Уголовное дело № 1-137/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 01 октября 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственных обвинителей: зам.прокурора Ленского района Бабарыкина А.А., пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н. защитника адвоката Хежева З.С., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Гафурова Г.С., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Гафурова Г.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гафуров Г.С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Гафуров Г.С. в [ДАТА] точное время и место не установлено, на территории гор. Ленска РС (Я) у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере в количестве не менее 0,978 гр., которое перенес в комнате [АДРЕС] гор. Ленска, по месту жительства, где, для удобства последующего хранения, употребления, сбыта расфасовал по бумажным сверткам в количестве не менее 7 штук, поместил свертки в полимерный пакетик, упаковал его с содержимым в спичечный коробок, который незаконно хранил по месту жительства. [ДАТА] около 22 часов, находясь в тамбуре подъезда [АДРЕС] РС (Я), Гафуров Г.С. умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл Ес. один сверток с наркотическим средством героин в количестве 0,147 гр., получив от него вознаграждение в размере [СУММА]. [ДАТА] неустановленное количество наркотического средства героин, Гафуров Г.С. употребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства героин в крупном размере в количестве 0,831 гр., находившегося в спичечном коробке в полимерном пакетике в шести бумажных свертках, незаконно и умышленно хранил без цели сбыта до [ДАТА] за крышкой электрической плиты в комнате [АДРЕС] гор. Ленска РС(Я), по месту постоянного проживания. [ДАТА] в период времени с 11 час. 44 мин. до 13 час. 13 мин. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участников местности и транспортных средств», в комнате [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) по месту жительства Гафурова Г.С., в прихожей за крышкой электрической плиты сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружен и изъят стандартный спичечный коробок с находящимся внутри полимерным пакетиком с шестью свертками из фрагментов тетрадных листов, линованных в клетку с наркотическим средством героин, общий вес которого составил 0,831 гр., что относится к крупному размеру. Он же, в [ДАТА] в гор. Ленске РС (Я) умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, решил заняться незаконным оборотом наркотических средств, т.е. их незаконным приобретением, хранением с целью дальнейшего сбыта на территории города Ленска РС(Я). Для этого в неустановленное время в неустановленном следствием месте на территории гор. Ленска РС(Я) у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0, 147 гр., которое перенес в комнату [АДРЕС] гор. Ленска, по месту жительства, где, для удобства последующего хранения, сбыта упаковал в один бумажный сверток, который поместил с 6-ю бумажными свертками с наркотическим средством героин, незаконно приобретенным для личного употребления, в полимерный пакетик, упаковал пакет с содержимым в спичечный коробок, который незаконно хранил по месту жительства. [ДАТА] около 22 часов, находясь в тамбуре подъезда [АДРЕС] РС(Я), по имеющейся ранее договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героин, Гафуров Г.С. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ес. наркотическое средство героин в количестве 0,147 гр., находящееся в одном свертке из фрагмента тетрадного листа, линованного в клетку, получив от последнего вознаграждение в размере [СУММА]. В тот же день в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 35 мин. в гор. Ленске РС(Я) на 1 этаже жилого [АДРЕС] РС(Я), в ходе проведения личного досмотра Ес., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в левом наружном кармане куртки, одетой на Ес., бумажный сверток с наркотическим средством героин в количестве 0,147 гр. был обнаружен и изъят и упакован в пакет [НОМЕР]. В настоящем судебном заседании подсудимый Гафуров Г.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что героин действительно приобретал, но только для личного употребления, хранил его у себя дома, героин не сбывал Ес., последний похитил у него один сверток героина. Вопреки утверждениям Гафурова Г.С. его вина в полном объеме в инкриминируемых преступлениях доказана. Виновность подсудимого в незаконных приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, установлена показаниями свидетелей Ш., Г., П., Г., Е., Д., Ч.,, протоколами обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств, осмотра предметов, заключениями химической и дактилоскопических экспертиз, другими материалами дела, в частности: Показаниями свидетеля Г. в суде о том, что [ДАТА] по месту жительства Гафурова Г.