ДАТА], не уплатил ЕНВД за 3 квартал [ДАТА], который должен был уплатить не позднее [ДАТА]. Согласно письму ИФНС России по Ленскому р-ну РС(Я) от [ДАТА] исх. [НОМЕР] следует, что ИП Татоян А.А. налоговую декларацию по ЕНВД за 3 квартал [ДАТА] не предоставлял.

В нарушение требований: ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, ст.ст.346.28, 346.29, 346.30, 346.32 Налогового кодекса РФ, ИП Татоян А.А., несмотря на осуществление своей предпринимательской деятельности в помещении магазина «Э.», расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] и получении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности за период с [ДАТА] по [ДАТА], достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы и понесенные расходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, не были исчислены и уплачены в установленные законом сроки налоги от осуществления предпринимательской деятельности за 3 и 4 кварталы [ДАТА] и 3 квартал [ДАТА], не были полностью исчислены и уплачены в установленные законом сроки налоги от осуществления предпринимательской деятельности за 4 квартал [ДАТА], 1 и 2 кварталы [ДАТА], 1,2, 3, 4 кварталы [ДАТА], и не представлена налоговая декларация по ЕНВД за 3 квартал [ДАТА] Согласно заключению эксперта от [ДАТА] ИП Татоян А.А. за период с [ДАТА] по [ДАТА], т.е. 4 квартал [ДАТА], 1, 2, 3, 4 кварталы [ДАТА] и 1, 2, 3, 4 кварталы [ДАТА] не был исчислен и не уплачен ЕНВД (не полностью исчислен и не уплачен ЕНВД) на сумму [СУММА], в том числе: 4 квартал [ДАТА] - [СУММА]; 1 квартал [ДАТА] - [СУММА].; 2 квартал [ДАТА] - [СУММА]; 3 квартал [ДАТА] - [СУММА]; 4 квартал [ДАТА] - [СУММА];
-1 квартал [ДАТА] - [ДАТА]; 2 квартал [ДАТА] - [СУММА]; 3 квартал [ДАТА] - [СУММА]; 4 квартал [ДАТА] - [СУММА]

При этом, неуплата налогов в период с [ДАТА] по [ДАТА] установлена в сумме [СУММА] Доля неуплаченных налогов составляет 83% суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в период трех финансовых лет подряд ([ДАТА], [ДАТА] и [ДАТА]).

Согласно примечанию к ст. 198 УК РФ крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ФИО25, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая [СУММА]

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татоян А.А. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Бабарыкин А.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Татоян А.А. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 198 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание за содеянное, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Татоян А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение виновного, суд приходит к выводу о назначении Татоян А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого Татоян А.А. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу -

копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; выписки из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица ; налоговых деклараций по ЕНВД за 4 квартал [ДАТА], 1, 2 и 4 кварталы [ДАТА], 1, 2, 3 и 4 кварталы [ДАТА]; двух технических паспортов на здание диетстоловой, договора аренды помещения [НОМЕР] от [ДАТА], находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

оригиналы налоговых декларации ИП Татоян А.А. по ЕНВД за 4 квартал [ДАТА], за 1 квартал [ДАТА]; сведений о среднесписочной численности работников от [ДАТА]; дубликаты налоговых деклараций ИП Татоян А.А. по ЕНВД за 2 и 4 кварталы [ДАТА]; за 1, 2, 3 и 4 кварталы [ДАТА]; за 1 квартал [ДАТА]; за 1 квартал [ДАТА], находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому р-ну СУ СК РФ по РС (Я)- вернуть в ИФНС России по Ленскому району РС(Я).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татоян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 198 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере [СУММА].

Штраф подлежит уплате по реквизитам: КБК 322 1 16 21010 01 0000 140 УФК по Республике Саха (Якутия) Управление Федеральной Службы Судебных Приставов Республике Саха (Якутия) ИНН 1435155072, КПП 14501001, Счет 401018101 00000010002

Банк ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001

Меру пресечения Татоян А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу -

копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ; выписки из ЕГРИП; уведомление о постановке на учет физического лица; налоговых деклараций по ЕНВД за 4 квартал [ДАТА], 1, 2 и 4 кварталы [ДАТА], 1, 2, 3 и 4 кварталы [ДАТА]; двух технических паспортов на здание диетстоловой, договора аренды помещения [НОМЕР] от [ДАТА], находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

оригиналы налоговых декларации ИП Татоян А.А. по ЕНВД за 4 квартал [ДАТА], за 1 квартал [ДАТА]; сведений о среднесписочной численности работников от [ДАТА]; дубликаты налоговых деклараций ИП Татоян А.А. по ЕНВД за 2 и 4 кварталы [ДАТА]; за 1, 2, 3 и 4 кварталы [ДАТА]; за 1 квартал [ДАТА]; за 1 квартал [ДАТА], находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому р-ну СУ СК РФ по РС (Я)- вернуть в ИФНС России по Ленскому району РС(Я).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.