С. по [АДРЕС] комната 309 он, Е., П. производили обследование помещения с участием представителей общественности. В ходе обследования данной квартиры, в прихожей на тумбочке, на которой сверху стояла двух конфорочная плита с крышкой. За крышкой обнаружили спичечный коробок, внутри него был полимерный пакет, в нем 6 свертков из бумажного листа. Извлеки один сверток, развернули, внутри него находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного Гафуров пояснил, что это героин, изъятое упаковали, также обнаружили и изъяли сотовый телефон, и денежные средства около четырех тысяч рублей. Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Е. в суде согласно которым, [ДАТА] по месту жительства Гафурова Г.С. по [АДРЕС] комната 309 он, П. и Г. производили обследование помещения с участием представителей общественности мужчины и девушки, Гафуров открыл дверь, его ознакомили с постановлением судьи о производстве обследования, в прихожей на тумбочке обнаружили двухконфорочную плитку, щиток от которой прислонен к стене, за этим щитком нашли спичечный коробок с 6 свертками из тетрадного листа в клеточку с порошкообразным вещество светлого цвета, которые изъяли, также изъяли телефон «[МАРКА]», деньги в размере [СУММА]. Приведенные показания свидетелей Г. и Е. в свою очередь подтверждаются и согласуются с оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями полученными в ходе предварительного следствия от свидетелей: П. согласно которым [ДАТА] на основании постановления Ленского районного суда, в присутствии 2 представителей общественности и сотрудников Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) с участием Гафурова Г.С. было произведено обследование [АДРЕС], по месту проживания последнего, где на тумбочке, на которой стоит электроплитка с металлической крышкой, прислоненной к стене, за крышкой был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находился полимерный прозрачный пакетик с 6-ю свертками из бумаги в клетку. Один из свертков был извлечен, развернут, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Со слов Гафурова Г.С. в свертках находится героин, который хранил для личного употребления, также были изъяты сотовый телефон марки «[МАРКА]», денежные средства различными купюрами на общую сумму [СУММА]. (т.2 л.д. 10-12) Ш. о том, что [ДАТА] ее и мужчину пригласили сотрудники наркоконтроля г. Ленска РС (Я) в качестве представителей общественности по изъятию наркотиков, в [АДРЕС] РС (Я), в коридоре за двухкомфорочной электроплитой, нашли спичечный коробок в нем шесть бумажных свертков, из тетрадного листа в клетку, которые находились в полиэтиленовом пакетике. Внутри них было вещество виде порошка с небольшими комочками светлого цвета, со слов Гафурова Г.С. в них находится героин, для личного употребления, которое он нашел. Также были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «[МАРКА]», денежные средства разными купюрами на общую сумму [СУММА]. (т.2л.д. 1-3) Г. что [ДАТА] его и девушку пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве представителей общественности для участия при обследовании [АДРЕС], принадлежащей гр.Гафурову Г.С., в ходе обследования в коридоре с за двухкомфорочной плитой, расположенной на деревянной тумбе, был обнаружен спичечный коробок в котором находились шесть бумажных свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета, со слов Гафурова это героин, также обнаружили сотовый телефон «[МАРКА]», денежные купюры в сумме [СУММА], все было изъято и упаковано.(т. 1 л.д. 202-204). Показаниями подсудимого Гафурова Г.С. в части того, что он приобрел героин для личного употребления и упаковал в сверки, которые хранил дома за электроплиткой в коридоре, которые были изъяты. Приведенные показания свидетелей и подсудимого суд принимает за основу, поскольку они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) майора полиции П., согласно которому [ДАТА] в ходе проведения ОРМ обследование [АДРЕС] РС (Я) с участием гр. Гафурова Г.С., обнаружены 6 свертков с героином общим количеством 0,831 гр. (т.1л.д. 43), Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от [ДАТА], согласно которому с участием Гафурова, а также представителей общественности Ш., Г. в ходе обследования [АДРЕС] РС (Я) было обнаружены и изъяты 6 свертков с наркотическим средством героин, сотовый телефон и денежные средства [СУММА] (т.1л.д. 45-51) Протоколом осмотра предметов от [ДАТА], пакетов [НОМЕР],[НОМЕР],[НОМЕР],[НОМЕР],[НОМЕР] с веществами и предметами, изъятыми [ДАТА] в [АДРЕС] в ходе обследования [АДРЕС], по месту проживания Гафурова Г.С., их признанием и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 99-102, 195) Протоколом осмотра документов от [ДАТА], постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд.; рапорта об обнаружении признаков преступления; протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности Протоколом осмотра предметов от [ДАТА] наркотических средств, изъятых [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС], по месту проживания Гафурова Г. С., (т.1 л.д.126-127, 195-196) Справкой специалиста об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] согласно которой, представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из пакета [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе обследования комнаты [АДРЕС], г. Ленска содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом, общая масса составила 0,831 гр. (т. 1 л.д.54-55) Заключением химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно выводам эксперта представленное на исследование сухое порошкообразное вещество кремового цвета в шести свертках из пакета [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) по месту жительства Гафурова Г.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество представленного на исследование наркотического средства героин (диацетилморфин) из пакета [НОМЕР] на момент исследования составило по сверткам 0,124 тр., 0,100 тр., 0,123 гр., 0,135 гр., 0,113 гр., 0,116 тр., общим количеством на момент исследования 0,711 гр.. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании специалиста ММРО ЭКЦМВД по РС(Я) [НОМЕР] от [ДАТА], составило по сверкам 0,144 гр., 0,120 гр., 0,143 гр., 0,155 гр., 0,133 гр., 0,136 гр., общим количеством 0,831 гр.» (т.1 л.д. 135-138) Заключением дактилоскопической экспертизы [НОМЕР]/д от [ДАТА] «1 след пальца руки, обнаруженный на поверхности прозрачного полимерного пакетика с зажимом, упакованного в пакет [НОМЕР], изъятого [ДАТА] в [АДРЕС] РС (Я) по месту жительства Гафурова Г.С., оставлен указательным пальцем правой руки гр. Гафурова Г.С. (т.1 л.д. 144-150) Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Гафурова Г.С. в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при обстоятельствах, приведенных в приговоре. Незаконное приобретение наркотических средств – героина в размере 0, 978гр., выразилось в покупке Гафуровым у неустановленного следствием лица без цели хищения для личного употребления, незаконное хранение – в действиях, связанных с незаконным владением и содержание его по месту жительства подсудимого. Количество наркотического средства героин 0,978гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ [НОМЕР] от [ДАТА] «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер. Преступление совершено умышленно, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, что он незаконно без цели сбыта для личного употребления приобретает наркотические средства героин в крупном размере в количестве 0,978 гр., расфасовав их, хранил по месту своего жительства, то есть предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления. Действия подсудимого Гафурова Г.С. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Виновность Гафурова Г.С. в незаконном сбыте наркотических средств установлена показаниями свидетелей Ес., Г., Е., Р., Б., В., протоколами личного досмотра, предъявления для опознания по фотографии, протоколами осмотра, выемки, заключениями химических, трасологической экспертиз, другими материалами дела, в частности: Показаниями свидетеля Ес. в суде о том, что он работал с Гафуровым, видел его в состоянии наркотического опьянения, спросил у него, можно ли и ему приобрести наркотик, договорились созвониться он позвонил ему [ДАТА], Гафуров сказал приезжай, он приехал к нему, встретились с Гафуровым в подъезде дома, где тот живет, он передал Гафурову деньги [СУММА], тот вынес ему сверток из тетрадного листа с героином и он ушел, был задержан в доме по [АДРЕС] сотрудниками наркоконтроля, у него изъяли сверток. Героин он у Гафурова не похищал, дома у него никогда не был, Гафуров ему продал героин за [СУММА], никаких денег у Гафурова он не занимал. Показания Ес. подтвердили свидетель Г., показав, что [ДАТА], он, находясь на лестничной площадке [АДРЕС] видел как Гафуров встречался с молодым человеком, одетым в серую куртку и в очках, худощавого телосложения, после этого Гафуров поднялся и зашел к себе, а молодой человек, через некоторое время Гафуров спустился вниз, опять встретился с тем же молодым человеком они быстро поговорили, и Гафуров пошел наверх, этот молодой человек вышел на улицу и ушел, он пошел за молодым человеком, тот зашел в дом по Пролетарская 25, где на лестничной площадке первого этажа он и Е. задержали его им оказался Ес., с участием понятых произвели его личный досмотр и обнаружили у него в кармане бумажный сверток из фрагмента бумажного листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, со слов Ес. это героин и он его приобрел у своего знакомого Гафурова за [СУММА], также изъяли у Ес. сотовый телефон «[МАРКА]». И свидетель Е., который показал, что он видел Ес., который направлялся в сторону [АДРЕС], позже производили его задержание на 1 этаже [АДРЕС], при личном досмотре с участием понятых, в левом кармане обнаружили бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клеточку. Ес. пояснил, что в свертке находится героин, что он его приобрел у знакомого Гафурова Гуляма. Показания свидетелей Ес., Г., Е. в свою очередь согласуются и подтверждаются оглашенными показаниями свидетелей: Р. согласно которым [ДАТА] он был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым при проведении личного досмотра мужчины на предмет обнаружения у того наркотических средств. На первом этаже [АДРЕС] в ходе личного досмотра гр. Ес., в левом наружном кармане куртки серого цвета, надетой на нем, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят небольшой бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка с небольшими комочками, со слов Ес. это героин, который ему дал его знакомый.(т.2 л.д. 4-6), Б. о том, что [ДАТА] он участвовал понятым на первый этаж [АДРЕС], в ходе личного досмотра гр. Ес. в левом наружном кармане куртки серого цвета, надетой на нем, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток из бумаги линованный в клетку, со светлым веществом в виде порошка с комочками, со слов Ес. это наркотическое средство героин, который ему дал его знакомый для личного употребления (т.2 л.д. 7-9) Показаниями свидетеля В. оглашенными в суде, из которых следует, что он работает в ООО «Л.», [ДАТА] Гафуров спрашивал у него телефона Ес., попросил набрать номер Ес. с его (Вологина) телефона, что он и сделал, сам он с Ес. не разговаривал. Гафуров предлагал Ес. поговорить. В памяти телефона этот вызов, состоявшийся 27 июля в 14 час. 31 минута, длительностью 2 минуты 21 сек. сохранился (т.2 л.д. 25-27). Приведенные показания вышеуказанных лиц суд принимает за основу как достоверные и допустимые, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются материалами дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по ОВД Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) Г., зарегистрированному в КУСП за [НОМЕР] от [ДАТА] о том, что, что [ДАТА] подъезде [АДРЕС] РС(Я) в ходе личного досмотра гр-на Ес. в левом наружном кармане куртки обнаружен сверток из фрагмента тетрадного листа бумаги в клетку с героином, количеством 0,147 гр. (т. 1 л.д. 25) Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия от [ДАТА], из которого следует, что с 22 час. 25 мин. до 22 час. 35 мин ст. оперуполномоченным по ОВД Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) Г. с участием Е., 2 понятых на 1 этаже [АДРЕС] РС(Я) в ходе личного досмотра гр. Ес. в левом наружном кармане куртки, обнаружен и изъят фрагмент тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «[МАРКА]» (т.1 л.д.26, 27) Протоколом предъявления для опознания по фотографии, о том, что [ДАТА] свидетель Ес. опознал Гафурова Г.С. как мужчину по имени Гулям, сбывшего ему [ДАТА] в подъезде [АДРЕС] наркотическое средство героин. (т.1 л.д. 90-94) Протоколом осмотра предметов от [ДАТА]: фрагмента тетрадного листа в клетку, порошкообразное вещество кремового цвета, изъятые [ДАТА] в ходе личного досмотра Ес. (т. 1 л.д.106-108, 195-196) Протоколом осмотра документов от [ДАТА]: постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; рапорта об обнаружении признаков преступления; протокола личного досмотра; направления на исследование; справки об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА]; справки эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] и т.д. (т.1 л.д. 116-123,124-125). Протоколом осмотра документов: постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд; копии постановления суда [НОМЕР], (т. 2 л.д. 75-77, 84-85) Протоколом выемки диска СВ-К рег. номер 590, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановления о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд копии постановления суда [НОМЕР], (т. 2 л.д. 70-71) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от [ДАТА], согласно которому при осмотре диска СВ-К рег. номер 590 прослушан фрагмент разговора 2 мужчин, один из которых по имени Г. рассказывает собеседнику, что продал один чек С.. (т.2л.д. 78-81) Справкой об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], о том, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество кремового цвета из пакета [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Ес. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, количество составило 0,147гр. (т. 1 л.д. 30-31) Заключением химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно выводам которой, представленное на исследование сухое порошкообразное вещество кремового цвета из пакета [НОМЕР], изъятое [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Ес. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Количество составило 0,127 гр. Первоначальное количество вещества, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 0,147гр.» (т. 1 л.д.156-158). Заключением химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно выводам которой представленные на исследование наркотические средства героин (диацетилморфин), изъятые [ДАТА] при обследовании [АДРЕС] г. Ленска и [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Ес. совпадают по качественному составу основных наполнителей- сахарозы, лекарственного препарата- димедрол, по содержанию caffeine (кофеина), dextromethorphan (декстрометорфана), acetylcodeine (ацетилкодеина) и diacetylmorphine (диацетилморфина), и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1 л.д. 180-193) Заключением трасологической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], о том, что представленные на исследование фрагменты тетрадного листа объект [НОМЕР], [НОМЕР], изъятых [ДАТА] из [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) составляли ранее одно целое; представленные на исследование фрагмент тетрадного листа из пакета объект [НОМЕР], изъятый [ДАТА] из [АДРЕС] г. Ленска РС(Я) и фрагмент тетрадного листа объект [НОМЕР], изъятый [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Ес. составляли ранее одно целое; представленные на исследование фрагменты тетрадных листов объекты [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР], изъятые [ДАТА] в ходе обследования [АДРЕС] г. Ленска и фрагмент тетрадного листа из пакета[НОМЕР] – объект [НОМЕР], изъятый [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Ес. ранее составлявшие единое целое -лист тетрадной бумаги, разделены режущей кромкой острого предмета. (т.1 л.д. 165-174) Протоколом осмотра сотового телефона «[МАРКА]», изъятого [ДАТА] в ходе личного досмотра Ес., из которого следует, что [ДАТА] в 19 час. 47 мин. Ес. звонил абоненту номера [НОМЕР], а данный абонент звонил Ес. [ДАТА]в 20 час. 37 мин. (т. 1 л.д.109-113) Письменной информацией директора ООО «Л.» Т. от [ДАТА], и табеля учета рабочего времени, согласно которым 03,05,06 мая 2011 года Гафуров Г. С. находился на рабочем месте. (т.2 л.д. 51-52) Исходя из анализа и оценке представленных по делу доказательств в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств, при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Незаконный сбыт наркотического средства героин выразился в продаже героина в размере 0.147гр. Гафуровым свидетелю Ес. за [СУММА]. Преступление совершено умышленно, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, что он незаконно сбывает наркотические средства героин в количестве 0,147 гр., предвидел общественно опасные последствия и желал их наступления. Не основаны на материалах дела доводы и показания подсудимого в части того, что он не сбывал героин Ес., что последний брал у него взаймы деньги и похитил один сверток героина, что он не находился на работе [ДАТА], что Ес. оговаривает его, суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергнуты совокупностью исследованных доказательств, в частности показаниями свидетеля Ес., согласно которым, он не бывал у Гафурова дома, не похищал наркотик, героин в свертке ему продал Гафуров, в подъезде дома сначала он передал Гафурову деньги, после чего тот вынес ему наркотик. Оценивая показания Ес. и сопоставляя их с другими доказательствами, суд находит их достоверными допустимыми, последовательными и правдивыми придает им доказательственное значение, поскольку они подтверждены и согласуются с показаниями свидетеля Г., который видел Гафурова который дважды встречался с молодым человеком в подъезде дома, после чего молодой человек был сразу задержан и при личном досмотре у него был обнаружен сверток с героином, факт обнаружения и изъятия героина у Ес. подтвержден показаниями понятых Р. и Б., протоколом личного досмотра, справками об исследовании, заключениями химических, трасологической экспертиз, протоколом осмотра и фонограммой переговоров Гафурова, табелем рабочего времени и другими доказательствами, приведенными в приговоре. Суд не находит оснований у свидетеля Ес. оговаривать подсудимого, вместе работали, никаких неприязненных отношений между ними не было. Несостоятельны утверждения защитника Хежева З.С. о том, что подсудимый подлежит оправданию по данному преступлению, поскольку вина Гафурова Г.С. в незаконном сбыте героина достоверно установлена совокупностью исследованных в суде доказательств, анализ которых дан в приговоре. Действия подсудимого Гафурова Г.С. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ: частичное признание вины, положительные характеристики Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. Гафуров Г.С. привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, в быту посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, не судим. С учетом характера и повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения, обстоятельств их совершения, характеризующих личность виновного данных, смягчающих наказания обстоятельств, суд находит исправление Гафурова Г.С. возможным только в условиях его изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 62 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения Гафурову Г.С. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит определению в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Хежева З.С. за осуществление защиты подсудимого Гафурова Г.С. в судебном заседании, за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: Пакет [НОМЕР] с наркотическим веществом героин общим весом 0,711 гр. - хранить в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), пакет [НОМЕР] с наркотическим средством героин весом 0,127 гр.; пакет [НОМЕР] с полимерным пакетом, пакет [НОМЕР] со спичечным коробком - уничтожить, денежные средства- [СУММА] - находящиеся на хранении в Ленском МРО УФСКН РФ по РС(Я), обратить в доход государства; денежные средства в размере [СУММА]. вернуть Гафурову Г.С., документы: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от [ДАТА], постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от [ДАТА], постановление Ленского районного суда [НОМЕР] от [ДАТА] о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с негласной установкой аудио и видеозаписывающих устройств, сопроводительное письмо исх. 353 от [ДАТА], постановление о предоставлении ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [НОМЕР] от [ДАТА], протокол личного досмотра и изъятия с фототаблицей, направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], сопроводительную справку об исследовании [НОМЕР], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], постановление о предоставлении ОРД, справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], объяснение Ес., от [ДАТА] объяснение Р. от [ДАТА], объяснение Б. от [ДАТА] копию паспорта Ес., сопроводительное письмо исх. [НОМЕР] от [ДАТА] постановление о предоставлении ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [НОМЕР] от [ДАТА], постановление суда [НОМЕР], протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей, направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], объяснение Гафурова Г.С. от [ДАТА], объяснение Ш. от [ДАТА], объяснение Г. от [ДАТА], копию паспорта Гафурова Г.С., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пакет [НОМЕР] с диском CD-R рег. [НОМЕР]; пакет [НОМЕР] с видеокассетой [МАРКА] 60 мин.- вернуть в Ленское МРО УФСКН РФ по РС(Я). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гафурова Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно определить Гафурову Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гафурову Г.С. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гафурову Г.С. исчислять с [ДАТА] Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: Пакет [НОМЕР] с наркотическим веществом героин общим весом 0,711 гр. - хранить в камере хранения УФСКН РФ по РС(Я), пакет [НОМЕР] с наркотическим средством героин весом 0,127 гр.; пакет [НОМЕР] с полимерным пакетом, пакет [НОМЕР] со спичечным коробком - уничтожить, денежные средства- [СУММА] - находящиеся на хранении в Ленском МРО УФСКН РФ по РС(Я), обратить в доход государства; денежные средства в размере [СУММА] вернуть Гафурову Г.С., документы: постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от [ДАТА], постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от [ДАТА], постановление Ленского районного суда [НОМЕР] от [ДАТА] о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с негласной установкой аудио и видеозаписывающих устройств, сопроводительное письмо исх. [НОМЕР] от [ДАТА], постановление о предоставлении ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [НОМЕР] от [ДАТА], протокол личного досмотра и изъятия с фототаблицей, направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], сопроводительную справку об исследовании [НОМЕР], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], постановление о предоставлении ОРД, справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], объяснение Ес., от [ДАТА] объяснение Р. от [ДАТА], объяснение Б. от [ДАТА] копию паспорта Ес., сопроводительное письмо исх. [НОМЕР] от [ДАТА] постановление о предоставлении ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП [НОМЕР] от [ДАТА], постановление суда [НОМЕР], протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей, направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], направление на исследование [НОМЕР] от [ДАТА], справку об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], объяснение Гафурова Г.С. от [ДАТА], объяснение Ш. от [ДАТА], объяснение Г. от [ДАТА], копию паспорта Гафурова Г.С., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; пакет [НОМЕР] с диском CD-R рег. [НОМЕР]; пакет [НОМЕР] с видеокассетой [МАРКА] 60 мин.- вернуть в Ленское МРО УФСКН РФ по РС(Я). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.
и транспортных средств; постановления суда [НОМЕР]; направления на исследование; справки об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА]; справки эксперта [НОМЕР] от [ДАТА]; объяснения Гафурова Г.С.; объяснения Ш.; объяснения Г., их признанием и приобщением к материалам дела. (т.1 л.д. 116-123, 124-125)